Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:04

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

НДС с комиссии за сбор платежей с физиков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС с комиссии за сбор платежей с физиков

    В продолжение темы - учитывается ли НДС с комиссии, взимаемой с клиента банка юрлица (или не клиента) за прием в его пользу платежей физиков - клиентов? Спор вышел с бухгалтерией...

  • #2
    Не облагается как с банковских операций (см. подп. 3 п. 3 ст. 149)
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Наши бухи настаивают, что если идет перечисление в пользу неклиента юрика, то с суммы удерживаемой по договору комиссии необходимо выделять НДС. По сути - бред, ибо - если клиент - НДС нет, а клиент другого банка - есть. Беда. ссылаются на НК ..."Статья 290. Особенности определения доходов банков

      2. К доходам банков в целях настоящей главы относятся, в частности, следующие доходы от осуществления банковской деятельности:
      2) в виде платы за открытие и ведение банковских счетов клиентов, в том числе банков - корреспондентов (включая иностранные банки - корреспонденты), и осуществления расчетов по их поручению, включая комиссионное и иное вознаграждение за переводные, инкассовые, аккредитивные и другие операции, оформление и обслуживание платежных карт и иных специальных средств, предназначенных для совершения банковских операций, за предоставление выписок и иных документов по счетам и за розыск сумм;..."
      Как бороться? Может кто имел подобный опыт?

      Комментарий


      • #4
        Nicollo
        ссылаются на НК ..."Статья 290. Особенности определения доходов банков
        они бы еще на Семейный кодекс сослались Gene абсолютно правильно дал Вам ссылку на НК РФ, порядок налогообложения по НДС регламентируется 21 Главой НК РФ, а не 25-ой как считают Ваши бухи

        Комментарий


        • #5
          Punisher
          Не убедил. Спор забирается в теорию налогообложения. Доводы - собираешь платежи на счет у себя, следовательно оказываешь банковскую услугу по СЧЕТУ клиента в БАНКЕ - гуляй смело. А ежели переводишь собранные деньги в другой банк (имея договор на прием платежей от населения) - оказываешь агентскую услугу типа некоей "Конторы по сбору денежек" - соответственно выделяй с комиссии НДС и плати. Я уже тупею.

          Комментарий


          • #6
            Nicollo
            Берите комиссию не как за перевод средств в другой банк, а как прием платежей от населения, т.е.

            кассовое обслуживание организаций и физических лиц;
            Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

            Комментарий


            • #7
              Krov
              А кассового обслуживания нет - физик платит со своего счета в банке.

              Комментарий


              • #8
                Nicollo
                Спор забирается в теорию налогообложения
                Думаю, спор забирается во внимательное прочтение п. 3 ст. 149 НК РФ

                Как я понял физики, вносят (перечисляют) деньги на счет юрика-Ваш клиент
                3) осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:

                кассовое обслуживание организаций и физических лиц;
                осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;
                А ежели переводишь собранные деньги в другой банк (имея договор на прием платежей от населения) - оказываешь агентскую услугу типа некоей "Конторы по сбору денежек" - соответственно выделяй с комиссии НДС и плати

                Чтобы перевести, нужно, чтобы:
                1) деньги упали на счет физика , потом перечисление, либо физик вносит деньги прямо на счет юрика - последствия см. выше
                2) или перевод без открытия счета. Смотрим ст. 5 ФЗ О банковской деятельности:

                Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
                К банковским операциям относятся:
                9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
                Так убедил ? [/QUOTE]

                Комментарий


                • #9
                  Nicollo физик платит со своего счета в банке
                  Тогда, вообще, ничего не понимаю
                  Имеется счет, имеется перевод средств по поручению владельца, и имеется комиссия за совершение этого перевода. При чем здесь НДС?
                  ИМХО совершенно не важно, что перечисление в пользу неклиента юрика,
                  Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

                  Комментарий


                  • #10
                    Krov
                    ИМХО совершенно не важно, что перечисление в пользу неклиента юрика,

                    Комментарий


                    • #11
                      Krov Punisher
                      Присоединяюсь Но...
                      Имеется счет, имеется перевод средств по поручению владельца, и имеется комиссия за совершение этого перевода. При чем здесь НДС?
                      Счет физика в банке - перевод на счет юрлица в другой банк - комиссию по договору берем с получателя. Блин. При этом СЧЕТ его не обслуживаем. Уподобляемся Конторе по сбору платежй. Парадокс. Блин.

                      Комментарий


                      • #12
                        Nicollo комиссию по договору берем с получателя
                        т.е. Вы хотите сказать, что выставляете на юрика платежное требование?
                        Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

                        Комментарий


                        • #13
                          Krov
                          Нет, комиссия удерживается из перечисляемой суммы (по договору).

                          Комментарий


                          • #14
                            Запутался я тут немного... расскажу - очень надеюсь на отклики уважаемых банкиров.

                            Ситуация: банк осуществляет прием и перечисление платежей населения по договорам о приеме платежей населения (получатели - коммунальщики, газовики, телефонисты - в общем, коммунальные платежи). Как правило, комиссия удерживается из суммы принятых платежей, то есть ДТ 40911 КТ 70107 в конце каждого дня. Перечисление получателям (они обслуживаются в других банках) в соответствии с договором производится в установленные дни два раза в неделю. В платежном поручении в назначении платежа указывается, что это перевод платежей населения, за минусом установленной договором комиссии. То есть приняли N руб. платежей, передали реестр с извещениями на N руб. платежей, а перечислили - N руб минус комиссия. В договоре сказано, что банк производит прием и перечисление и за эти услуги берет комиссию. Пара получателей заявила, что нам неудобно при разноске когда банк каждый день "щипает" свои проценты, а попросили делать это по концу месяца и для них мы делаем счет-фактуру и акт сдачи-приемки, они оплачивают его и все довольны. НДС не брали, считая это переводом без открытия счета, таким же, как и переводы за обучение, книгу-почтой и т.п. (какая разница - кто платит комиссию - плательщик физик или получатель по договору???)Для тех получателей, у кого "щипаем" каждый день, никаких счетов-фактур не делаем и они-то и не просят или, точнее говоря, не просили до последнего времени.

                            Теперь самое интересное:... Один из получателей коммунальных платежей направляет банку письмо с требованием о "предоставлении счетов-фактур за услуги банка за сбор платежей от населения, выделив НДС в соответствии с п. 24 "правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость", утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000г. № 914"...и в приложении к своему письму этот получатель приложил письмо налоговой инспекции этому получателю следующего содержания "... на ваш запрос сообщаем следущеее... в соответствии с пп.3 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению банковские операции, в том числе кассовое обслуживание организаций и физических лиц:
                            - прием (включая прием наличных денег от граждан в счет оплаты коммунальных платежей, различных видов штрафов, налогов, пошлин и прочих платежей независимо от наличия в банке счета организации, на который зачисляются принятые платежи). Учитывая изложенное, плата банку комиссиионное вознаграждение за услуги по сбору платежей с населения не подпадает под вышеназванную льготу. Таким образом, не включение банком в налоговую базу по НДС полученных по договору денежных средств считается неправомерным. Вместе с тем банк обязан выписывать счет-фактуру на стоимость комиссионноо вознаграждения с учетом НДС. При проведении мероприятий по контрольной проверки данная информация будет использована инспекцией."

                            Вот держу в руках этот шедевр и не знаю что и делать-то...
                            Рассмотрим все варианты действий:
                            1. Посыпать голову пеплом, предоставить всем (а не только этому получателю) счета-фактуры за удержанную комиссию с выделенным НДС. Пересчитать НДС, предоставить уточненные декларации, заплатить НДС с учетом пени, признать на сумму НДС недостоверность (завышение!) финансового результата банка за последний год и первые месяцы текущего года...
                            2. "Пойти навсречу клиенту" и дать данному получателю счет-фактуру без НДС... но тогда нужно будет и всем другим дать счета фактуры... Но если исходить из этой логики, то счета-фактуры нужно выписывать не только получателям коммунальных платежей, но и всем клиентам: списал 10 рублей со счета за провод платежки - пиши счет-фактуру, взял кассовую комиссию или проценты по кредиту - тоже пиши счет-фактуру!!! А если серьезно: на какие свои услуги банк должен выписывать счета-фактуры (например, там где однозначно будет НДС - напр. валютный контроль или распечатка платежного поручения - нужно ли выписывать счет-фактуру)?
                            3. Попробовать написать в вышестоящий налоговый орган запрос? А вдруг и оттуда такой же ответ придет, что комиссия за прием и перечисление платежей "не подпадает под вышеназванную льготу"?
                            4. Написать получателю платежей, что он не прав, но он руководствуется этим письмом налоговой инспекции. Не дашь счет-фактуру с НДС - обидется, расторгнет договор...
                            Что делать, как с этим бороться, чем аргументировать?

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X