Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:29

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

ПОДОХОДНЫЙ налог как ПЛАТА за кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ПОДОХОДНЫЙ налог как ПЛАТА за кредит

    Вопрос :
    какие платежи по кредитам могут идти в зачет по подоходному налогу или другим отчислениям?

    спасибо заранее...
    банки всех стран -- объединяйтесь!

  • #2
    Что Вы имеете в виду под платежами по кредитам? Сумма основного долга, проценты и штрафы или еще что-либо?
    Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

    Комментарий


    • #3
      zelak
      Мне кажется, что вопрос задан некорректно. Поясните, что Вы имеете ввиду.
      Может, речь идёт о налоговых вычетах по ст. 220 НК ?

      Комментарий


      • #4
        Можно ли взять в сбербанке ипотечный кредит, например 1 ед долларов или 2.

        Белая з\п = 0.002 ед. => подоходный = 0.002\13 ед.

        Можно ли на основании ст.220 НК пункт 2).

        ..., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках....

        можно ли все проценты платить в зачет налогового вычета?

        И ТУТ ЖЕ главное!! Можно ли и ОД платить по этой статье?

        Например делать договор так, что ОД = 0,000001 ед.. а процентная ставка = 300 процентов? и тогда нет расхождений с законодательством??

        спасибо.
        банки всех стран -- объединяйтесь!

        Комментарий


        • #5
          zelak
          Полагаю, что Вы не юрист. Не так ли ? Просто Ваши формулировки вопросов не совсем понятны.
          Тем не менее, попробую добраться до сути.

          Можно ли взять в Сбербанке ипотечный кредит Безусловно, можно.

          можно ли все проценты платить в зачет налогового вычета
          Ст. 220 НК не устанавлиывает каких-то предельных сумм процентов, которые можно изъять из налогооблагаемой базы по НДФЛ. А посему, сколько бы Вам не начислили процентов по ипотечному кредиту, Вы можете претендовать на вычет всей этой суммы (если, конечно, Вы эти проценты реально заплатили банку).
          Можно ли и ОД платить по этой статье Думаю, нет. Вычету подлежит сумма, затраченная на покупку/строительство жилья. То, что Вы предлагаете (как я понял - это маленькая сумма ОД + большушие %%), не совсем интересно для банка. Рано или поздно налоговики научатся грамотно пользоваться ст. 40 НК. Да и судебная практика - дама капризная

          Комментарий


          • #6
            Согласен с Iourr.
            если, конечно, Вы эти проценты реально заплатили банку и сам кредит фактически израсходовали на приобретение жилья. О чём должно иметься, помимо платёжных документов об уплате денежных средств, свидетельство о праве собственности на купленный дом или квартиру. В этом случае, думаю, не будет расхождений с законодательством. И получить имущественный вычет можно один раз в жизни на сумму до 600 000 руб. (без учёта процентов).

            Комментарий


            • #7
              Спасибо!

              пойду ст. 40 НК глядеть...

              А что разве эти бумажки Обязательны, чтобы отчитаться по кредиту?
              Неужели и комбанк потребует отчетность на что деньги идут?

              банки всех стран -- объединяйтесь!

              Комментарий


              • #8
                zelak
                Неужели и комбанк потребует отчетность на что деньги идут ?
                Банк, конечно, проверит, ибо целевое назначение в кредитном договоре должно быть указано - покупка жилья. Но, даже если банк Вам и на слово поверит, от "бумажек" не отвертеться, так как только по их предъявлении вкупе с декларацией и заявлением на возврат суммы НДФЛ из бюджета Вам будет сделан этот самый возврат. Возврат-то, к сожалению, делает только ИМНС. И только раз в году

                Комментарий


                • #9
                  zelak
                  В такой схеме еще один минус для банка,имхо, то что большие % попадут под 24% налога прибыль, а возврат тела кредита не является доходом

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X