Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоценка валютных депозитов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переоценка валютных депозитов

Уважаемые участники форума, помогите разобраться!

Правильно ли мы составляем налоговый регистр по учету процентов, полученных по валютным депозитам?

Например, за 1 кв. 2003 г.:
    налогообланаемая база % по депозиту = оборот по счету 70203 "Проценты уплаченные" + остатки по счетам 47411 "Начисленные проценты" на 01.01.03.+ оборот по счету 70103 "Доход от переоценки средств в ин. валюте"-оборот по сч. 70205 "Расход от переоценки средств в ин. валюте"

Заранее спасибо!

Галинка, наверное, все-таки УПЛАЧЕННЫХ, а не полученных?
    Я бы взяла Кт оборот по 70203 (в корреспонденции со счетом прибыли) + 47502 на 1.04.03 - 47502 на 1.01.03.

Комментарий

Марина
      Действительно "Уплаченных", я ошиблась!
      А как же быть со счетами переоценки, их не брать в расчет?

Заранее спасибо.

Комментарий

Галинка, а зачем их брать? Они войдут в расчет НОБ как доходы-расходы от переоценки.

Комментарий

marina
          Вопрос в том не будут ли учитываться расходы от курсовой разницы дважды по счетам переоценки и по счетам 70203?

Комментарий

Галинка, думаю, не будут. На счет 70203 расходы попадают по курсу на дату уплаты. А на 47502 они учитываются по курсу на отчетную дату.

Комментарий

marina
              Спасибо!

Комментарий

Галинка, да не за что. Только учтите, что это мое ИМХО. Вот Gene наверняка думает иначе.

Комментарий

Мы сравниваем итоговую сумму по процентным регистрам с данными БУ по такой формуле:
                  Регистр= Дт 70203 + исх. ост. 47502 - вх.ост. 47502 + отриц. переоц. с Кт 47502 - полож. переоц. с Дт 47502
                  LUKUM

Комментарий

LUKUM, а из счетов 70103 и 70205 эту сумму переоценки вычитаете?

Комментарий

Нет не вычитаем.
                      LUKUM

Комментарий

А тогда переоценка дважды в расчет входит.

Комментарий

marina Если рассмотреть Вашу схему:

70203 - вместе с переоценкой
                          47502 - тоже

Таким образом, в регистр переоценка все же попадает.
                          LUKUM

Комментарий

LUKUM, правильно. А по Вашей схеме - она попадает дважды!

Комментарий

marina
                              наверняка думает иначе

Я уже и не помню, как думал... Может объединишь эту тему с той, чтобы не не надо было повторяться?
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, вот, например.
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=13046

Комментарий

marina
                                  Я хочу еще раз уточнить оборот по счетам 70103 и 70205 вообще не брать в НОБ, так как переоценка уже учтена по счетам 70203 и 47502?

Комментарий

Галинка, как же не брать? Берем, в соответствии с п.11 ст. 250 и пп.5 п. 1. ст. 265. Включаем в расчет ВСЮ переоценку.

Комментарий

marina Например,

Делаем проводку: Дт 47502 Кт 47411 (100 руб.)- сумма идет в налоговый регистр
                                      Далее идет переоценка, к примеру, Дт 47502 Кт 61306 (10)
                                      В конце отчетного периода Дт 61306 Кт 70103 (10 руб.) - сумма идет в налоговый регистр.
                                      Внутри отчетного периода была проводка, к примеру, Дт 70203 Кт 42301 (200 руб.) (внутри месяца)

Таким образом в процентный регистр попадет 100 руб. и 200 руб.
                                      В регистр по переоценке 10 руб.
                                      LUKUM

Комментарий

LUKUM
                                        А у меня в процентный регистр попадет 110 и 200 руб.
                                        А в регистр по переоценке, если так рассуждать, ничего не попадет. Потому что 47411 тоже переоценивается, на ту же сумму, только по кредиту. И дает отрицательную курсовую разницу.
                                        Таким образом, у меня процентный доход учтен согласно п. 6 ст. 271:
                                        6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
                                        А у вас - на дату начисления.

Комментарий

marina Если я правильно понял, у Вас один регистр, а у нас два с тем же результатом?
                                          LUKUM

Комментарий

LUKUM, разве??
                                            Регистр у нас действительно один: по процентам. Переоценка включается в расчет по данным бухгалтерского учета, поэтому отдельного регистра нет.
                                            А у вас, если я правильно поняла, часть данных либо теряется, либо удваивается! Эти 10 рублей (от переоценки счета 47502) как раз и составляют разницу между вашим и нашим результатом.

Комментарий

marina попробую еще раз разобраться.
                                              LUKUM

Комментарий

marina Никак не пойму почему данные теряются или дублируются.
                                                LUKUM

Комментарий

Люди!! Рассудите нас, пажалуста!!

Комментарий

LUKUM marina
                                                    Насколько я понял, ни у кого ничего не теряется.
                                                    Просто 10 руб. положит. переоценки у marina попадает в регистр по процентам, а у LUKUM в регистр по переоценки.

В примере получается в регистр по процентам у marina попадает 110+200=310, у LUKUM 100+200=300, а в регистр по переоцене у marina попадает -10, а у LUKUM +10-10=0.
                                                    Итого у marina 310-10=300, у LUKUM 300+0=300.
                                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Вот и я так думаю.
                                                      LUKUM

Комментарий

CAP LUKUM
                                                        Почему в регистр по переоценке у LUKUM попадает +10-10=0. ?
                                                        У него попадает + 10.

Итого у меня НОБ - 300, у него - 310.

Комментарий

marina
                                                          -10 это переоценка 47502, +10 это переоценка 47411. У тебя +10 попадает в регистр по процентам, а у LUKUM в регистр по переоценке.
                                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, но у LUKUM в регистр по переоценке попадает еще и сама переоценка по бухучету! Он же сказал, что не вычитает ее! В итоге эти 10 рублей попадают в регистр по переоценке дважды.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X