Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автодороги с начисленных процентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Автодороги с начисленных процентов

А я правильно понимаю, что со всех начисленных, но не полученных до 01.01.03 процентов надо будет НПАД заплатить до 15 января?

aser5
    ИМХО, вопрос нужно ставить так: Ваш банк готов отстаивать позицию, что НПАД с дебиторки на 1.01.03 устанволен не в соответствии с НК РФ, и, соответственно, не подлежит уплате ?

Комментарий

Не путайте с дебиторской задолженностью по налогу на прибыль.
      Полагаю, что в расчет нужно включать ту дебиторскую задолженность, которая должна была поступить на счет до 01.01.03.
      Поэтому вся просроченная задолженность включается в налогооблагаемую базу по дорогам. Но наращенные проценты не включаются.
      По налогу на дороги нет метода начисления и если доход должен быть получен по договору позднее 01.01.03, он не включается в расчет.

Комментарий

Anton
        Давно бы так... под своим ником.
        Приложенный файл к сожалению не открывается, у меня.
        Если не сложно, можно здесь прокомментировать, почему наращенные проценты не включаются?
        И на основании чего сделан вывод, что по налогу на дороги нет метода начисления? Разве 110-ФЗ его не установил?

Согласен с Punisher, что в данном случае более реальней было бы отстаивать позицию, что НПАД с дебиторки на 1.01.03 устанволен не в соответствии с НК РФ.
        Хотя, принимая во внимание нынешнюю тенденцию принятия решений(определений: 200-О, 283-О, 284-О) КС и здесь становится все сомнительно.

Комментарий

Pupkin
          Это лишь мое мнение. Я не увидел в п.4 метода начисления. Он больше писался для предприятий. Поскольку термин "дебиторская задолженность" не определен, тут есть место для творчества.
          Может, сформулируете вопрос для Гусева в соседней теме?

Комментарий

Anton, о-о-о, знакомые фразы: термин "дебиторская задолженность" не определен; Он больше писался для предприятий...
            Где то я это уже слышал. Ах да, от многоуважаемого юникса кажется. А может это был и не юникс.

Я не увидел в п.4 метода начисления - не понимаю. Как же тогда Вы читаете последний абзац ст.4 (на счет ПУНКТА 4 по-моему ошибочка)?
            И о чем это "налоговая база за услуги, оказанные, но не оплаченные по состоянию на 1 января 2003 года, определяется исходя из суммы дебиторской задолженности за услуги, оказанные, но не оплаченные по состоянию на 1 января 2003 года"?
            Какой смысл цепляться к словам, в частности к термину "дебиторская задолженность". Сказано же, за оказанные и не оплаченные. Чего еще надобно?

Может, сформулируете вопрос для Гусева в соседней теме? - а зачем? Вы считаете его ответ что либо изменит? Сомневаюся я.

А что все-таки было в приложенном файле то, а?

Комментарий

Anton
              Рад Вас видеть снова
              "дебиторская задолженность" не определен, тут есть место для творчества
              ИМХО, лучше давить на другое. Про то, что нужно прописывать значение терминов, не всегда прокатывает см. КС РФ 162-О.

ИМХО, нужно исходить из того, что 31.12.02 прекращает действие Закон "О дорожных фондах", а с 1.01.03 вступает в силу статья 4 110-ФЗ. Налога нет, а нам предлагают уплатить что-то Если это изменение параметров НОБ по НПАД, то ст.5 НК РФ бьет по рукам. При это позиция налогоплательщиков, которые платили по оплате НПАД достаточно веские.

ЗЫж сорри нет нормативки под рукой, но вообщем направление такое

Комментарий

По-моему, если есть принципиальное решение платить, то исходя из статьи 4 закона 110-фз надо включать в базу всю дебиторскую задолженность по оказанным услугам. Т.е. в базу включаются все начисленные, но не полученные доходы из которых складывалась база в 2002 году. В т.ч. если в базе считали проценты по кредитам, то до 15 января надо заплатить все начисленные, но не полученные проценты за время пользования денежными средствами в 2002 году исходя из условий договора.

Комментарий

Punisher, спасибо.
                  Мы будем платить. Только не знаю как считать. И все-таки полагаю, что нужно ориентироваться на договор и никаких наращенных процентов.

Комментарий

Anton
                    Мы будем платить.
                    Понял. Только боюсь аппетиты налоргов будут распространяться на просрочку, которая забалансом (по БПП по прибыли они уже пытались)

Комментарий

Anton
                      Мы тоже будем платить... к сожалению.
                      Заранее прошу прощения за назойливость, но Вы не поясните мне тупому, что значит никаких наращенных процентов?
                      ПОЧЕМУ Вы считаете, что наращенные проценты, например, по кредиту, приходящиеся за декабрь и отраженные на б/с 47427 по состоянию на 01.01.03, но предполагаемые к получению к примеру в январе следующего года, не включаются в расчет налоговой базы?

Можь канэш я и выпил уже лишнего, но я этого нэ панымаю!

С наступающим!

Комментарий

Pupkin
                        я так понимаю, что по автодорогам действует кассовый метод, поэтому и облагать надо проценты по кредитам, которые по кассовому методу поступили бы в 2002 году.

Комментарий

Rybka
                          Снежинка, дорогая, да я бы рад, только вот ст.4 110-ФЗ боюсь говорит об другом...

Комментарий

Pupkin, не знаю.
                            Rybka, умная девочка!
                            С Новым Годом!

Комментарий

Anton, ну так что, слабо аргументировать свое мнение?

Комментарий

Pupkin Где-то уже обсуждался термин дебиторская задолженность, не помню где. По-моему так никто и не ответил. Может ошибаюсь.
                                Если по договору я должен получить проценты по договору в декабре, но, по каким-то причинам, не получил - плачу НПАД, если по договору %% должен получить в январе или апреле 2003 г. - не плачу НПАД.
                                Прошу расценивать это не как утверждение , а как вопрос.
                                LUKUM

Комментарий

Pupkin
                                  ну так что, слабо аргументировать свое мнение?
                                  А чего аргументировать Ты по оплате в 2002 году платил ? вот и плати

Комментарий

Pupkin, не претендую.

Комментарий

Ребяты, по одному пожалуйста, по одному.
                                      LUKUM
                                      если по договору %% должен получить в январе или апреле 2003 г. - не плачу НПАД
                                      Если эти % начисляются за пользование кредитом за декабрь (т.е. услуга оказана по состоянию на 01.01.03), все равно не платишь? Почему?

Punisher
                                      Не понял?

Anton
                                      Теперь я понимаю почему Вас постоянно соседи заливают...

Комментарий

Pupkin А я знаю? Так, думаю, может здесь за уши что-нибудь притянуть.
                                        LUKUM

Комментарий

упс
                                          LUKUM

Комментарий

LUKUM, ну вот, уже лучше - хоть предметно поговорим.
                                            Какой еще четвертый абзац? Их там всего три. Вот третий то я и предлагаю обсудить.

Комментарий

Pupkin см. выше. сам понимаешь канун праздника. Так все-таки есть определение дебиторки? Если найдется - все встанет на свои места. Пытался найти, но так и не нашел. Вообще-то, оччччень бы не хотелось облагать 475 и 328, больно много получается
                                              LUKUM

Комментарий

LUKUM [i]Так все-таки есть определение дебиторки?
                                                Я так представляю: дебиторская задолженность должна быть отражена по балансу по дебету. Например, предприятие отгрузило продукцию: ДТ 76 КТ склад, вот на счете 76 появилась дебиторская задолженность. А по начисленным процентам - это не дебиторская задолженность, про нее клиент-то и не знает.

Комментарий

А по начисленным процентам - это не дебиторская задолженность, про нее клиент-то и не знает. Ага, даже и не догадывается. Особенно если налог на прибыль по методу начисления рассчитывает
                                                  А если серьезно, то с одной стороны, считать НПАД по наращенным процентам бред (ведь наверняка у всех в УП написано, что НПАД уплачивается "по кассе", а с другой стороны 110ФЗ- это все-таки ФЗ, а не письмо МНС, и правильно Punisher сказал,что все зависит от готовности банка пойти в суд и отстоять свою позицию.
                                                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Вот и я думаю, должником клиент станет, когда срок договора придет, когда срок оплаты придет. Например, депозитный договор сроком на шесть месяцев, заключенный 01.12.2002, со сроком погашения по завершению договора. Ведь по состоянию на 01.01.2003 мне никто должен-то и не будет
                                                    LUKUM

Комментарий

LUKUM
                                                      "по оплате", действительно никто должен-то и не будет.
                                                      А вот исходя из смысла абз.3 ст.4 110-ФЗ, полагаю будет.

Комментарий

Pupkin Или вот ситуация тот же депозит например под 10% годовых, но с условием, что если досрочное погашение - то 20% годовых. Клиент закрывает кредит 02.01.2003 и платит 20% ( за декабрь!).
                                                        LUKUM

Комментарий

LUKUM, определись, что хочешь сказать (депозит... кредит) и не усложняй задачу (досрочное погашение... 10%... 20%...). Непоняток и без этого хватает.
                                                          Ты выскажись по сути: ПОЧЕМУ не брать наращенные проценты?

Комментарий

Pupkin Cорри, поспешил(у самого в голове уже каша), пусть будет "кредит" и за досрочный возврат кредита 20%
                                                            Я не говорю что не брать. Просто хочется не брать, но не могу найти четкого определения дебиторской задолженности. Можно ли не отнести к ней наращенные проценты?
                                                            LUKUM

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X