Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удержание налога на доход у Киприота

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Удержание налога на доход у Киприота

    Если нерез – Кипрская компания, скажем, через профессионального торговца ЦБ покупает и продает векселя, то удерживается ли налог с доходов Кипрской фирмы у источника выплаты?
    Благодарю за ответ.
    Nikolay

  • #2
    А Вы сами то как думаете?

    Комментарий


    • #3
      Согласно п.9 ст. 306 постоянное представительство не образуется (такая же норма в соглашении). Согласно ст. 22 Соглашения об избежании ... :
      Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, подлежат налогообложению только в этом Государстве.
      А как Вы думаете?
      Nikolay

      Комментарий


      • #4
        Вот это уже лучше.
        Я также думаю, что налога, подлежащего удержанию у источника выплаты (кстати Вы не указали резидента какого государства), предположим резидента РФ, в данном случае не возникает.
        Ссылка на Соглашение с Кипром мне кажется даже излишней. Полагаю вполне достаточным п.2 ст.309 НК.
        Если Вы будете использовать положения Соглашения, то тогда видимо Вам еще придется учесть и обязательные условия применения его, установленные в ст.312 НК.

        Комментарий


        • #5
          Предоставить документ, подтверждающий налоговое резиденство Кипрской фирмы, это несложно.
          Nikolay

          Комментарий


          • #6
            А зачем, если есть п.2 ст.309.

            Комментарий


            • #7
              Pupkin, позволю себе мало-мало вмешаться, тем более Nikolay_nm уже влез с этим вопросом и в мою тему про услуги. Аргументировать п.2 ст.309 можно, если кто-нибудь докажет, что "продажа осуществлена на территории РФ", а это пока нереально. Лучше ссылайтесь на примат международных соглашений над внутренним (Статья 7 НК) - так безопаснее.
              Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

              Комментарий


              • #8
                CENSORED
                Во-первых, доказать, что "продажа осуществлена на территории РФ" в рассматриваемом случае наверное элементарно. Так как вексель бумага документарная, то факт передачи его оформляется Актом приема-передачи. А уж указать в этом Акте какой-нибудь населенный пункт РФ думаю не составит труда.

                Что же касается услуг, то только сейчас внимательно перечитал Вашу тему про услуги. Попробую завтра в ней высказаться.

                Комментарий


                • #9
                  Pupkin не спорю, что юрисдикцию договора и акта можно устроить хоть в Антарктиде, а дальше по 3-й части ГК. Но ИМХО, 7-я статья НК уберет все подозрения сразу и без рассмотрения юрисдикции.
                  Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X