Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы по оформлению интерьера

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расходы по оформлению интерьера

Ответьте, пожалуйста, можно ли относить на себестоимость банковских услуг расходы по оформлению интерьера банка, такие как, например: кашпо, подставки под цветы, исскуственные и натуральные растения, вешалки для одежды и т.д.?

Кашпо, подставки, растения я бы не стал включать в расходы. А вот вешалки включил бы, при условии отсутствия оборудованного гардероба.

Комментарий

Вы не могли бы проаргументировать Ваше мнение?

Комментарий

Я когда-то вот так вот отвечал на запрос нашего филиала (приведу весь ответ):
        п.п. 7 п.1 ст.264 устанавливает, что к прочим производственным расходам относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Кроме того, п.п. 49 п.1 ст.264 относит к прочим производственным расходам все прямо не перечисленные в НК РФ, но экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы.
        Статьей 209 ТК РФ условия труда определены как - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально - экономические, организационно - технические, санитарно - гигиенические, лечебно - профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.
        Таким образом, при решении вопроса об отнесении затрат, связанных с мероприятиями по обеспечению нормальных условий труда, техники безопасности, на расходы, необходимо четко определить производственный характер их осуществления (установить, связаны ли эти затраты с производственным процессом). Также необходимо оформление всех первичных документов по установленнным формам.
        В частности, по предоставленному Вами перечню, на расходы по обеспечанию нормальных условий труда при расчете налога на прибыль можно отнести (при условии, если их стоимость менее 10 тыс.руб. и есть все перв.документы):
        - вентилятор, установленный в служебных помещениях
        - светильник (наст.лампа), установленная в служебных помещениях
        - умывальники, установленные в туалетах
        - обогреватель, установленный в служебных помещениях
        - жалюзи горизонт; установленные в служебных помещениях
        - пылесос, предназначенный для уборки в служебных помещениях
        - тепловая завеса, в служебных помещениях
        К прочим производственным расходам можно отнести (при условии, если их стоимость менее 10 тыс.руб. и есть все перв.документы):
        - стремянка, в архиве банка
        - часы настенные, в служебных помещениях
        - вешалка офисная, при условии отсутствия оборудованных гардеробов
        Расходы на
        - холодильник;
        - электрочайник;
        - автодомофон;
        - зеркало;
        - фонарь многофункциональный;
        не учитываются при расчете налога на прибыль.

Комментарий

толстый, а как быть с расходами на приобретение питьевой воды для сотрудников?

Комментарий

Unregistered Вы не из Москвы? Если да, то насколько я помню московская налоговая выпускаяла письмо на эту тему - поищите. Лично я считаю, что питьевую воду можно относить на расходы в случае, если предприятие не оборудовано системой водоснабжения (чего быть не может), либо подача воды временно прекращена, либо есть нормативный акт местного санэпидемнадзора о невозможности использования воды для питья.
            Вообще, касательно приведенных в моем сообщении расходов - думаю, что если не пройдет по статье обеспечени нормальных условий труда (типа: ТК не устраивает, нет СНиПА), то точно пройдет по статье прочие производственные. Попробуйте, поработайте в банке с деньгами без светильника или занавесок (жалюзей).

Комментарий

толстый
              А можно из Санэпидемнадзора нужную бумажку получить=обоснование . Хотя г-н Глинкин видимо любит водичку из краника, да и еще, наверное, либо лакает, либо из ручонок пьет, поскольку одноразовые стаканчики ему тоже не нравятся

Комментарий

московская налоговая выпускаяла письмо на эту тему
                Точно. От 20 марта 2002 г. N 26-12/12511.

На основании вышеизложенного и учитывая, что расходы на приобретение питьевой воды, стаканов, держателей стаканов, бутылок, а также затраты на оплату услуг по аренде кулера не поименованы в ст. 163 ТК РФ как затраты по обеспечению нормальных условий труда, указанные расходы не уменьшают сумму доходов, полученных предприятием при исчислении налоговой базы.

Лично я считаю, что питьевую воду можно относить на расходы в случае, если предприятие не оборудовано системой водоснабжения (чего быть не может), либо подача воды временно прекращена, либо есть нормативный акт местного санэпидемнадзора о невозможности использования воды для питья.

Т.е. Вы допускаете, что для обеспеченя нормальных условий труда работнику нужно пить. А есть? Я кушать хочу. Можно за счет расходов банка и для обеспеченя нормальных условий труда обеспечить работников обедами?

Вообще, касательно приведенных в моем сообщении расходов - думаю, что если не пройдет по статье обеспечени нормальных условий труда (типа: ТК не устраивает, нет СНиПА), то точно пройдет по статье прочие производственные.
                Да? Тогда как вы экономически обоснуете , например, умывальники, установленные в туалетах ?

Комментарий

Punisher Не знаю, не пробовал - проще всего им позвонить и спросить. Думаю, за деньги они любую экспертизу проведут. На практике я только один раз относил воду на расходы - у нас в этом году по доп.офису было официальное уведомление водоканала (на удивление, нам его дали) о приостановке обеспечения водой в связи с ремонтными работами.

Комментарий

Unregistered Похоже на провокацию - почему бы Вам не зарегестрироватся. А то вы у меня возникла устойчвая ассоциация с человеком-неведимкой.
                    Дело в том, что по умывальникам и питьевой воде мне как раз не надо доказывать производственный характер. Ниже цитата из экономико - правового бюллетеня №6, 2002:
                    " "Установленные нормы" для оборудования санитарно - бытовых помещений и помещений для оказания медицинской помощи содержатся в Строительных нормах и правилах 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания" (далее - СНиП).
                    С названными СНиП можно ознакомиться в сети Интернет на сайте www.vashdom.ru.
                    В соответствии с п.2.4 СНиП к санитарно - бытовым помещениям относятся: гардеробные, душевые, умывальные, курительные, уборные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды. Допускается предусматривать иные санитарно - бытовые помещения и оборудование в соответствии с ведомственными нормативными документами."
                    Про еду ничего не сказано, а вот про питьевую воду и умывальники (ужас - душевые) есть. Вообще же если приближатся к мировым стандартам работы должны и комнаты отдыха разрешить и т.д. и т.п. Кстати, к вопросу о производственном характере расходов, я же признаю что понятие производственные не производственные достаточно субъективно. Конечно можно выдавать производственный результат без умывальника в туалете (и без туалета вообще, и работать не на стульях, а на лавках ) - надо только принять волевое решение и попробовать. Опять же на хозяйственной службе можно сэкономить.

Комментарий

толстый, спасибо.
                      Но не все понятно. Вы хотите сказать, что пить (воду из под крана, при условии что она не вредная для здоровья) за казенный счет работник может, а есть не может?
                      Про еду ничего не сказано
                      Действительно. Поэтому и возник вопрос Можно за счет расходов банка и для обеспеченя нормальных условий труда обеспечить работников обедами?

Комментарий

Про еду ничего не сказано
                        А как же молоко за вредность и профилактическая пища ?

Комментарий

Unregistered П.25 ст.270 Можно. Если это предусмотрено трудовым или коллективным договором. А также можно аж содержать столовые. Остается только про воду написать отдельной строкой в трудовом договоре. А также про молоко за вредность Где б найти такого работодателя?
                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Unregistered Я хочу сказать, что в соответствии с действующими нормами работодатель обязан обеспечить наличие питьевой воды. К сожалению, у нас в стране почему-то считается, что из крана вода выходит пригодной для питья. Поэтому, по умолчанию принято, если есть кран из которого идет вода - значит нормы соблюдены. Для того, чтобы доказать что из крана вода все-таки не питьевая - нужна бумажка. При наличии такой бумажки, по-моему, можно из расходов финансировать дооборудование устройств поставки питьевой воды фильтрами или закупку питьевой воды у сторонних организаций. Подчеркиваю, московская налоговая так, очевидно, не считает. Про обеспечение едой я слышал (но не видел), что нормативно установлено только для некоторого перечня работ, как Punisher сказал.
                            Cherry, я тоже так подумал. А сейчас сомневаюсь. Статьей 255 НК РФ предусмотрена стоимость бесплатно предоставляемого в соответствии с законодательством РФ питания. Получается, это как раз случай особых норм. С другой стороны, п.29 ст. 270 НК РФ установил, что оплата товаров на личное потребление работников не включается в расходы. Т.о. получается, что если обеспечение продуктами не предусмотрено нормами, то даже при условии их включения в трудовой договор, эти расходы не уменьшают базу. В общем, рисковое и хлопотное это дело - организация столовой, лучше открыть ее как ИП или ООО.
                            Кроме того, будут заморочки с НДФЛ и ЕСН в т.ч. и по питьевой воде.

Комментарий

толстый
                              Кроме того, будут заморочки с НДФЛ и ЕСН в т.ч. и по питьевой воде.
                              У меня, к примеру, стоит аппарат с газированной водой. Задача определить какой сотрудник и сколько выпил в принципе решаемая, но врядли налорг з анее возьмется, т.е. тут с НДФЛ все в порядке (НОБ нельзя рассчитать)

Комментарий

Punisher Это если в трудовом договоре не оговорено, а вот если оговорено, как Cherry предлагает, то может и займутся (надо же чем-то занятся).

Комментарий

толстый
                                  то может и займутся
                                  Ну пусть люди развлекутся

Комментарий

Punisher Ну пусть люди развлекутся У меня созрел коварный план: Лето. Купить кадку воды, написать на ней "ВОДА ПИТЬЕВАЯ- только для сотрудников", повесить замок, кружку на цепи и поставить в комнате где сидит проверка. И периодически запускать красивую девушку, чтобы она пила так, как это по телевизору показывают.
                                    Только боюсь "пришьют" статью 120 и вообще проверка пройдет очень плохо. Но зато будет номер для скрытой камеры.

Комментарий

толстый
                                      Не а, нужно чтобы девушка предлогала водицы напиться проверяющим . А потом справочку НДФЛ-2 прямо в ту же инспекцию направить о получении дохода в натруформе

Комментарий

Расходы по оформлению интерьера банковских офисных помещений могут приниматься в целях налогообложения по п. 20 ст. 265 ("Другие обоснованные расходы"). Смысл обоснования простой: банк - это не тюрьма, а коммерческая организация, оказывающая услуги широкому кругу лиц. Следовательно, привлекательный вид помещения способствует росту клиентов, а следовательно, увеличению дохода. Только и всего.
                                        Единственная проблема может быть в тех кашпо, растениях и подставках, которые стоят в кабинетах сотрудников, не работающих с клиентами. Но и их можно к приходу проверяющих оперативно вынести в зал. Делов-то...
                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene В принципе, готов согласится, хоть это и рискованно. Но должно быть солидное документальное обеспечение. Заключение отдела маркетинга или независимой фирмы о целесообразности такого оформление (со ссылками на конкурентов и т.п.); план интерьера, утвержденный руководителем банка; возможно отчет хоз.службы (с фотографиями) и т.п.

Кстати, раз уж мы заговорили об этом, давайте обсудим возможность финансирования из расходов благоустройства близлежащей территории в условиях действия 25 главы (при условии согласия местной власти): разбивка клумб, рассадка деревьев; смена дорожного покрытия; установка ограды; расчистка снега; декорации на праздники и т.п. С одной стороны, все это, безусловно, способствует привлечению клиентов и утверждению положительного имиджа банка (частенько даже больше чем прямая реклама), с другой стороны затруднительно оценить как положительный производственный эффект, так и разумные границы такого благоустройства. Кроме того, производится "облагораживание" территории на которую у банка нет никаких прав.

Комментарий

Кстати, по кулерам - аналогично, если стоят в зале - значит, предназначены для клиентов, тогда амортизация по кулеру и плата за воду и стаканчики - на себестоимость. При этом, во время прохождения налоговиков через зал, менеджер офиса должен стоять около кулеров и грозно рычать на сотрудников банка, предпринимающих попытки приблизиться к ним (к кулерам) на расстояние менее 10 метров.
                                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

А сейчас можно холодильник на себестоимость отнести?

Комментарий

Panochka В общем случае нет. Можно думать вариант ежели у вас кто-нибудь несет круглосуточную вахту и его кормить надо (или еще что-нибудь придумать). Придется отстаивать, возможно через суд.

Комментарий

"Кстати, по кулерам" again.

О расходах на аренду кулера и приобретение питьевой воды

В письме Министерства финансов от 2 декабря 2005 года № 03-03-04/1/408 указывается, что в случае если по заключению санитарно-эпидемиологической службы водопроводная вода пригодна для питья, расходы на аренду кулера и приобретение воды нельзя отнести
                                                  к расходам в целях налогообложения прибыли, поскольку они не будут считаться затратами, связанными с обеспечением нормальных условий труда и техники безопасности.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X