Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:46

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Еще одна красивая схема со вкладами в уставный капитал. (от "Контур-Аудит")

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Еще одна красивая схема со вкладами в уставный капитал. (от "Контур-Аудит")

    Как домоклов меч, висит над многими организациями вопрос: “Что делать с прибылью в случае реализации имущества, полученного в счет вклада в уставный капитал?”.

    Вопрос этот отнюдь не банальный. Мы в ходе своей работы сталкиваемся с ним постоянно.

    И не случайно. Многие схемы по экономии на налогах используют именно операции с уставными капиталами. Но будьте внимательны – не все то золото, что блестит. Каждую схему необходимо подвергать дополнительной экспертизе из-за быстро меняющегося законодательства или плохой их проработки авторами.

    Итак, начнем.

    С точки зрения бухгалтерского учета формирование прибыли в такой ситуации (в случае реализации по цене, в которую учредители оценили) – полный абсурд. Но и проблемы возникают именно, когда начинается расчет налогов.

    Здесь законодательство выделяет три различных случая:

    Реализация амортизируемого имущества;
    Реализация прочего имущества;
    Реализация покупных товаров.

    Поскольку необходимым признаком покупных товаров является договор купли-продажи, то на наше рассмотрение остаются только два случая. Ну а мы ограничимся только вторым, первый очень похож на второй, за исключением некоторых небольших деталей.

    Для целей расчета налога на прибыль в соответствии со ст. 268 НК РФ,пп.2 п.1 при реализации имущества, не относящегося к амортизируемому имуществу (в том числе имущества, полученного в счет вклада в уставный капитал), доходы от реализации уменьшаются на цену приобретения этого имущества.

    Понятие цены приобретения в НК РФ отсутствует.

    Попытаемся тогда сами разобраться.

    В соответствии со ст. 40 НК РФ: “1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки…”.

    Согласно ст. 153 ГК РФ: “Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей”.

    Таким образом, внесение вклада в уставный капитал – это сделка.

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ: “…Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества…”.

    Таким образом, при получении вклада в уставный капитал организация имущество приобретает.

    В такой ситуации стоимость имущества, указанная в учредительном договоре и документе о передаче имущества, является ценой приобретенного имущества.

    Но вывод о том (сейчас надо сосредоточиться), будет ли цена приобретенного имущества ценой его приобретения, неочевиден. И, вообще, что имели в виду те люди, которые писали эту фразу, под понятием “цена приобретения” – цену, указанную в документе сделки приобретения, или же именно расходы самого приобретателя. Ответ на этот вопрос сейчас не сможет дать никто до внесения изменений в Налоговый кодекс.

    Этот вывод придется оставить на усмотрение арбитражных судов. Благо, что вопрос явно из серии тех проблем, по которым имеются неустранимые сомнения.

    Интересное толкование НК РФ дали налоговики.

    Согласно Приказу МНС РФ от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 “Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 25 “Налог на прибыль организаций” части второй НК РФ”, согласно п. 7.2.7 которого “…при передаче имущества в уставный капитал вклад передающей стороны оценивается по стоимости имущества, учтенного в налоговом учете передающей стороны... В этой же оценке учитывается имущество в налоговом учете у получающей стороны, стоимость которого должна быть подтверждена документально…”.

    Хотя мнение, содержащееся во втором предложении приведенной цитаты, можно признать лишь фантазией МНС РФ, так как таких норм в НК РФ не содержится, более того,

    определение цены у одной стороны по стоимости имущества в налоговом учете другой стороны – это вообще просто сенсационное заявление, (в 277 ст. НК РФ речь только про сторону, которая вклады делает), которое противоречит ст. 40 НК РФ,

    скорее всего, налоговые органы будут им руководствоваться в своей работе. Так как налоговый учет – это понятие, которое используется применительно к организациям, то, по мнению МНС РФ, при передаче имущества в счет вклада в уставный капитал физическим лицом стоимость имущества в налоговом учете получающей организации будет равной нулю.

    Кроме того, МНС РФ не указало, при оценке каких объектов стоимость в налоговом учете будет формироваться именно в соответствии с такими правилами – амортизируемого имущества, материалов, товаров. Раз не сказало, значит, любого, в том числе того, которое в ст. 268 п. 2, пп.1 НК РФ имеется в виду.

    Не хотел бы вообще никогда руководствоваться мнением, изложенным в методических рекомендациях, однако, с учетом неустранимых сомнений, возникших до этого, почему бы не подумать над нижеприведенной схемой? Ведь страсть как хочется имущество вкладывать в уставный капитал по большой цене, а потом продавать (см. из этой же серии Рассылку “Изменение в налогообложении и бухучете от “Контур аудит” №64 от 30.12.02).

    wpeC.jpg (11252 bytes) file:///C:/Program%20Files/Microsoft%20FrontPage/temp/wpeC.jpg>

    Физик 1 в результате получает за свой товар собственный вексель Юрика 1, который вскоре “теряет”. Дохода при этом не возникает, арбитражная практика на этот счет богатая. На всякий случай Физик 1 в письменном виде пытается попросить деньги по векселю у Юрика 1, но тот ему отказывает.

    Юрик 1 радостно относит на прибыль 10 000 000 руб., а 9 990 000 руб. – на убытки. Благо, что все это согласно НК РФ идет в общий котел.

    Юрик 2 благополучно продает товар по цене, которая “в налоговом учете”.

    Физик 2 дешево покупает фирму и становится ее единственным участником. Хорошо, что доход он никакой не получил (несмотря на противоречащее всем основам российской налоговой системы Письмо Минфина РФ от 14.02.02 за №04-04-06/28, где говорится прямо противоположное). По смыслу при покупке доход мог бы возникать только в качестве материальной выгоды, да и то согласно ст. 212 НК РФ это недоразумение могло бы произойти в случае приобретения товаров, работ или услуг (а не долей в УК), причем у взаимозависимых лиц. А если без смысла и в противовес логике, то под натуральную форму тоже никаким образом такой “доход” не подходит, так как тоже только товары, работы и услуги могут быть натуральной формой (ст. 211 НК РФ). Все, что осталось (ст. 210 НК РФ) – это доход в денежной форме или право по распоряжению всеми вышеперечисленными доходами. Сколько бы Вы не вчитывались в перечисленные далее в ст. 210 НК РФ виды доходов, сколько не изучали бы Законы про права участников и учредителей, нигде не найдете ни прямо ни косвенно, что участник получил права по распоряжению суммой уставного капитала в 10 000 000 руб. или иным имуществом подхозяйной организации.

    И никаких Вам доходов.

    А теперь финт “на бис”.

    Если вдруг Вы (Физик-2) захотите еще и деньги с Юрика-2 заполучить, то используйте ту самую нашу статью от 30.12.2002. Просто “найдите” вексель Юрика-1 (никого ведь не заинтересует, где Вы его взяли) и внесите его (подружившись предварительно с Юриком-1) в уставный капитал еще создаваемого тогда Юрика-2. А потом, когда с Юриком-1 Вас уже ничего связывать не будет, уменьшите уставный капитал (зачем 20 000 000 руб. в УК?), например, до 10 000 000 руб. и верните себе 10 000 000 руб. С учетом того, что вложили вы поболее немного, дохода, как мы уже писали, у Вас не возникнет. Вот потом, при ликвидации … Но Вы ведь все равно ими не занимаетесь, раз такие статьи читаете?

    Да, а какова судьба векселя? А кому он такой нужен, хоть и оцененный? Можете отдать его обратно Юрику-1. Забесплатно. Он все равно эту сумму уже включил в доход. На всякий случай отметим, что Юрики больше уже не взаимозависимы.

    Вот так. И товар без прибыли продали, и деньги забрали, и налоги с суммы 10 000 руб. прибыли на Юрике-1 заплатили … Теперь можно спать спокойно.

    ---------------------------------------------------------------

    Авторское право: Аудиторская компания “Контур аудит” г. Екатеринбург, 2003

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X