Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервы по 181-Т

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Резервы по 181-Т

    Предельно простой вопрос:
    Можно ли относить на уменьшение налогооблагаемой базы резервы, созданные в соответствии с рекомендациями Банка России?

    Вопрос на самом деле не столь прост как кажется, прошу активнее принимать участие, совместно быстрее решим как поступать.

  • #2
    В указанном документе ЦБ рекомендует в п.1.4., 1.5. :
    1. формировать "резервы на возможные потери по требованиям к контрагентам.."
    2. Данные требования классифицировать в соответствии с Инструкцией №62а
    3. и отчётность по расчёту резерва предоставлять в составе формы "РВПС".

    Согласно п.1 ст. 292 "суммы отчислений в резервы признаются расходом с учётом ограничений: не учитываются расходы под задолженность, относимую к стандартной и под векселя, за исключением..."

    Таким образом, нет никаких ограничений полагать, что резервы по 181-Т по требованиям к контрагенту, классифицированные во 2-4 группу, являются расходом.

    Комментарий


    • #3
      Глория
      Меня смущает то, что они не обязали нас создавать эти резервы, а лишь рекомендовали.

      Комментарий


      • #4
        OlegK, резервы по 181-Т - это не какие-то самостоятельные резервы, это резервы по Инструкции 62а.
        Согласна, в указанных пунктах 181-Т присутствует очень странная фраза:
        -применяемый норматив отчислений в резерв не может быть меньше норматива отчислений, применявшегося для определения расчётной величины резерва
        .
        Банки ведь не устанавливают нормативы, а применяют те, что установлены ЦБ РФ для каждой группы.
        Тем более, что
        данная задолженность не может быть классифицирована в более низкую группу риска, чем это установлено
        пунктами 1.4., 1.5.

        Комментарий


        • #5
          Глория
          резервы по 181-Т - это не какие-то самостоятельные резервы, это резервы по Инструкции 62а. не согласен, это резервы по 181-Т и создавать их нас не обязывают, а лишь рекомендуют.

          Комментарий


          • #6
            OlegK не согласен, это резервы по 181-Т и создавать их нас не обязывают, а лишь рекомендуют.
            Вы считаете, что можете такие резервы не создавать?
            В результате сделок, перечисленных в п.1.1. данных рекомендаций, активы, числящиеся на Вашем балансе, Вы как будете резервировать согласно какому документу? Сейчас есть два - 62а и 137-П.
            181-Т не изменяет процесс резервирования, а обращает внимание на эти сделки.
            Пункты 1.4. и 1.5. никакого отношения к 137-П не имеют: форма 0409115 заполняется только по РВПС.

            Комментарий


            • #7
              Глория
              Вы считаете, что можете такие резервы не создавать? считаю что не обязан их создавать, но чтоб не сорится с ЦБ, создавать буду.
              Но в соответствии с 62а данная задолженость не является ссудной, и 181-Т также не называет данную задолженость ссудной. А по 292, на расходы можно относить резервы на возможные потери по ссудам.

              Комментарий


              • #8
                OlegK, согласна, что создав резерв и уменьшив капитал банка, Вы выполните рекомендации ЦБ.
                Однако, МНС не будет рад тому, что на расходы пойдут указанные суммы, особенно, если они достаточно крупные. Необходимы аргументы.
                Поэтому читаем НК.
                1. ст. 292, п.1. абзац 1: по ссудной и приравненной к ней задолженности.
                2. В абзаце 2 и 3 фраза "приравненной к ней задолженности" уже отсутствует.
                3. В том же абзаце 2 под порядком, устанавливаемым ЦБ, подразумевается Инструкция №62а.
                Согласна с Вами, что в п.2.1 этой инструкции указанная задолженность не поименована.
                Рекомендации 181-Т не вносят никаких изменений в 62а.
                Вопрос на самом деле не столь прост как кажется - согласна.
                У меня теперь нет аргументов.
                Это не расход по 25 главе.

                Комментарий


                • #9
                  Глория вот и я о том же...

                  Комментарий


                  • #10
                    Глория OlegK прошу уточниться, почему вы не считаете эти резервы расходом?
                    то что о них не говорится в 25 главе, еще не значит, что они не могут являться расходом.

                    Комментарий


                    • #11
                      alex99
                      Если могут, то по какой статье?

                      Комментарий


                      • #12
                        ну статья например "другие расходы" связанные с основной деятельностью

                        Комментарий


                        • #13
                          Глория ст. 291 п.2
                          21) другие расходы, связанные с банковской деятельностью.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X