Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

неуплата арендной платы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • неуплата арендной платы

    Просьба помочь и рассмотреть проблему в комплексе..
    Есть договор аренды на уплату арендной платы ежемесячно не поздее 5 числа следующего месяца за предыдущий..
    Но.. устно договариваемся с арендодателем (он кстати субарендатор) о том, что аренду несколько месяцев платить не будем..
    Причину сказать не могу.. просто примите это как данность..
    Вот мы не платим аренду несколько месяцев.. как это отразится на бухгалтерском ( так как в бухгалтерском учете все же кассовый метод мы арендную плату 5 числа мечяца не 603 счет с расходов не начисляем) и налогового ( имеем ли мы право уменьшать НОБ по прибыли на сумму арендной платы и принимать НДС от нее же к вычету), а на отчетности в ЦБ( как я понимаю на отчетность 350 это не влияет.. так как там есть условия недостаточности средст на корсчете)???
    И как это все же следует оформить юридически..? И догвоор аренды на 11 месяцев... можно ли продлевать договор аренды не выплнив по нему обязательств за предыдущий срок)
    Спасибо

  • #2
    В бухучете не отражаем.
    По налогу на прибыль принимаем на затраты.
    НДС - в зависимости от метода - по оплате или отгрузке- прописанного в учетной политике.
    Про договор лучше у юристов спросить, но, по-моему, просто сделать допсоглашение об отсрочке платежа.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

    Комментарий


    • #3
      Такая как это отразится на бухгалтерском ( так как в бухгалтерском учете все же кассовый метод мы арендную плату 5 числа мечяца не 603 счет с расходов не начисляем) и налогового ( имеем ли мы право уменьшать НОБ по прибыли на сумму арендной платы и принимать НДС от нее же к вычету)

      Я думаю, НОБ по прибыли уменьшить нельзя, т.к. расходов-то нет. А первичные документы, подтверждающие расходы, где?

      Комментарий


      • #4
        Unregistered А договор? На то и метод начисления.
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

        Комментарий


        • #5
          CHERRY А договор? На то и метод начисления
          А ст.252 п.1 абзац второй?
          Вы осуществили или понесли затраты? Пока не заплатили - не понесли.
          Опять же, это мое мнение

          Комментарий


          • #6
            устно договариваемся с арендодателем (он кстати субарендатор) о том, что аренду несколько месяцев платить не будем..
            А субарендатор учитывает эту не полученную арендную плату в расчете НОБ?

            Комментарий


            • #7
              Пока не заплатили - не понесли.
              Вы согласитесь понести, только когда деньги вперед? Разумно. Но понести - это ещё "документально подтвердить".

              Комментарий


              • #8
                Регистрировались бы хоть временно. а то не знаешь с каким из анрегов разговариваешь.
                Есть еще 272 статья. как раз о порядке признания расходов по методу начисления.
                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                Комментарий


                • #9
                  CHERRY
                  Анрег прав,имхо. Ст. 272 указывает лишь на порядок даты признания расхода, а п.1 ст. 272 указывает на ст. 252. по аренде условия о том, что признается на каждое последнее число меясяца нет. Операция по расходу должна быть совершена (если не предусмотрено иное), а это ст. 252 НК РФ

                  Просто я тады столько себе договоров наделаю

                  ЗЫЖ кстати из-за этого и проблемы с % в валюте (соседня ветка) ноги отсюда растут, постараюсь написать по этому поводу

                  Комментарий


                  • #10
                    Punisher
                    П.1 ст.272 "Расходы признаются в том отчетном периоде. в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок"
                    пп.3 п.7 ст.272 Датой внереализац.и прочих расходов признается....последний день отчетного периода ... для расходов в виде арендных платежей.
                    А чтобы вы не назаключали незнамо каких договоров, у Вас должен быть акт о выполненных работах (оказанных услугах) датированный желательно этим последним днем отчетного периода. Где я не права?
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                    Комментарий


                    • #11
                      CHERRY
                      Дык в том то и дело, что акт нужен, хотя для услуги это странновато звучит, но...
                      Просто договор ничего не значит. Я просто клоню к тому, что законодатель, имхо, немного не сбалансировал ст. 252 и метод начисления. У меня момент определения цены (размер расхода) может быть определен позже чем отчетный период кончится, тады нечего признать. Вот, что я имел ввиду.

                      ЗЫЖ а мож на ты , если нет возражений ? так вроде проще

                      Комментарий


                      • #12
                        Punisher Договорились, давай на ты.
                        Ну уж акт-то чего проще нарисовать.
                        А уж про сбалансированность всей 25 главы и ее соответствия реальной жизни -так чего об этом говорить...
                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                        Комментарий


                        • #13
                          акт нам нарисуют.. то есть при наличии акта выполненых работ со стороны арендодателя .. можно принимать арендную плату к вычету?
                          а как на счет статьи 40.. И арендные платежи.. это же реализациооные расходы..
                          НДС у нас по оплате

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X