Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Применим ли кассовый метод в банке?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Применим ли кассовый метод в банке?

    273 статья НК однозначно читается банками как невозможность банками использовать кассовый метод по прибыли. А может она говорит о другом, что банки могут использовать кассовый метод без ограничения на сумму выручки.
    Как ваше мнение на сей счет?

    Цитата:
    " Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал."

  • #2
    Я тоже об этом прочитал в журнале "Бухгалтерский учет в кредитных организациях". Действительно вопрос.

    Комментарий


    • #3
      Маловероятно. И на семинарах всегда говорили - кассовый банкам низзя...

      Комментарий


      • #4
        А нам аудиторы сказали, что можно применять кассовый метод.
        Ira_tru

        Комментарий


        • #5
          Ira_tru

          А ссылку Ваши аудиторы на эту статью НК сделали? Или на что?

          Комментарий


          • #6
            marina И на семинарах всегда говорили - кассовый банкам низзя...

            Точно, точно, именно так и говорили. И добавляли, что в ранних редакциях этой статьи, фразы в скобках "за исключением банков" не было и, что фразу ввели специально, что бы банки не ломали себе голову о том, как им поудобнее подсчитать "выручку от реализации" и какие доходы в эту выручку включить, а точно знали, что у банков - метод начислений.

            Комментарий


            • #7
              ИМХО, здесь можно так рассуждать^

              п.1 ст. 271 НК РФ В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

              У нас эта норма распространяется на всех без исключения налогоплательщиков

              далее п.1 ст. 273 НК РФ Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

              Дальше идет специальная норма, которая из множества по п.1 ст. 271 исключает организации(отвечающие требованиям), за исключением банков. Т.е. из множества налогоплатльещиков по п.1 ст. 271, исключены только определенные организации. А банки, как ни прискорбно, остались в п.1 ст. 271

              Комментарий


              • #8
                Punisher
                У нас эта норма распространяется на всех без исключения налогоплательщиков - как это на всех, если ст. 271 - это признание доходов только при методе начисления ? Получается, что ст. 271 только для тех налогоплательщиков, которые исчисляют доход по методу начисления.
                Дальше идет специальная норма - здесь не очень понятно.
                А банки остались в п.1 ст. 271 - согласна.

                VadimGP, а как бы Вы написали в НК, что кассовый метод к банкам не относится, чтобы читать однозначно?

                Комментарий


                • #9
                  Глория
                  как это на всех, если ст. 271 - это признание доходов только при методе начисления ?
                  Я имею ввиду, что метод начисления применяется "по умолчанию" , а статья 273 конкретизирует, кода можно иной порядок, то есть является специальной нормой по отношению к ст. 271, имхо. Все, все кто перечислен в ст. 273 попадают под ст. 271. То есть у нас можно попасть, либо под ст. 271, либо под ст. 273. Между ними никак нельзя

                  Комментарий


                  • #10
                    Глория
                    а как бы Вы написали в НК, что кассовый метод к банкам не относится, чтобы читать однозначно?

                    Я бы по другому написал эту статью если бы ЗАПРЕЩАЛ банкам использовать кассовый метод. И звучало бы это приблезительно так:
                    " Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу. Данное право может быть использованно, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал." Тогда все понятно - банкам НЕЗЯ!!!

                    А в действующей редакции на лицо двойственность трактования статьи. А по закону двойственность трактуется в пользу налогоплательщика (вроде так).

                    Комментарий


                    • #11
                      VadimGP
                      ИМХО, нельзя толковать одну нормы в отрыве от другой, и приведенный Вами новый вариант ст. 273, как раз и указывает еще более точно, что для банка только метод начисления.

                      Комментарий


                      • #12
                        Punisher

                        Несогласен.
                        Про отрыв не понял. В каком месте я оторвался от НК?
                        Приведенный мной вариант, это МОЙ вариант для ЗАПРЕТА кассового метода. А действующая редакция не такова. Так что...

                        Комментарий


                        • #13
                          VadimGP
                          То есть перед словом "если" в ст. 273 поставили бы точку? Понятно.
                          Согласна, так двойственность трактовки действительно снимается.

                          Комментарий


                          • #14
                            Глория

                            Да, поставил бы точку.
                            Вот сижу и думаю, может рискнуть попробовать? Однако, страшно!!! Бррррр....

                            Комментарий


                            • #15
                              VadimGP
                              Несогласен. Про отрыв не понял. В каком месте я оторвался от НК?
                              Вы читаете ст. 273 без учета ст. 271, вот и все

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X