Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уплата налога на прибыль в местн.б. по г. Москве?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уплата налога на прибыль в местн.б. по г. Москве?

    Уважаемые участники форума, помогите разобраться?

    6 ноября 2002 г. вышел Закон г. Москвы №56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", а на сайте МНС по г. Москве появился КБК для уплаты налога на прибыль в городской бюджет №1010110.

    Значит ли это, что банк должен распределять прибыль по трем бюджетам: федеральному, субъекту федерации и месному бюджету ?

    Заранее спасибо!

  • #2
    Галинка Я не из Москвы, но любое предприятие, где бы оно не находилось, распределяет налог между указанными Вами бюджетами (ст.284 НК РФ, 288 НК РФ) и это не зависит от местных законов, как и КБК.
    Кстати, действительно стало интересно: Уважаемые москвичи (и питерцы), а как вы распределяете налог между субъектом и муниципалитетом - ведь у вас получается два в одном?

    Комментарий


    • #3
      толстый
      Москвичи налог между субъектом и муниципалитетом раньше не делили.
      Было много разъяснений, вот одно из них.
      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

      ПИСЬМО
      от 23 января 2002 г. N 14-07/3254


      УМНС России по г. Москве обращает внимание, что в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации N 4 от 9 января 2002 года "О перечне доходов от уплаты налогов (сборов) и платежей, подлежащих учету и распределению между уровнями бюджетной системы Российской Федерации на счетах органов федерального казначейства в 2002 году", доведенным до ИМНС письмом от 10.01.2002 N 14-07/01154, налог на прибыль в части федерального бюджета уплачивается налогоплательщиком на счета N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытые отделениям федерального казначейства г. Москвы, уплата налога на прибыль, исчисленного по ставке 16,5 процента, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно отдельным платежным поручением в бюджет города Москвы на счета N 40201 "Средства бюджета субъекта Российской Федерации", открытые финансово - казначейским управлениям Департамента финансов г. Москвы (минуя счета, открытые органам федерального казначейства).
      Незамедлительно доведите до сведения налогоплательщиков указанную информацию.
      Основание: письмо МНС России от 21.01.2002 N 10-3-13/276.

      Заместитель
      руководителя Управления
      советник налоговой службы
      Российской Федерации I ранга
      А.Г. Луканина
      Сейчас вроде бы ничего не поменялось, если только я ничего не пропустил...

      и это не зависит от местных законов, как и КБК
      Ну, учитывая мнение МНС и Минфина, изложенное в письме от 06.03.2002 №ВГ-6-02/263, а также в письме МНС от от 15.10.2002 №БГ-6-02/1561, то вроде бы да, от от местных законов мало чего зависит. Но причем здесь КБК то? Чего то понял?

      Галинка
      на сайте МНС по г. Москве появился КБК для уплаты налога на прибыль в городской бюджет №1010110
      Вы имеете ввиду, здесь http://www.mosnalog.ru/nsi/taxlist.asp ?
      Так это по-моему простое размещение Приказа Минфина №127н.
      И еще, Вы не поясните, какая связь между выходом Закона г. Москвы №56 и "новым" КБК?

      Комментарий


      • #4
        Pupkin Спасибо, понял. У нас похожая ситуация с закрытым городом с особым статусом. Но мы отправляем двумя платежами, но с одним кодом 1010110.

        Галинка, может быть вопрос в том, какой код ставить в платежке 1010102 или 1010110.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые участники форума!

          На семинаре у Реснянского от 18.12.02. было озвучено мнение, что в связи с вышеназванным законом с 01.01.03. налогоплательщики, зарегистрированные в г. Москве и имеющие подразделения (обменники и т.д.) должны платить в три бюджета (фед., субъект и местный) по месту нахождения подразделений и по месту нахождения головной организации

          Комментарий


          • #6
            Галинка было правда еще письмо (ВГ-6-02/2025 от 30.12.02), что можно платить по местонахождению одного из обособленных подразделений. Причем сведения об этом надо было подать до 15 января. Но Письмом от 17 января(!!!) первое письмо было отменено. В общем, срок первых платежей в 2003 году для МНС подкрался незаметно. Впрочем, как и всегда.
            А сегодня я узнала еще одну потрясающую новость: МНС сегодня, т.е. 28 января!!!, рассылает письмо по системе с разъяснениями о том, как надо рассчитывать сумму авансовых платежей в первом квартале 2003 года налогоплательщикам, переходящим с факта на авансовые платежи.
            Интересно, когда это будет опубликовано?
            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

            Комментарий


            • #7
              Галинка Я бы посоветовал для о/п руководствоваться исключительно статьей 288 НК РФ. А мнение МНС использовать только, если оно изложено в письменной форме и отвечает вашим интересам.

              Комментарий


              • #8
                Галинка
                Если не секрет, как Вы заплатили январский авансовый платеж - выделяли налог по ставке 2% в местный бюджет на код 1010110?
                Если да, то почему? Основание?

                Комментарий


                • #9
                  Только сейчас звонил в Отдел учета 44-й Инспекции г. Москвы: Перечисляем как и раньше двумя платежками фед. бюджет и гор. бюджет.
                  LUKUM

                  Комментарий


                  • #10
                    Думаю, что это касается только случаев, когда бюджет субъекта и местный бюджет в одном флаконе.
                    LUKUM

                    Комментарий


                    • #11
                      b]Pupkin[/b]

                      Мы также позвонили в 44-ю ИМНС, там ответили тоже, что и LUKUM , поэтому заплатили в федеральный бюджет и в субъект федерации, но правильно это или нет- вопрос?

                      Комментарий


                      • #12
                        Галинка
                        Думаю не стоит сомневаться в содеянном только лишь из-за того что было озвучено мнение какого то там Реснянского.
                        Хотя, согласен, некоторые предпосылки есть...

                        Но как бы то ни было, есть же постоянно обновляющийся "Перечень и реквизиты счетов, открытые для зачисления налогов", доведенный письмом УМНС по г.Москве от 20.03.00 № 33-24/62.
                        Есть неотмененное до настоящего времени, приведенное мною в качестве примера, письмо УМНС по г.Москве от 23.01.02 № 14-07/3254.
                        Возможно это и не довод, но есть же наконец 44-ая Инспекция, которая заверяет о неизменившемся порядке уплаты.
                        И потом, п.3 ст.26 названного Вами Закона г.Москвы №56 предусмотрено, что"исполнение местного бюджета осуществляется через органы казначейства в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы".
                        В том же Законе г.Москвы "О бюджете города Москвы на 2003 года" в отличие от других подобных законов других субъектов РФ нет разделения налога на бюджет субъекта и местные бюджеты муниципалитетов.

                        Вот и пущай ФКУ Департамента финансов г.Москвы сам и распределяет налог так как ему вздумается, во всяком случае до появления соответствующих письменных указаний налогоплательщикам.

                        Комментарий


                        • #13
                          Люди! А если ситуация выглядит так: Есть голова и обособленное подразделение. Регион один и тот же, но муниципалитеты разные. Как здесь быть? Неуж-то надо бить региональный платёж на части (как муниципальный по Приложениям 5 и 5а к Листу 02 Декларации? Но ведь это ересь получается!

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X