Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Help me!Еще раз про ндс и факторинг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Help me!Еще раз про ндс и факторинг

    Полазел по форуму но ни как не могу понять
    ОЧЕНЬ НАДО!
    Разъясните на примере-

    1 банк по дог факторинга приобрел деб задолженность у клиента за 70 %-
    при платеже банком клиенту этих 70% банк указывает в назначении платежа
    в том числе ндс?

    2 покупатель перечислил банку всю сумму задолженности и наверняка с указанием в том числе ндс

    3 банк выплачивает клиенту остаток суммы и в назначении платежа
    в том числе ндс?

    какая схема применяется для учета ндс при факторинге?

    ввел в заблуждение один факт-
    один уважаемый банк перечислел клиенту нашего банка по дог факторинга
    эти 70% и в назначении платежа указал - без ндс

    разъясните пож-та данный вопрос!
    и как поступать в ситуации с досрочными платежами и возвратами товаров
    и т.д. и т.п.
    заранее благодарен!

  • #2
    AVK_2002
    1. Мы не указывали НДС при покупке, т.к. это как бы кредитование.
    2. Действительно должник укажет в пл.пор.НДС, но нас (банк) это не интересует. Для нас это погашение кредита.
    3. Мы не указываем НДС, т.к. см. пункт1.

    НДС облагаем комиссию, полученную по договору факторинга (фиксированная сумма или процент от перечисленных клиенту денежных средств).

    Комментарий


    • #3
      Rybka

      как это как бы кредитование?

      Комментарий


      • #4
        AVK_2002 как это как бы кредитование?
        Мы кредитуем клиента, а гасит кредит должник клиента. За эту услугу берем комиссию и ее облагаем НДС.

        Комментарий


        • #5
          AVK_2002 при платеже банком клиенту этих 70% банк указывает в назначении платежа в том числе ндс
          Да. Причем у вас есть договора, и ставку НДС (10 или 20%) вы знаете.
          Вы закрываете его дебиторку клиента, и указание НДС оч.желательно.
          У вас никаких счетов-фактур и прочих книг продаж нет. Это расчеты клиента.
          Причем, если вы укажете - "без НДС" - то никаких последствий это ни вам, ни клиенту не принесет, это просто некорректно.

          Rybka У вас не факторинг, а кредитование под дебиторскую задолженность Поэтому использованы счета кредита (455).

          Комментарий


          • #6
            Rassvetnaya У вас не факторинг, а кредитование под дебиторскую задолженность Поэтому использованы счета кредита (455).
            У нас факторинг и счет 47402. Я же говорю "как бы кредитование".

            Комментарий


            • #7
              Rybka
              Уважаемые коллеги!
              Поскажите, за предоставленные 70% от номинала счетов-фактур, фактор-банк в договоре факторинга указывает, процент за пользование банковскими ресурсами например, из расчета 22% годовых (помимо комиссии за обработку документов в 1% от сделки, т.е.номинала). Эти проценты должны облагаться НДС или нет?

              Комментарий


              • #8
                vadimoshna Поскажите, за предоставленные 70% от номинала счетов-фактур, фактор-банк в договоре факторинга указывает, процент за пользование банковскими ресурсами например, из расчета 22% годовых (помимо комиссии за обработку документов в 1% от сделки, т.е.номинала). Эти проценты должны облагаться НДС или нет?
                ИМХО: весь доход, который Вы получите по договору факторинга (в.т.ч. проценты или что там еще) - доход от осуществления факторинговых операций и подлежит обложению НДС.

                Комментарий


                • #9
                  Rybka
                  Хорошо, пример
                  Клиент направил Покупателю товар сч-ф 1200 НДС в т.ч. 200
                  Произошла переусткпка прав требования в размере 840
                  Дт 47402
                  Кт 40702 (840)
                  Покупатель оплатил товар на всю сумму
                  Дт 40702, 30102
                  Кт 47401 (1200)
                  Комиссия обработку или риски (или и тои др) составляет по договору 1%, т.е.
                  Дт 47401
                  Кт 70107 (10) без НДС
                  Кт 60309 (2) НДС
                  и одновременно
                  Дт 47401
                  Кт 40702 -клиента (348)
                  У клиента, получается полученные суммы 840 (в т.ч.НДС-140) 348 (в т.ч.НДС-58) и фактор выписывает сч-ф на услугу 12 (в т.ч.НДС-2) Всего НДС=200
                  А в договоре факторинга еще указывается, что Клиент обязан заплптиь за предоставленные ему финансовые ресурсы %% из расчета...., которвые Банк получает либо по п/п либо в безакцептном списании. Так можно? И НДС тогда не возникает имеенно с %%-тов. Или это не должно вообще быть в договоре факторинга, а оформленно каким-то другим образом? Тогда каким?

                  Комментарий


                  • #10
                    vadimoshna
                    У клиента, получается полученные суммы 840 (в т.ч.НДС-140) 348 (в т.ч.НДС-58) и фактор выписывает сч-ф на услугу 12 (в т.ч.НДС-2) Всего НДС=200
                    А в договоре факторинга еще указывается, что Клиент обязан заплптиь за предоставленные ему финансовые ресурсы %% из расчета...., которвые Банк получает либо по п/п либо в безакцептном списании. Так можно? И НДС тогда не возникает имеенно с %%-тов. Или это не должно вообще быть в договоре факторинга, а оформленно каким-то другим образом? Тогда каким?


                    Опять же мое мнение: указали эти проценты в договоре факторинга - облагаете НДС, заключили, например, разовый договор на расчетное обслуживание (желательно без упоминания договора факторинга) - не облагаете НДС.

                    Комментарий


                    • #11
                      Rybka
                      Cпасибо!
                      И еще вопрос по учету, если можно
                      При регрессном договоре надо-ли использовать счета 47423(Должник) и 47401(Клиент), т.е. по журналу помимо внебаланса ведется учет и по должнику: Дт 47423 Кт 47401 (на сумму номинала) и в момент обратной переуступки эти счета закрываются в обратном порядке и закрывается внебаланс (тоже на сумму номинала). Что приводит к резервированию по 47423 и по созданию ФОР т.к.47401.
                      Заранее благодарна на ответ

                      Комментарий


                      • #12
                        Добрый день, коллеги!
                        помогите разобраться в следующем:
                        Мы (Банк) заключаем договор факторинга с лизинговой компанией. Согласно договору на момент перечисления финансирования к нам переходит право требования должника этой лизинговой компании (в т.ч. НДС)
                        Так вот наш контрагент (лизинговая компания) настаивает, что мы должны перечислять им сумму финансирования с указанием "в т.ч. НДС" на основании того, что в соответствии с договором факторинга мы "приобретаем" право требования задолженности по операции, которая облагается НДС. и, следовательно, возврат суммы финансирования приедт к нам тоже с НДС.
                        Как быть??

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от xsen Посмотреть сообщение
                          Добрый день, коллеги!
                          помогите разобраться в следующем:
                          Мы (Банк) заключаем договор факторинга с лизинговой компанией. Согласно договору на момент перечисления финансирования к нам переходит право требования должника этой лизинговой компании (в т.ч. НДС)
                          Так вот наш контрагент (лизинговая компания) настаивает, что мы должны перечислять им сумму финансирования с указанием "в т.ч. НДС" на основании того, что в соответствии с договором факторинга мы "приобретаем" право требования задолженности по операции, которая облагается НДС. и, следовательно, возврат суммы финансирования приедт к нам тоже с НДС.
                          Как быть??
                          приветствую!

                          а что Вас конкретно смущает? считаете указание "в т.ч. НДС" как-то усугубит положение банка?

                          Комментарий


                          • #14
                            xsen, согласно п. 2 ст. 155 НК РФ, банк должен платить НДС с разницы, независимо от того, что указано в платежке.

                            Комментарий


                            • #15
                              так я всегда и считала, что банк платит ндс с разницы и с вознаграждения
                              меня смущает как раз вопрос не будет ли каких-либо последствий для банка, если указан в т.ч. НДС??
                              то есть я как то полагала, что по итогам операции факторинга у нас по 706 счету пройдет только наш доход в виде вознаграждения... а сумма финансирования зачтется при возврате (у нас будет сумма финансиров-я=сумме возврата)... а если у нас указан "в т.ч. НДС" мы что должны с ним делать? куда девать? не на расходы же, в самом деле...
                              и вообще компания, у которой мы посредством факторинга приобретаем право требования, получается два раза заплатит ндс с одной операции: первый - в стоимости оказанных услуг (лизинг) и второй - за продажу права требования
                              либо я что-то запуталась...

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от xsen Посмотреть сообщение
                                так я всегда и считала, что банк платит ндс с разницы и с вознаграждения
                                меня смущает как раз вопрос не будет ли каких-либо последствий для банка, если указан в т.ч. НДС??
                                то есть я как то полагала, что по итогам операции факторинга у нас по 706 счету пройдет только наш доход в виде вознаграждения... а сумма финансирования зачтется при возврате (у нас будет сумма финансиров-я=сумме возврата)... а если у нас указан "в т.ч. НДС" мы что должны с ним делать? куда девать? не на расходы же, в самом деле...
                                и вообще компания, у которой мы посредством факторинга приобретаем право требования, получается два раза заплатит ндс с одной операции: первый - в стоимости оказанных услуг (лизинг) и второй - за продажу права требования
                                либо я что-то запуталась...
                                НДС-то считается не по платежкам)))
                                а организация два раза не будет платить (хотя формально два объекта обложения возникает), организация только по п.1 ст.155 НК заплатит

                                Комментарий


                                • #17
                                  спасибо

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X