Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возмещение за услуги связи и база по налогу на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возмещение за услуги связи и база по налогу на прибыль

По договору аренды арендатор возмещает банку расходы по услугам связи. Банк может относить эту сумму на свои расходы по связи, а возмещение- на прочие доходы, или должен относить эти расходы на невключаемые в базу расходов банка по прибыли, а доход от возмещения - на исключаемые из базы доходов банка по налогу на прибыль ?
    Помогите разобраться, пожалуйста. Может, я слишком далеко иду ?
    Nati

Nati
    У Вас это не будет ни расходом, ни доходом. Т.е транзитный характер средств. Хотя напрактике налорги придираются, но арбпрактика на нашей стороное

Комментарий

Спасибо за ответ,
      Я правильно поняла , нужно отнести это и по Д.и по Р. на невключаемые в базу ДР ?
      Сумма маловата чтобы претендовать на арбразрешение спора )
      Nati

Комментарий

Nati
        Это не доход и не расход, т.е. по счетам доходов и расходов не проходит. Проходит по счетам дебиторов/кредиторов, имхо.

Комментарий

А я бы отнесла на доходы и расходы. По тому же принципу, что и возмещение клиентами почтовых и телеграфных расходов, например. Какая разница? Все равно по налогу на прибыль результат не изменится, а оборотных налогов больше нет.

Комментарий

Nati
            Мы например, относим на доходы/расходы, формирующие базу для налога на прибыль в обычном порядке, без каких - либо корректировок. Претензий ни у Банка России, ни у налоговиков не было, и не первый год мы так поступаем.

Комментарий

marina Eduard А НДС?
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

вот он то , родимый, и настораживает
                тем более что у нас есть возмещение по услугам охраны, которые не облагаются НДС и , вдобавок, являются лицензируемым видом деятельности
                Nati

Комментарий

А в чем проблема с НДС? Полученный - в бюджет, уплаченный - на расходы, без выделения из общей суммы комисии...

Комментарий

согласна с marina ,не надо усложнять.
                    а чтобы вы сделали с правом доступа к телефонной линии?внутренним распоряжением был определен срок пользования-3 года, по бухучету отнесли всю сумму сразу на расход.я сначала амортизировала,а потом тоже всю-на расход.правильно ли я сделала?

Комментарий

Nati
                      По договору аренды арендатор возмещает банку расходы по услугам связи. - дополнительно? это не входит в арендную плату?
                      В Договоре между Банком (Вами) и Оператором связи нет ограничений на передачу телефонизированных помещений в аренду ?

Комментарий

marina А в чем проблема с НДС?

Если делать по Punisherу, то есть заплатили 120 - на дебиторку, получили возмещение 120 - закрыли дебиторку. Нулевая по деньгам операция.

Если делать через доходы/расходы: заплатили 120 : 100 - расходы, 20 - НДС тоже на расходы.

Получили возмещение 120: 100 - на доходы, 20 - НДС перечислили в бюджет. Итого -20 живых денег. Для Вас не проблема?
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, не проблема. Берите с них возмещение 140.

Комментарий

marina
                            Марин, конечно нужно смотреть договор, но если коммуналка не входит в арендную плату, то я бы тебе в акте написал занижение НОБ по прибыли, когда НДС в расходы отнесешь

Комментарий

Punisher, с какой стати?? Это же расходы, связанные с извлечением дохода.

Комментарий

marina Берите с них возмещение 140.

Тогда уж 144. Но это уже не будет возмещение. Ведь возмещение это что: я потратил 120 за вас, верните мне мои 120. А лишние 24 никто Вам не обязан возмещать.

Комментарий

CAP, а никто и не обязывал Вас декларировать арендаторам свои расходы. Хотите - берите с них лишние деньги, хотите - платите сами. Хотите - отражайте как возмещение дебиторской задолженности, но тогда будьте готовы к проблемам по НДС. Были уже прецеденты. Судиться, действительно, никто не станет из-за этой ерунды.

Комментарий

marina никто и не обязывал Вас декларировать арендаторам свои расходы

Но обосновать сумму, требуюмую Вами с арендатора надо? Ведь ему тоже хочется на все свои расходы уменьшить прибыль. Вы ему копию распечаточки связистов с номерами телефонов, фигурирующих в договоре аренды, представить обязаны.

Комментарий

marina
                                      Это же расходы, связанные с извлечением дохода
                                      А вот и не расходы это у тебя. Ты же показываешь плату арендатора у себя как доход от оказанной услуги по связи. Ты ее оказывала (ст. 38 НК РФ) ? нет, значит это не реализация, т.е. доход то и не извлекали Я же говорю транзитный характер средств

Комментарий

CAP, ну тогда увеличьте на эти 24 рубля арендную плату! В любом случае, вариант Nati или должен относить эти расходы на невключаемые в базу расходов банка по прибыли, а доход от возмещения - на исключаемые из базы доходов банка по налогу на прибыль - имхо, не пройдет. Нет таких доходов-расходов в НК. И все равно существует риск "попасть на НДС".

Комментарий

Punisher, гм... я, пожалуй, все-таки доход от аренды показываю, а не от услуги связи. Это возможно только в случае прямого указания в договоре?

Комментарий

marina Если это постоянная величина (расходы связи), то конечно лучше сразу включить в арендную плату. А если это межгород? Ведь по идее Вы должны доказать производственный характер межгорода, чтобы включить в расходы. А Ваш арендатор с такой тьмутараньей говорил, с которой у Вас никаких отношений производственных быть не может. Как Вы у себя уплаченное на расходы отнесете?

Комментарий

marina
                                              гм... я, пожалуй, все-таки доход от аренды показываю, а не от услуги связи
                                              Это ты в БУ, а я по сути говорю
                                              Это возможно только в случае прямого указания в договоре?
                                              имхо, если в догвооре фиксированная плата, то все ок. Если плата+возмещения, то для банка риск есть

Комментарий

CAP, я отнесу на расходы междугородние телефоны без всяких расшифровок. Где сказано, что нужно доказывать производственный характер переговоров?

Комментарий

marina, CAP говорит о том, что Вы не пользуетесь в данном случае услугами связи, а пользуется ими Ваш арендатор, поэтому у Вас - это не расходы по оплате услуг связи.
                                                  Как правило, в договоре с Оператором связи предусмотрено:
                                                  1.непосредственное оказание услуг Вам, как абоненту;
                                                  2.своевременное сообщение Оператору о сдаче в аренду телефонизированных помещений для заключения договора с арендатором.
                                                  Согласна и с Punisher о транзитном характере средств.

Комментарий

Глория Согласна и с Punisher о транзитном характере средств.
                                                    А как же НДС?
                                                    И что нам тогда мешает использовать транзитный счет для возмещения клиентами услуг РКЦ?

Комментарий

marina А как же НДС? - какие проблемы с НДС при транзитном характере?
                                                      Они начинают возникать в случае отражения через доходы/расходы:
                                                      1. Банк не оказывал клиенту услуги связи. А если оказывает, то на каком основании? А Закон "О связи"?
                                                      2. И почему не 120, а 140 - Вы сами устанавливаете тарифы?

И что нам тогда мешает использовать транзитный счет для возмещения клиентами услуг РКЦ? - это не аналогия с услугами связи.

Банк вообще посредник (у одних покупает ресурсы, другим - размещает), но это не повод для обобщений.

Комментарий

Глория, это аналогия не с услугами связи, а с возмещением.

Комментарий

marina, это аналогия не с услугами связи, а с возмещением - это не корректная аналогия.

Комментарий

Глория это не корректная аналогия
                                                            Обоснуй.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X