Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 09:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Занижение налоговой базы. Границы ответственности между ст.ст. 120 и 122

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Занижение налоговой базы. Границы ответственности между ст.ст. 120 и 122

Ребяты, поделитесь знаниями или имеющимся опытом.

Ситуация:
    Организация в течение 2001 года занижала налоговую базу по НДС вследствие не включения в объект налогообложения услуги, на самом деле подлежавшей включению.

Налорг, конечно же вменяет организации указанное нарушение и пытается привлечь к ответственности по… ст.120 как «грубое нарушение правил учета объектов налогообложения, а именно неправильное отражение в отчетности хозяйственных операций».

На применении сразу двух статей 120 и 122 налорги не претендуют (грамотные стали - определения Конституционного суда читают, арбитражной практикой интересуются ), а вот насчитать по максимуму ну очень хотят.

На мой взгляд, в рассматриваемом случае, можно говорить о применении ст.120 лишь в случае неправильного отражения операций кроме как в отчетности (декларации) так еще и в бухгалтерском учете.

Никто не сталкивался? Буду признателен за любое участие.

Pupkin
    Привет
    Может ВАСя № 5 ?
    41. Пункт 2 статьи 108 Кодекса закрепляет принцип однократности привлечения лица к ответственности за совершение конкретного правонарушения.
    В связи с этим при рассмотрении споров, связанных с привлечением организации - налогоплательщика к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, повлекшее занижение налоговой базы, судам необходимо исходить из того, что ответственность за данное нарушение установлена пунктом 3 статьи 120 Кодекса.
    Если же занижение налоговой базы, повлекшее неуплату или неполную уплату сумм налога, произошло по иным основаниям, чем указано в абзаце третьем пункта 3 статьи 120 НК РФ, организация - налогоплательщик несет ответственность, предусмотренную статьей 122 Кодекса.

Ну и потом можно на всякие смягчающие давить

Комментарий

Punisher
      Дык читал я Васю. Мне не понятно, что он подразумевал говоря "по иным основаниям".
      Если услуга находила отражение в бухгалтерском учете на счетах доходов, но отсутствовала в налоговой базе в декларации, это может быть расценено как занижение налоговой базы, повлекшее неуплату или неполную уплату сумм налога, произошло по иным основаниям, чем указано в абзаце третьем пункта 3 статьи 120 НК РФ?

Комментарий

Punisher
        Какие еще там нафиг всякие смягчающие? Акт и так пустой. Штраф нужен... но небольшой.
        А 15 тыщ это много. Показатели 102-ой формы "портятся"

Комментарий

Pupkin
          ИМХО, если ты отражал по правилам бухучета доходы/расходы, но налог не уплачивал, то ст. 122, поскольку

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов - фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Хотя смущает "хозяйственные операции", нужно подумать

Комментарий

Pupkin
            Кстати какой налог-то ?

Комментарий

Punisher
              смущает "хозяйственные операции" - вот именно. НДС.

Комментарий

А что за услуга?

Комментарий

А это имеет значение? Допустим, какая то дополнительная услуга клиентам, не являющаяся банковской операцией.

Комментарий

Простите, Pupkin. Имеет значение только для меня. Я не смогу помочь Вам, но может быть, Вы будете великодушны и объясните причины возникшей ошибки. Почему налоговая увидела, а банк нет? Полагаю здесь дело не в компетенции людей, а в механизме исчисления НДС. Где произошел сбой?
                    Или же эта услуга не очевидна для НДС и были сомнения? Поэтому я спросил: А что за услуга?

Комментарий

Unregistered
                      Это копеешные суммы за выдачу чековых книжек. Понимаю, что можно поспорить на тему "А может это все-таки банковская операция" т.к. услуга напрямую сопряжена с договором на РКО, но в данной ситуации я этого делать не хочу.
                      И сбоя никакого не было. Скажу Вам больше того, "ошибка" была заготовлена.

Просто я никак не ожидал такого хода от налорга - ответственность по ст.120!

Комментарий

Pupkin

У вас имеет место?:
                        1. систематическое несвоевременное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций;
                        2. систематическое неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций;

Обратите внимание на связку: ... на счетах... и в отчетности...
                        Во-первых эта связка неразрывна - отражение должно быть и на счетах и в отчетности. Во-вторых, о какой отчетности идёт речь? Пущай ткнут пальцем, о чем речь. Если не ткнут, значит речь идет о бухгалтерской отчетности в соответствии с п.7 ст.3 НК РФ.

Удачи Вам.

Комментарий

Pupkin, спасибо. Думаю, что нужно с налоговой действовать так: или ответственность по ст.122 или вы мы выставим вас дураками.
                          Поскольку выдача банками денежных чековых книжек клиентам, НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ ПО РАСЧЕТНО - КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ относиться к банковским операциям, не облагаемым НДС. Это старый вопрос, поищите письма Глинкина от 2000 г.

Комментарий

Pupkin Практически одно и то же нарушение описывается по разному. Согласен с Голландцем про то, что конечно нужно упомянуть про п.7. статьи 3 НК РФ. А вот насчет связки счета - отчетность говорить думаю не надо, ведь если не удерживали НДС (предполагая, что удерживать нужно), то и на счетах и в любой отчетности, ошибка.

Комментарий

Спасибо всем за отклик.
                              Голландец, искренне рад слышать Вас... под собственным ником.
                              Во-первых эта связка неразрывна - абсолютно согласен. Коль выражение "на счетах" связано с выражением "в отчетности" через "И", а не через "ИЛИ", то эти условия должны выполняться оба и одновременно.

Во-вторых, о какой отчетности идёт речь? - не понял, как это о какой? А декларация по НДС разве не отчетность?
                              Или же Вы буквально читаете п.п.4 п.1 ст.23
                              представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации... а также бухгалтерскую отчетность...
                              и с учетом понятия декларации, установленного в ст.80 не рассматриваете декларацию по НДС той отчетностью о которой идет речь в ст.120?

Unregistered
                              Думаю, что нужно с налоговой действовать так: или ответственность по ст.122 или вы мы выставим вас дураками - простите, не понял?
                              Это старый вопрос, поищите письма Глинкина от 2000 г. - спасибо, они у меня есть. И еще есть его же письма более свежие в которых говорится прямо противоположное. Пора бы уже привыкнуть к его манере проведения разъяснительной работы.

толстый
                              Вот и меня смущает, что начисления налога (кстати, это хозяйственная операция?) в бухгалтерском учете нет.

Комментарий

Pupkin
                                Вы исходите из собственного убеждения, что, если написано отчетность, то это про декларацию. Мне бы хотелось, чтобы было ясно написано, что это так. Пока не написано - я могу предполагать любое, в том числе и бухгалтерскую отчетность. И исхожу именно из такого убеждения.

p.s. Про ники - это Вы напутали. Случается, что я могу стоять за спиной у некоторых.

Удачи.

Комментарий

p.s. Про ники - это Вы напутали.
                                  Неужели?
                                  http://forum.bankir.ru/showthread.ph...ight=%D3%C1%CD

Комментарий

Голландец
                                    Ваше предположение весьма смело, возможно логично, но не убедительно. Могу себе представить глаза судей на это. Хотя...
                                    В любом случае спасибо за идею.

ЗЫ
                                    Случается, что я могу стоять за спиной у некоторых - ага, и диктовать им, что набирать на клаве.

Unregistered,

Комментарий

Pupkin Думаю, если дойдет дело до суда, признают хозяйственной (Это без аргументов, не охота рыть эту проблему. К слову, помнится была в нашем ГУ ЦБ компания по сбору поправок к закону о бух.учете - просили расшифровать понятие хоз.операций). И отчетность формально тоже будет не правильной (не правильно на счетах бух.учета отразили) - и декларация по НДС, и баланс, и ф.102, и декларация по прибыли .... А еще у вас нет счетов - фактур на продажу юр.лицам, тоже "грубо".
                                      Думаю, что позиции ИМНС достаточно сильные (п.3 ст.120 можно рассмотреть как частный случай ст.122), если речь идет не о чековых книжках.
                                      Вобщем, лично я уповал бы только на невозможность применения двух санкций и "неустранимые сомнения".

Комментарий

Unregistered

Антон, мы ж о свеженьком говорим... , а ты вспоминаешь Первую Мировую. В который раз убеждаюсь, что кнопка search по сравнению с тобой - пустое место.

Удачи.

Комментарий

Кхм... мда... уж.

...а памати Антона просто позавидуешь. Чего только стоит напоминание Марине про "теже яйца, только в профиль". Гы гы гы.

Комментарий

Pupkin
                                            А вся беда из-за этого:
                                            Формальная определенность налоговых норм предполагает их достаточную точность, чем обеспечивается их правильное понимание и применение. Расплывчатость налоговой нормы может привести к не согласующемуся с принципом правового государства (статья 1, часть 1, Конституции Российской Федерации) произвольному и дискриминационному ее применению государственными органами и должностными лицами в их отношениях с налогоплательщиками и тем самым - к нарушению принципа юридического равенства (статья 19 Конституции Российской Федерации) и вытекающего из него требования равенства налогообложения, закрепленного пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

ЗЫЖ вообщем КС в этом смысле очень даже прав

Комментарий

Эх, Дим, красиво поешь, черт побери.

И все-таки. Получается, что в случае занижения налоговой базы (не важно по каким причинам) и соответственно недоначисления налога в бухгалтерском учете, всегда может применяться ст.120? Я правильно понимаю?

Комментарий

Pupkin
                                                Дим, красиво поешь, черт побери.
                                                Это не я пою, а КС пел два года назад

За теперь он поет так:
                                                Закрепление обязанности налогоплательщика вносить налоговые платежи авансом, т.е. до истечения налогового периода, обусловлено необходимостью равномерного, в течение бюджетного года, поступления в государственную казну средств, необходимых для покрытия расходных статей бюджета, и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод

По идее по 122 нельзя привлечь если налоговый период не кончился, имхо. А так из-за расплывчатости налорг играет нормами как ему удобно, хотя где-то были решения, что типа ошиблись на 5 руб., они пытаются впарить15 т.р., но суд уменьшал штраф. Хотя можно еще подумать, тебе когда решить надо ?

Комментарий

Punisher
                                                  теперь он поет так... - это 200-о от 04.07.02 как я понимаю, да? Мне тоже очень "понравилось". Посмотри тему по срокам НПАД.

Хотя можно еще подумать, тебе когда решить надо ? - если честно, то я уже подписал акт на 15 тыщ...
                                                  Не такие уж это и большие деньги, чтоб так морочится.

ЗЫ
                                                  Когда твой тысячный пост отметим?

Комментарий

И еще есть его же письма более свежие в которых говорится прямо противоположное. Пора бы уже привыкнуть к его манере проведения разъяснительной работы
                                                    Pupkin подскажите эти письма, пожалуйста.

Кстати, обратите внимание, что Приказом МНС РФ от 17 сентября 2002 г. № ВГ-3-03/491 «О внесении изменений и дополнений в приказ МНС РФ от 20.12.2000 №БГ-3-03/447» внесены изменения и дополнения в Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ.
                                                    Данным приказом из перечня банковских операций, освобождаемых от налогообложения, исключены операции по выдаче, обновлению, замене платежно-расчетных документов (чековых книжек, пластиковых карт, сберегательных книжек и т.д.).
                                                    Во как налоговая втихоря работает. Только не понятно, почему они так изменили своё мнение? Может наплевать на него?

Комментарий

Unregistered
                                                      Не могу в данный момент найти упомянутые мною письма Глинкина, но скажу, что одно из них я точно видел в каком то из последних номеров МНК за 2001 год (к сожалению сейчас я утратил доступ к интернет-версии журнала).

А измененные втихоря Методички (по данному вопросу) еще раз подтверждают их манеру проведения разъяснительной работы. Просто г-н Глинкин по-моему здесь наиболее яркий пример.

Вот примерно как менялось их мнение во времени
                                                      Сначала,
                                                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                      ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
                                                      от 5 мая 2000 г. N 02-11/17278

В соответствии с подп. "е" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от данного налога освобождаются, в частности, банковские операции.
                                                      Согласно части первой ст. 5 Закона Российской Федерации от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с учетом изменений и дополнений) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам относятся к банковским операциям.
                                                      Учитывая изложенное, выдача кредитными организациями денежных чековых книжек клиентам на основании заключенных договоров на расчетно - кассовое обслуживание относится к банковским операциям и не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Заместитель
                                                      руководителя Управления
                                                      государственный советник
                                                      налоговой службы III ранга
                                                      А.А. Глинкин
                                                      Следует отметить на отсутствие какой-либо оговорки про расходы на приобретение книжек.

Потом,
                                                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                      ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
                                                      от 17 января 2001 г. N 02-11/1914

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению осуществление банками банковских операций, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
                                                      В частности, от налога на добавленную стоимость освобождается комиссия, взимаемая банком за выдачу, замену, обновление чековых книжек при условии взимания с клиентов платы в пределах расходов банка на приобретение и внедрение этих платежно - расчетных документов.

Заместитель
                                                      руководителя Управления
                                                      государственный советник
                                                      налоговой службы III ранга
                                                      А.А. Глинкин
                                                      Ну и наконец, обновленная Методичка,
                                                      22.5. Осуществление расчетов платежными поручениями, чеками, аккредитивами, пластиковыми карточками, наличными; расчеты по системе электронной связи;
                                                      - абзац исключен. - Приказ МНС РФ от 17.09.2002 N ВГ-3-03/491. (см. текст в предыдущей редакции)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X