Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:35

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Расчет среднего процента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расчет среднего процента

    Уважаемые банкиры, помогите разобраться!

    При расчете среднего процента по кредитам согласно ст. 269 в расчет берется сумма основного долга по кредиту или остаток ссудной задолженности?

    Например, сумма кредита по договору 100 ед., но часть кредита была погашена и остаток ссудной задолженности составил 50 ед.

    Какую сумму брать в расчет?

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Галинка; 19.02.2003, 18:11.

  • #2
    Вот выдержка из ст. 269

    "При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале ..
    Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

    Вывод - средний процент мы считаем один раз за квартал, он дальше с течением времени не меняется. При изменении условий кредита - считаем как новый кредит, выданный в квартал, в котором изм. условия.
    Еще подсчитана примерная дельта, +/- которой не позволяет выходить за средний процент. Иначе делаем какой-то "особенный" кредит, если выходим за дельту.

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X