Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:48

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Двойное гражданство: налогообложение срочных депозитов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Двойное гражданство: налогообложение срочных депозитов

Добрый день!

У меня такая проблема.

Я имею двойное гражданство, т.е. у меня действующие паспорта России и другого государства. Постоянно проживаю за границей. Также я имею желание и возможности открыть срочный депозитный счет в одном из банков Москвы на выгодных для меня условиях.

Вопрос заключается в следующем:

1. Как мне лучше открыть такой счет (как гражданин России или как иностранец), чтобы меньше заплатить налогов? Кроме этого у меня есть возможность открыть этот же счет на имя 100-процентного гражданина России, который живет в Москве.

2. Как, в принципе, облагаются налогом депозитные вклады (резидентов и нерезидентов)?

Спасибо за ответ.

World Man
    Как мне лучше открыть такой счет (как гражданин России или как иностранец), чтобы меньше заплатить налогов?
    Признак резидентства не зависит от того, какой паспорт, а зависит от количества дней, когда Вы фактически находились на территории РФ. Т.е. более 183 дней - ВЫ резидент, менее 183 дней - нерезидент, даже если паспорт российский
    2. Как, в принципе, облагаются налогом депозитные вклады (резидентов и нерезидентов)?
    п. 27 ст. 217 освобождаются от НДФЛ проценты по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев) выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты
    В валюте в пределах 9 %

Комментарий

Punisher, добрый день!

Мне не совсем понятно как считать налог.
      Нельзя ли пояснить на примере?

Допустим я вложил на срочный вклад 10 000 рублей под 20% годовых. Через год получил 2 000 рублей дохода.
      Какую сумму налога я должен заплатить государству?
      а) если я резидент, то __________
      б) если я нерезидент, то ___________

Спасибо.

Комментарий

World Man Вы не пенсионер. Ставка рефинансирования 21% не меняется, 3/4 ставки 15,75%. Расчет по ставке рефинансирования за год 10 000 х 15,75% = 1 575 руб.
        Налоговый нерезидент заплатит 30% х (2 000 - 1 575) = 128 руб.
        Налоговый резидент заплатит 35% х (2 000 - 1575) = 149 руб.
        Хотя на форуме не все со мной согласятся.

Комментарий

толстый, я соглашусь.

Комментарий

толстый
            Хотя на форуме не все со мной согласятся.
            Я бы сказал, что носит дискриминационный характер п. 2 ст.3 НК РФ

Комментарий

Толстый!
              Спасибо ответ! Теперь мне все понятно.

1. Вы пишете, что я "не пенсионер". И это правильно! (М. Горбачев) :-)))
              Насколько я понял из этой фразы, пенсионеры не облагаются налогом, верно??? Мое доверенное лицо - это моя мать, как раз персионер со 2 группой инвалидности. Ей не придется ничего платить?

2. Т. к. я живу за границей, естественно, что мне придется переводить денги в Москву. Каким образом мне это лучше сделать с точки зрения минимизации затрат и проблем с налогами, справками и т.д.. Поясню, какую операцию я хочу сделать:
              - открыть счет (или на себя, как на резидента или нерезидента; или на имя пенсионера - моего доверенного лица. Кстати, а что лучше???);
              - перевести на этот счет доллары из-за рубежа;
              - конвертировать их в рубли;
              - закрыть рубли на депозит на год-два-...;
              - ... прошел год-два-...
              - конвертировать все обратно в доллары;
              - перевести за рубеж;
              - закрыть счет.

3. Если счет открыт на доверенное лицо, то какие проблемы могут возникнуть у него (например, вопросы откуда столько баксов, на каком основании вы это получили, где справки, на каком основании переводите все заграницу, и т.д. и т.п....)

Комментарий

Облагаются, но для срочных пенсионных вкладов, открытых после 1 января 2001 года, на срок не менее 6 месяцев в части превышения 3/4 ставки рефинансирования по ставке 13%. Но вот здесь вот главная засада - что такое "пенсионный вклад"? Насколько я знаю, единого мнения нет ни у банков, ни у налоговых органов. Узнавайте в своем банке, как они считают.
                По моему, глубокому убеждению должны выполнятся два условия а) вклад открыт на пенсионера по законодательству РФ б) поступившие на вклад суммы исключительно пенсионные сбережения по законодательству РФ, что должно быть доказано. При этом, абсолютно неважно как называется вклад. Именно поэтому (по пункту б)) ваша схема, по-моему, работать не будет.
                С т.з. минимизации затрат (макс.дохода) найдите банк, который берет минимальную комиссию за перевод, нормальный курс по конвертации и % по депозитам (и при этом имеет хорошую репутацию). Лучше сделать внутибанковским переводом (филиал у Вас).
                Доверенное лицо не открывает вклад на себя, оно распоряжается деньгами на вашем вкладе (по доверенности). При этом, все налоговые последствия на Вас. Это Вас, насколько я понял, не интересует.
                Если вклад открыт на другое лицо, которое не имеет достаточно доходов, У МНС действительно могут возникнуть вопросы "откуда деньги", но сейчас есть процедура (и то, очень несовершенная) только по контролю расходов (ст.86.3. НК РФ), поэтому, сдесь проблемы маловероятны.
                Возможные вопросы по валютному контролю лучше обсудить в соответствующем резделе форума.
                Кстати, посмотрите, а не выгоденее ли вам открыть вклад в ин.валюте (там граница для НДФЛ 9%). Можно посчитать "металлический" вклад, льготы нет, НДФЛ берется в размере 13% от всего процентного дохода, но зато как хорошо металл растет в цене (НДС не взимается).
                А, вообще, обратитесь в банк, если место хорошее - должны все рассказать.

Комментарий

толстый
                  Почитала эту темку и Ваш пост от 11:04.
                  А почему для налогового нерезидента считаете 30 % от разницы, а не от всей суммы доходов 2000 р. (ст.224 , п.3 НК), да еще и плюсом надо 35 % от разницы (ст.224, п. 2 НК). ИМХО вводите в заблуждение иностранных граждан.
                  Это уже обсуждалось, раз говорите, что не все согласны?

Комментарий

1. В валюте мне не дают хорошего процента (дают не более 9%) - маловато баксов.

2. Естественно мое доверенное лицо не сможет подтвердить, что эти деньги - кровно заработанные на пенсию.

3. Сейчас я живу за границей. Но у меня есть две альтернативы. Первая - приехать в Россию на срок более 183 дней и стать резидентом. И вторая - не приезжать вовсе, а открыть счет на свое имя как нерезидента.
                    Так по какой схеме все-таки мне лучше действовать (с т.з. минимизации налогов) и правильно посчитать при этом налог, как пишет Толстый или Sea?

Есть и третья альтернатива - вообще ничего не делать, а оставить деньги в своем буржуйском банке. :-)) Правда дают маловато.

Комментарий

sea Да не ввожу я их в заблуждение, если обратятся в наш банк, поступим так как я написал . А вот у Вас их кажется незаслуженно обижают в пользу родного государства . На каком основании Вы им не освобождаете их доход по статье 217, да еще и налог берете два раза с одной базы, что противоречит статье 17 НК РФ. Кстати, как Вы считаете базу для 35% процентной ставки - уже без учета "снятого" ндфл по 30% или с ним? - и в том и другом случае будет ошибка.
                      Да я подобную тему на форуме видел буквально несколько дней назад, а сейчас потерял. Там были Ваши сторонники.

Вопрос: По какой ставке облагаются процентные доходы по вкладам физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ: 35% (п.2 ст.224 Налогового кодекса РФ) или 30% (п.3 ст.224)?
                      Ответ: Пунктом 3 ст.224 Налогового кодекса РФ в отношении доходов,
                      полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, установлена налоговая ставка в размере 30%. В связи с этим исчисление налога с процентного дохода по вкладам в банке нерезидентов производится по ставке 30% в части, превышающей необлагаемую сумму процентного дохода, рассчитанного с учетом положений п.27 ст.217 Кодекса.
                      При этом к физическим лицам - нерезидентам относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 дней в календарном году.
                      07.02.2001 Т.В.Богданова Советник налоговой службы II ранга

World Man Считайте.

Комментарий

толстый Прошу прощения за провокацию.
                        В нашем банке мы нерезов не обижаем, поскольку ставку больше 9% и 3/4 ЦБ не устанавливаем и 30 % с %% по вкладам не берем. Не с кем поэтому подискутировать, а сомнения есть.
                        Обратите внимание, что в п.2 написано "в отношении следующих доходов". а в п.3 ст.224 - "в отношении всех доходов", и действительно как же ст.217 тогда по отношению к нерезам?
                        Ответ Советника считаю притянутым за уши к очередным нестыковкам нашего законодательства. Не выстроена логическая цепочка.

Комментарий

sea Да я ответ советника привел, только чтобы показать, что даже в МНС есть люди, у которых такое же мнение.
                          Статья 224 НК это только налоговые ставки. Написано там "все доходы" или "облагаемые доходы" или "доходы без вычетов", по-моему, вторично по отношению к порядку определения базы. База определена в статье 210 п.4. "доход подлежащий налогообложению". В статье 217 НК перечислены все доходы налогоплательщиков, не подлежащие налогообложению. Нерезиденты отнесены к налогоплательщикам ст.207 НК. Никаких специальных оговорок по ним нет. Также обратите внимание на статью 52 НК РФ. Так что, по-моему, нет никаких причин не применять к нерезидентам освобождение.
                          Другой вопрос почему такая "несправедливость", я не знаю м.б. хотели привлечь вклады иностранцев (шутка), а м.б. ошиблась машинистка (похоже на правду). Но это так.

Комментарий

При этом к физическим лицам - нерезидентам относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 дней в календарном году.

Я, если правильно понимаю, пришёл к такому выводу.
                            Получается, что первую половину года, в банке нет ни одного налогового нерезидента, а все являются резидентами и, следовательно, со всех поголовно нужно брать 35% с превышения. А, летом со 2-го июля, когда пройдёт 183 дня с начала года, в банке могут появиться первые нерезиденты, которым можно начинать пересчитывать и возвращать, по причине снижения ставки с 35% до 30%, удержанный ранее налог на доход. Затем, если вклад на несколько лет, с первого января нового года они опять становятся налоговыми резидентами до 2-го июля этого нового года, после которого снова получают право доказывать в банке, что уезжали из России и могут считаться налоговыми нерезидентами. Так, что ли?

Комментарий

AVKomarov При дословном прочтении вроде так и получается.
                              Но тут встречный вопрос, а какого календарного года? Года открытия вклада? Года рождения? Какого-то другого года?
                              Налоговую нерезидентность, очевидно надо доказывать при открытии вклада. Исходя из неопределенности календарного года, есть мнение, что в каждом новом году действия вклада, ее передаказывать не надо. Предполагаю, что возврат в случае, если в течение действия вклада клиент стал нерезидентом м.б. только по заявлению клиента.
                              Аналогичный вопрос, если вкладчик после открытия вклада принес пенсионное удостоверение и подтверждение, что на вклад поступала пенсия, надо ли производить перерасчет по 13%?

Комментарий

толстый Но тут встречный вопрос, а какого календарного года? Года открытия вклада? Года рождения? Какого-то другого года?

Того года, за который подаются сведения о доходах физического лица.
                                Статья 216. Налоговый период
                                Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговую нерезидентность, очевидно надо доказывать при открытии вклада.
                                По-моему, её надо доказывать ежегодно, т.к. сведения подаются ежегодно, а нерезидент может в течении года ездить туда-сюда за границу. И доказать нерезидентность, можно, начиная со 2-го июля, только тогда могут появиться доказательства, не раньше. Следовательно, если после 2-го июля открывать вклад, то можно доказывать при открытии вклада.

Аналогичный вопрос, если вкладчик после открытия вклада принес пенсионное удостоверение и подтверждение, что на вклад поступала пенсия, надо ли производить перерасчет по 13%?
                                Думаю, что надо, т.к. появились основания для перерасчёта. А, когда подаётся декларация, то она подаётся, исходя из того, что бы всё в ней было рассчитано и удержано правильно в целом в пределах отчётного года, а когда и в какой сумме, какими частями был удержан налог, думаю, не столь существенно.

Комментарий

AVKomarov
                                  А надо ли сопоставлять налоговый период и понятие резидентности?
                                  Хотя в общем-то я с Вами согласен.

Комментарий

толстый А надо ли сопоставлять налоговый период и понятие резидентности? Ну и как же вы все-таки определяете резидентность, так сказать, на практике - по НК или как?
                                    У нас валютчики определяют нерезидентов по Закону о валютном регулировании: ст.1 п.6. "Нерезиденты": а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации". И все тут! И до 183-х они считать не собираются. Когда-нибудь кому-нибудь были замечания при проверках за определение резидентности?

Комментарий

sea физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации". И все тут!
                                      Это верно с точки зрения бухгалтерского учёта, при определении на какой балансовой позиции им открывать счета, например 42301 или 42601.

А, с точки зрения налогового учёта и Налогового кодекса, что бы определить для них ставку налога, нужно морочиться с этими 183-мя днями, без учёта номера балансовой позиции, на которой у них открыты вклады, как я понимаю.

Комментарий

А вообще, конечно, ... Открываем клиенту счет по местожительству на 426, а потом дни посчитали для выплаты %%, а он оказывается налоговый резидент и сдираем с него 35%. Что ли его с 426 на 423 переносить? Веселуха!
                                        Интересно. налоговое и валютное законодательства смогут прийти к одному определению нерезидента?

Комментарий

ALL

Интересно. налоговое и валютное законодательства смогут прийти к одному определению нерезидента?

Коллеги, вопрос давний - понимаю, но все таки как поступить в вышеупомянутом случае
                                          Открываем клиенту счет по местожительству на 426, а потом дни посчитали для выплаты %%, а он оказывается налоговый резидент и сдираем с него 35%. Что ли его с 426 на 423 переносить? Интересно. налоговое и валютное законодательства смогут прийти к одному определению нерезидента?
                                          Прищли ли к консенсусу законы или нет?
                                          Контрольный выстрел - не всегда выход из положения.... Ваш Магнум

Комментарий

Всем привет! Господа, обращаюсь к вам за помощью и рассудительностью. Я специально просмотрел всю тему и не пришел к единому выводу и предлагаю рассмотреть конкретный пример:
                                            у моего клиента - нерезидента (амермканец, паспорт, визы все как нужно) закончился срочный депозит на 6 месяцев. Ставка 9% годовых. Сумма - аховая! В банке с него удерживают налог в размере 30 % от суммы процентов, уплаченных по вкладу. Где правда? Я знаю что МИнБ, МДМ и многие др. крупные игроки не удерживают налог, если % стака не превышает ставку рефинансирования (это по новому). Где правда?? Нологовый кодекс...? Как быть тогда, если налог удержали неправомерно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X