Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Расходы на то, что не числится в учете (в связи с отменой МБП в банках)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расходы на то, что не числится в учете (в связи с отменой МБП в банках)

А у кого-нибудь ККМ на МБП не числится?
    Вот вопросец-то: как обслуживать то, чего в учете не числится?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Ну хорошо. Не ККМ. А скажем, факсы, принтеры, сканеры, ксероксы и прочая ерунда, которая периодически требует пленок, картриджей, обслуживания и профилактики. Раньше налорги четко отслеживали- есть на балансе- расходы по обслуживанию принимаем, нет- сорри. А теперь что мы им покажем (если все свернуть)? Уменьшать лимит и учитывать на ОС? Держать до физического выбытия на инвентаре?

Комментарий

Держать до физического выбытия на инвентаре - имхо, неправильно.
      Внесистемный учет описать в учетной политике и показывать налоргам...

Комментарий

marina прости за, наверное, глупый вопрос, но каким документом вообще предусмотрен внесистемный учет?

Комментарий

Внутренней учетной политикой, нав.

Комментарий

А если плачу за заправку катриджа для принтера сйчас у меня не просят показать где катридж на учете.

Комментарий

Пух Вопрос не про картридж, а про принтер, на котором вы меняете картридж, и которого в учете уже не будет.
              marina Внесистемку даже не проинвентаризируешь. останется кивать только на складской учет.

Комментарий

CHERRY Внесистемку даже не проинвентаризируешь
                Я тоже думала об этом. Почему бы нет? Где написано, что инвентаризация - только по балансовым активам?
                Все зависит от того, как внесистемный учет поставить.

Комментарий

. останется кивать только на складской учет.
                  Но на 610 счете числится инвентарь,не введенный в эксплуатацию.Какой смысл его обслуживать,если мы его не используем?

Комментарий

Почему только по балансовым. По внебалансу (например, арендованному имуществу) тоже. Только вот все, что выявлено в результате инвентаризации сверх учтенного на балансе или внебалансе, подлежит оприходованию как излишки Поэтому и спрашиваю про внесистемку - чем она узаконена и насколько ее данные могут служить аргументом в спорах.

Комментарий

kirusya Я имею ввиду складской учет не в смысле того, что лежит собственно на складе, а то, что находится и по местам хранения.

Комментарий

CHERRY Я не катридж меняю у меня их 10 в обороте нигде не учтенных списанных еще год назад, когда в них кончается порошок я здаю их все 10 на заправку и вы думаете меня кто нибудь спросит? а где это я столько штук взял?

Чисто гипотетическая ситуация: была у меня линейка такая красивенькая хоть и дешевенькая, и вот поламалась, жалко её здал в ремонт, взяли с меня за это денюжку, и что это за счет прибыли пускать.

Комментарий

Пух Ну что на меня нападать? Я готовлюсь от налоговой отбиваться. Поскольку видела, что прежде , чем принять все расходы на содержание вычислительной техники, у меня по балансу проверили наличие этой самой техники.

Комментарий

marina ИМХО если прописать в учетной политике, все что дешевле 10 тысяч сразу в расходы, но все что дороже 500 руб (это вообще мелочь, ради нее и внесистемно учет вести жалко) я веду внесистемно, то контролирующие органы скажут: "Нестыковочка у вас, сами ставите лимит 10000, а для производственной необходимости учитываете и более дешевые, определите лимит 500 рублей и учитывайте спокойно как ОС"

CHERRY Это у меня такие способы подготовки к битве с налоговой

А вообще интересно их ведь должен интересовать налоговый учет, а по нему я уверен все что дешевле 10000 в прошлом году вы списали на расходы, так чего просить данные бух.учета.

И чего ето мы кинулись в налоговую тема то 179-Т явно ЦБшная.

Комментарий

Пух Списать-то списали - через амортизацию МБП, но это МБП не ушло с учета. А что внутрибанк тесно переплетается с налоговой темой- так это не новость. Ведь давно известно- прежде чем учесть, сначала вспомни про ЦБ, но и про МНС не забудь.

Комментарий

CHERRY
                                Раньше налорги четко отслеживали- есть на балансе- расходы по обслуживанию принимаем, нет- сорри. А теперь что мы им покажем (если все свернуть)?

Покажи им Налоговый Кодекс. А они пусть там покажут, где написано, что нельзя относить на расходы в целях налогообложения затраты на обслуживание имущества, которое не учтено на балансовых счетах.
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Лучше ты мне покажи, где в НК вообще говорится о такого рода расходах. Либо я плохо читаю (пока вычитала, что прямо написано только касательно основных средств), либо это действительно надо относить к прочим ОБОСНОВАННЫМ расходам. А простор в дискуссии "ообоснованно-необоснованно" - сам понимаешь какой.

Комментарий

Уменьшать лимит и учитывать на ОС?
                                    Нет.
                                    Держать до физического выбытия на инвентаре?
                                    Да. На инвентаре держать основные средства ниже лимита.

Я готовлюсь от налоговой отбиваться. Поскольку видела, что прежде , чем принять все расходы на содержание вычислительной техники, у меня по балансу проверили наличие этой самой техники.
                                    Присвойте всем мат.ценностям, что у вас на внесистемном инвентарные номера.

Комментарий

CHERRY По-моему, если это не сложный ремонт, то можно легко по статье 254 НК РФ. Также по п.2. статьи 253 НК РФ, отнести к прочим расходам.

Комментарий

Как ремонтировать то, чего нет (от "Контур аудит")
                                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=21653

Комментарий

marina, они там как-то странно рассуждают. Выходит, для того, чтобы принимать в НОБ расходы на обслуживание и ремонт какого-либо имущества, оно должно обязательно числиться на каком-то счете (балансовом или забалансовом) - неважно. А откуда они это взяли?

CHERRY
                                          Лучше ты мне покажи, где в НК вообще говорится о такого рода расходах

Например, третий абзац подп. 6 п. 1 ст. 254 ("... иные подобные работы").
                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, да я бы не сказала...
                                            Думаю, что и внесистемный учет подойдет.

Комментарий

Я тоже склонен считать что отнесение на расходы затрат по обслуживанию выч. техники не может быть связано с наличием на балансе или внебалансе данного имущества. Главное что оно есть фактически, работает и используется в банковской деятельности. На эту тему еще до 25 главы уже была судебная практика. У нас к примеру куча лизингового имущества которое учтено в ГО, так что же нам его не обслуживать ???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X