Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок уплаты налога на прибыль в 2003г.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок уплаты налога на прибыль в 2003г.

Согласно письму от 18.12.02г № ВГ-6-02/1962@ (http://www.garant.ru/hview.php?pid=1...=32&dt=federal):
    сумма ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль в 1 квартале 2003г. не ставится в зависимость от ставок налога на прибыль, установленных с 1 января 2003г. в соответствии с п.27 ст.1 ФЗ от 24.07.02 №110-ФЗ.
    Как Вы думаете, это сознательное формирование неразберихи на лицевых счетах налогоплательщиков?

Глория Да нет, наверное хотели как лучше, а получилось....
    Наверное, для избежания неразберихи, лучше заплатить как Гусев просит, а потом по факту все урегулируется.

Комментарий

Ну и чего, кто как платит?
      Читая сейчас в очередной раз названное выше письмо, не могу найти разницы с тем что есть в НК.
      И в письме и в НК идет речь о СУММЕ ежемесячных авансовых платежей...
      Ай да Гусев, ай да молодец, вот ведь как понятно разъяснил налогоплательщикам как им быть. И не придерешься ведь.

Комментарий

Pupkin
        Ну и чего, кто как платит?
        Заплатила как и в октябре.
        Про понятное разъяснение налогоплательщикам - это вы абсолютно точно подметили!!

Согласна с толстый лучше заплатить как Гусев просит, а потом по факту все урегулируется.

Комментарий

Глория
          И Вам показалось, что Гусев имел ввиду "старую" разбивку налога?

Комментарий

ИМХО,если платить по старой разбивке противоричит ст. 52-55 и п.1 ст. 286 НК РФ, да и недоимка будет по бюджетам субъекта видать г-н Гусев АИС "Налог" не успел перенастроить.

Комментарий

Pupkin
              1. В цитируемом письме сказано, что:
              ...налоговые органы самостоятельно, на основании налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2002 года, производят начисление указанных сумм в карточках лицевых счетов налогоплательщиков.
              Они начислят так и нам ничего не мешает уплатить аванс в 1 квартале так.
              2. И Вам показалось, что Гусев имел ввиду - и мне.

Комментарий

Punisher
                По конкретнее можно?

Комментарий

Глория
                  1-2. Обратите внимание на слово "СУММ". В названном письме нет ни слова про РАЗБИВКУ налога по бюджетам в преженем порядке.

Комментарий

Pupkin
                    А говорю, если Гусев просит применять старую разбивку, то ты налог же считаешь как определяешь сумму 1-го квартала=сумма 4-го квартала (п.1 ст. 286), потом в 2003 году на основании п.1 ст. 274, п.1 ст. 284 и п.1. ст. 286 ты дробишь по бюджетам. Я все к тому, что лучше по НК, чем по Гусеву

Комментарий

Punisher
                      Собственно говоря, Гусев не противоречит НК.
                      1. Согласно п.2 ст. 286:
                      - по итогам периода сумму авансового платежа исчисляем, исходя из ставки налога и прибыли.
                      - а вот в течение отчётного периода сумма авансового платежа в 1 квартале принимается равной сумме авансового платежа, подлежащего уплате в 4 квартале.
                      Pupkin прав. Сумма авансового платежа при любой разбивке не изменится.

А разбивка по бюджетам откорректируется по итогам 1 квартала.

2. Согласно п.1 ст. 287:
                      По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода.

Комментарий

Глория
                        Pupkin прав. Сумма авансового платежа при любой разбивке не изменится
                        Дело не в общей сумме авансового платежа, а фактических суммах, которые поступят в уровни бюджетной системы (разная разбивка= разная сумма бюджете), у нас по ст. 78 зачет между бюджетами не предусмотрен

ЗЫж это старая проблема, есть ли штраф, если с суммой налога все ок, но разбили не в те бюджеты

Комментарий

Punisher
                          Повторюсь еще раз - суперразъяснения Гусева не добавляют ничего нового к тому что есть в НК! И в тоже время не фига ничего и не проясняют.
                          Как бы ты не платил. Хоть ты решишь платить в той же пропорции между бюджетами что и в 3-м квартале прошлого года, хоть по новой разбивке. Гусев говорит исключительно про СУММУ ежемесячного авансового платежа. Вообщем то как и сам НК (3-ий абз. п.2 ст.286).

А из НК я не могу четко для себя уяснить какие ставки налога я должен применить при уплате ЕЖЕМЕСЯЧНОГО АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА.

Исходя из этого я и поднял эту тему, т.к. действительно дело не в общей сумме авансового платежа, а фактических суммах, которые поступят в уровни бюджетной системы.

Относительно возможности предъявления штрафа, если с суммой налога все ок, но разбили не в те бюджеты, полагаю он имеет место быть. Хотя где то встречал и положительную практику разрешения подобного вопроса.

Но в рассматриваемом случае думаю преждевременно говорить о штрафе или пенях, т.к. точно заметила Глория разбивка по бюджетам откорректируется по итогам 1 квартала.
                          Хотя опять же не удивлюсь, если КС "умоет" ВАСю с его п.20 Обзора №5.

Комментарий

Pupkin
                            А из НК я не могу четко для себя уяснить какие ставки налога я должен применить при уплате ЕЖЕМЕСЯЧНОГО АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА.
                            ты опредилил сумму, ты берешь ставки, относящиеся к периоду, за который платишь (ст. 284 - на 1.01.03) или нет ? Я вроде все ссылки указал

Хотя опять же не удивлюсь, если КС "умоет" ВАСю с его п.20 Обзора №5.
                            п. 20 - это хорошо, но если я плачу по факту, то отчетный период у меня один месяц, два месяца и т.п. (п. 2 ст.285 НК РФ ), так что здесь можно и налететь

Хотя где то встречал и положительную практику разрешения подобного вопроса.
                            Буду признателен, если скинешь мне

Комментарий

Punisher
                              ты опредилил сумму, ты берешь ставки, относящиеся к периоду, за который платишь (ст. 284 - на 1.01.03) или нет ? - или нет.
                              В течение 1 квартала уплачиваете аванс, равный... и далее по тексту (3-ий абз. п.2 ст.286).
                              у нас по ст. 78 зачет между бюджетами не предусмотрен - и не надо. Итоги 1 квартала посчитаете, исходя из новых ставок, и определите суммы к доплате (уменьшению) по каждому бюджету.

Комментарий

Глория
                                или нет
                                почему нет ? 3-ий абз. п.2 ст.286 ничего таrого не говорит, он только про общую сумму Новая разбивка относится к 2003 году

Итоги 1 квартала посчитаете, исходя из новых ставок, и определите суммы к доплате (уменьшению) по каждому бюджету.
                                Согласен, но для тех, кто платит по фактической прибыли этот вопрос стоит, как минимум пени

Комментарий

В налоговой (44 Москва) нам будут начислять, как сделает программа Овионта (версия 4.33 от 29.01.03), а там дележ между бюджетами по ставкам 2002 года.

Комментарий

В налоговой (44 Москва) нам будут начислять, как сделает программа Овионта (версия 4.33 от 29.01.03), а там дележ между бюджетами по ставкам 2002 года.
                                    Последний раз редактировалось Виктория Вик.; 29.01.2003, 15:35.

Комментарий

Punisher
                                      Налог на прибыль за 2002 год 28.03.2003 как будешь платить, в какой разбивке бюджетов?

Комментарий

Вот она наша родная страна, у нас налоги теперь не по НК РФ, а по Овионту начисляются, а главное версия-то какая свежая (от 29.01.03). Наказывать их надо за такое, искать пути и наказывать . вот подфорум откроем, будем думать как

ЗЫж сорри, за небольшой офф-топ

Комментарий

Punisher
                                          но для тех, кто платит по фактической прибыли этот вопрос стоит - а мы этот вопрос и не обсуждали, и письмо МНС к ним не относится.
                                          Они, согласно ст. 284, 286, 287, уплачивают аванс в январе, исходя из прибыли за декабрь и новых ставок.

Комментарий

Pupkin
                                            Налог на прибыль за 2002 год 28.03.2003 как будешь платить, в какой разбивке бюджетов?
                                            Ты сам даешь ответ, налог ЗА 2002 год , значит ставки и разбивка ЗА 2002 год, а если платим налог за 2003, то разбивка по 2003 году
                                            Глория
                                            мы этот вопрос и не обсуждали, и письмо МНС к ним не относится.
                                            Ну, значит у нас полный консенсус

Комментарий

Вот она наша родная страна, у нас налоги теперь не по НК РФ, а по Овионту начисляются,
                                              Все даже гораздо хуже. я уже говорила о некотором письме МНС по поводу начисления авансовых платежей налогоплательщикам, переходящимм с факта на ежеквартальные платежи, которое никто в глаза пока не видел. Должностное лицо из 44 НИ, которое я вобщем-то уважаю, сказало по поводу этого письма такую фразу: не понятно как мы будем начислять: то ли по факту месяцев третьего квартала, то ли по факту месяцев четвертого квартала, но на всякий случай платите по тому, где больше, тогда точно не ошибетесь.
                                              А вы все НК,НК!..
                                              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Punisher
                                                Уже лучше.
                                                Теперь скажи мне такую вещь, допустим 110-ФЗ установил бы ставку налога 50%, каков будет январский авансовый платеж?

Комментарий

Pupkin
                                                  Теперь скажи мне такую вещь, допустим 110-ФЗ установил бы ставку налога 50%, каков будет январский авансовый платеж?
                                                  ИМХО, чуть-чуть передергиваешь Разбивка и изменение самой ставки, имхо, суть разная (мы говорим не обопределении суммы, а о распределении).
                                                  Но в такой ситации, если по факту платим авансовый,то применим ставку 50%. А вот если плановые платежи, то не знаю, нужно подумать. Ты кстати не забыл про кашу в 1 квартале 2002 года: ПИСЬМО от 3 января 2002 г. N ВГ-6-02/1@, там ставка по НК уменьшилась с 43 до 24, при этом сумма аванса не менялась от ставки статья 10.1 № 110-ФЗ, про распределение заметь - ничего

CHERRY
                                                  но на всякий случай платите по тому, где больше, тогда точно не ошибетесь.
                                                  А вы все НК,НК!..

енто как:
                                                  федеральный был 7,5 стал 6
                                                  субъект был 14,5 стал 16
                                                  То есть нужно на 1.01.03 в фед-7,5, в субъект - 16 =итого ставка 25,5% Так ?

Комментарий

Pupkin
                                                    Меня твой вопрос вот еще на что натолкнул. А что мешало закнодателю написать, что просто нужно брать НОБ за предыдущий квартал, и не было никаких заморочек. Применили бы такую модульную систему, как например "в соглашениях о избежании..." и при последующих измененияхбы меняли споскойно ставки, разбивки и т.п. Как думаешь ?

Комментарий

Punisher
                                                      Да никто собсна и не передергивает. С чего ты это взял то, вопросы глупые задаю? Дык, возникают ведь.

А вот если плановые платежи, то не знаю, нужно подумать
                                                      А чего тут думать то? Велено же исходить из суммы авансового платежа 4-го квартала...

Разбивка и изменение самой ставки, имхо, суть разная
                                                      Суть то разная, да вот согласись, что отношения к сумме авансового платежа 4-го квартала прошлого года не имеет ни то ни другое.

Ты кстати не забыл про кашу в 1 квартале 2002 года
                                                      Забыл... и вспоминать не собираюсь.

А что мешало закнодателю написать, что просто нужно брать НОБ за предыдущий квартал, и не было никаких заморочек
                                                      Вот и я том же. Пока лишь прописано о сумме платежа за предыдущий квартал.

Как думаешь ?
                                                      Честно? До лампочки!!!
                                                      Я тупо заплатил исходя из суммы и не менее тупо из той же разбивки, что была в 4-ом квартале прошлого года. По итогам 1-го квартала т.г., если будет доплата, доплачу по уже новым ставкам.
                                                      В случае предъявления пени... гм... как бы это помягче и без мата сказать... вообщем сам понимаешь чего.

Комментарий

Pupkin
                                                        С чего ты это взял то, вопросы глупые задаю?
                                                        Паркуа глупые ? Все ок

В случае предъявления пени... гм... как бы это помягче и без мата сказать... вообщем сам понимаешь чего
                                                        Ты почитай новый ВАС, я файл уже в тексте выложил

Комментарий

Punisher
                                                          Почитал. Спасибо. Правда спасибо за текст (скан не читал, не смог). Не нашел противоречия в данной части с Обзором №5. Остался при своем мнении.

Комментарий

Pupkin

Честно? До лампочки!!! Я тупо заплатил исходя из суммы и не менее тупо из той же разбивки, что была в 4-ом квартале прошлого года. По итогам 1-го квартала т.г., если будет доплата, доплачу по уже новым ставкам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X