Bankir.Ru
9 декабря, пятница 07:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет векселя

Может быть вопрос будет неграмотным, поэтому заранее извиняюсь.

У меня сложилась следующая ситуация: Мне приходится очень часто обналичивать на себя векселя. Я физическое лицо, у меня нет ни ЧП ни фирмы, я просто прихожу в банк и обналичиваю вексель. Вексель - на предъявителя.

Вопрос в следующем: должен ли я как-то отчитываться перед налоговой или нет? Есть ли какой-то предел доходов до которого можно не подавать декларацию? Если есть то какая это цифра?

И тогда еще вопрос-пример. Если за год я обналичил векселей на сумму 10,000,000 рублей, то сколько будет с меня вычтено налогов?

Спасибо.

zaza
    я просто прихожу в банк и обналичиваю вексель
    тут нужно знать, имхо, как векселя к Вам попали. Посмотрите обзор ВАС № 42 от 21.06.99 п.10. Если можно по подробнее про природу возниконовения векселя.

Комментарий

одна фирма другой должна деньги....выписала вексель на предъявителя....а этот вексель подал я (не имеющий к этим фирмам никакого отношения)

Комментарий

zaza
        вексель на предъявителя....а этот вексель подал я
        я так понимаю индоссамент бланковый, так ?

Комментарий

я не знаю что такое индоссамент....я вообще во всем этом не очень понимаю, поэтому и узнать хотел

ну а если индоссамент, то что?

Комментарий

попахивает подставой.

Комментарий

zaza
              выписала вексель на предъявителя
              Начнем с самого начала:
              СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 1937 г. N 104/1341

п. 75. Простой вексель содержит:
              ....5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
              Т.е.на векселе кроме векселедателя, имхо, указывается и первый векселедержатель. Если в тексте это не указано я бы усомнился бы в легитимности такого векселя.
              Далее про индоссамент п. 14 того же Постановления
              Индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного(простого) векселя. Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:
              1) заполнить бланк или своим именем, или именем какого-либо другого лица;
              2) индоссировать, в свою очередь, вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;
              3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

Таким образом, если нет дефекта формы векселя (п. 75) и есть бланковый индоссамент, то только тогда можно говорить о том, что вексель "на предъявителя", до тех пор пока, в бланковый индоссамент не впишут чье-либо имя.

Теперь про налоги, возникает вопрос, как этот вескль попал к Вам ? Само по себе приобретение или безвозмездное получение векселя для физлица не является доходом, поскольку лишь меняются стороны в правоотношениях.

Далее, что Вы понимаете под "обналичиванием" ? Это продажа банку векселя или его погашение ? При определении дохода необходимо определить, повторяю, как попал к Вам векскель. Если безвозмездно, то доходом будем сумма продажи векселя.
              Также, имхо, есть риск признания Вашей деячтельности предпринимательской. Да и отмывкой мягко говоря, попахивает. Вообщем я бы хорошо подумал, прежде чем ввязываться в такую вот "просто обналичил весклей на 10 млн. руб", если Вы конечно тот за кого себя выдаете

Комментарий

>> При определении дохода необходимо определить, повторяю, как попал к Вам векскель.

Вексель перешел ко мне безвозмездно. Но только я не понимаю перед кем я должен отчитываться о природе возникновения векселя.

Комментарий

>>попахивает подставой

кто подставлен?

Комментарий

Перед кем отчитываться?
                    Перед налоговой.
                    Доход от реализации имущества (втом числе векселей) - объект обложения налогом на доходы физических лиц.

Может, нужно воспользоваться имущественным вычетом (иное имущество, находящееся в собственности менее3 лет, не более 125000 руб.)? Я так поняла, что документально подтвердить расходы, связанные с приобретением векселей, невозможно, расходов нет.
                    Ну а о выплаченных Вам суммах в налоговую запросто может сообщить банк, в котором Вы векселя "обналичиваете", если он, конечно, считает, что в данном случае он является агентом.

Комментарий

обналичиваю в государственном сбербанке

Комментарий

zaza

Дорогой мой, если хотите отчитаться перед налоговой, то что вам собственно говоря мешает - идите и отчитывайтесь. Если же переживаете по поводу того, чтобы вас кто-нибудь не отчитал, то в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.94 №1006 банк настучит на вас налоговичкам, если сумма операции превысит 10000 $. Вы предъявляли к оплате вексель на 10.000.000 сразу или несколько векселей в сумме на 10000000.?

Комментарий

нет...я пока ничего не предъявил на данную сумму....

но вот какраз хочу узнать что будет если предъявить векселями по 200 тысяч рублей

и отчитываться я сам тоже не хочу....а хочу узнать "отчитают ли меня"

Комментарий

Вас не отчитают если вы предоставите вексель на сумму меньшую чем 317000 с копейками, ибо банк на вас не настучит

Комментарий

то есть можно хоть на 10 хоть 20 млн в год обналичивать векселей по 200 т.р. и налоговая не будет об этом знать?

Комментарий

Вы совершенно правы. Люди так и делают и горя не знают.

Комментарий

УРААА!!!.....всем спасибо....очень рад.....побежал за денюжками

Комментарий

zaza Прежде чем бежать за денежкой почитайте все-таки это:
                                    Должны ли банковские организации представлять в налоговые органы сведения о произведенных физическим лицам выплатах в счет погашения вексельных обязательств?

В соответствии с п.п.3 и 4 п.3 ст.24 НК РФ налоговые агенты обязаны вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
                                    Налогообложение вексельной суммы, выплаченной физическому лицу при погашении векселя помимо вексельного (процентного или дисконтного) дохода, производится налоговым органом на основании декларации, подаваемой физическим лицом в установленном порядке, и полученных от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей сведений о выплаченных физическим лицам доходах. При перерасчете налоговым органом учитываются фактические расходы, понесенные физическим лицом в связи с получением векселя, подтвержденные соответствующими документами.
                                    Согласно ст.217 НК РФ доходы, полученные в погашение вексельных обязательств, не освобождены от налогообложения.
                                    От представления сведений о выплаченных физическим лицам доходах освобождены только налоговые агенты, выплачивающие доходы индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (ст.230 НК РФ).
                                    Таким образом, обязанность банков ограничивается ведением учета выплаченных физическим лицам доходов и сообщением налоговому органу сведений о выплаченных доходах.

И. Ивер,
                                    советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

24 апреля 2002 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2002 г.
                                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

спасибо....только я что-то не понял....вы говорите что банк в любом случае подаст сведения, а Трафик говорит что только если операция превышает 10000$

Комментарий

И. Ивер, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга, имхо, написал полную чушь . Ссылка на ст. 217 безосновательна, поскольку здесь нужно учитывать ст. 41 НК РФ и пррироду векселного обязательства. при погашении векселя проиходит возврат займа, а не выплата дохода, отсюда банк не налоговый агент.
                                        zaza просто не все банки понимают, что выплата (гашение) по векселю это не доход. Поэтому риск того, что настучат есть.

Комментарий

>> zaza просто не все банки понимают, что выплата (гашение) по векселю это не доход. Поэтому риск того, что настучат есть.

ну я думаю государственный сбербанк должен знать это

Комментарий

zaza
                                            ну я думаю государственный сбербанк должен знать это

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X