Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:32

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Определение понятия вид деятельности в гл. 25 НК РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Определение понятия вид деятельности в гл. 25 НК РФ

П. 1 ст. 272 НК РФ и п. 9 ст. 274 НК РФ требуют распределять те расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, в целом по организации по видам деятельности пропорционально доле доходов от соответствующего вида деятельности в сумме доходов по всем видам деятельности.

Что подразумевает под видом деятельности гл. 25 НК РФ?
    Варианты:
    1. Те группы хозяйственных операций, по которым НК РФ требует формировать налоговые базы, облагаемые по различным ставкам (24%, 15%, 6%)?
    2. Те группы хозяйственных операций, по которым НК РФ устанавливает особый порядок исчисления налоговой базы, облагаемой по ставке 24%?
    2.1. Группы хозяйственных операций, по которым предусмотрены отдельные листы декларации (получение и выплата дивидендов (Лист 3, 4), операции с ценными бумагами (Лист 4, 5, 6, 7), использованное не по назначению целевое финансирование (Лист 14), прочая, в т.ч. основная деятельность (Лист 2)). Либо
    2.2. Группы хозяйственных операций, по которым предусмотрены отдельные статьи (ОПХ, ценные бумаги, …, вся прочая)?

Или я могу руководствоваться собственным революционным правосознанием?

polkovnik Или я могу руководствоваться собственным революционным правосознанием?

Это Вы можете всегда.
    Я бы сказала, 2.2. В любом случае, расходов, распределяемых пропорционально, у нас не нашлось.

Комментарий

polkovnik
      ИМХО, вид деятельности этот, те виды, по которым предусмотрен особый порядок определения НОБ, т.е ст. 275.1, 280 и т.п., поскольку по общему порядку без разницы, распределяешь или нет, база считается по одному налогполательщику (ст. 274) и все схлопнется, а вот по ст. 275.1 невсегда.

ЗЫж хотя Вы уже это видели

Комментарий

Ах, marina, если бы речь шла о банке, а не о крупном многопрофильном предприятии, то жизнь казалась бы мне несколько проще...

Комментарий

polkovnik, предупреждать надо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X