Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ситуация с процентами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ситуация с процентами

    С клиентом заключен кредитный договор, по условиям которого проценты уплачиваются в конце срока вместе с суммой основного долга, но если клиент погасит кредит досрочно, то ставка процента по кредиту существенно меняется (с 10 до 0,1). Банк по методу начисления учитывает проценты(10%) и платит с этих доходов налог на прибыль, клиент погашает досрочно и платит процент по ставке 0,1%. Имеет ли право банк уменьшить налогооблагаемую базу на сумму недополученных процентов?

    Заранее благодарю!

  • #2
    102k См. Приказ МНС РФ от 21 августа 2002 г. N БГ-3-02/458 "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-03". В пп. 3 п. 1.2 есть такой абзац
    Следует учитывать, что в случае досрочного расторжения договора банковского вклада при выплате пониженных процентов налогоплательщик (кредитная организация) увеличивает доходы, формирующие налоговую базу в текущем отчетном (налоговом) периоде, на сумму превышения расходов, признанных ранее в соответствии с методом их учета в целях налогообложения, в налоговой базе переходного периода над суммой расходов, определенной при выплате пониженных процентов.
    По аналогии можно, ИМХО, принять тоже в отношении доходов. Т.е. неполученные доходы отнести на расходы в том отчетном периоде, когда изменились условия кредитного договора.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий


    • #3
      CAP!Спасибо, я видел их. Но можно ли по аналогии?

      Комментарий


      • #4
        102k ИМХО, это как илюстрация к работе по методу начисления. А он у нас и по доходам и по расходам.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

        Комментарий


        • #5
          Но можно ли по аналогии?

          А вот это мне тоже не совсем ясно. В пункте 4 статьи 328 НК РФ речь идет как о доходах, так и о расходах, т.е. порядок учета доходов как-бы соответствует порядку учета расходов (или наоборот). И в том абзаце пункта 4, в котором дается ссылка на статью 269, так же нет указаний применительно к доходам или расходам, или к тому и другому дана эта ссылка. Т.е. статья 328 в том виде, который в настоящий момент она имеет, вроде-бы и устанавливает возможность примения аналогии. Но полной уверенности в этом у меня нет.

          Комментарий


          • #6
            102k
            Банк по методу начисления учитывает проценты(10%) и платит с этих доходов налог на прибыль, клиент погашает досрочно и платит процент по ставке 0,1%.
            А это все происходит в одном налоговом периоде (году), или в разных?

            Комментарий


            • #7
              В разных.

              Комментарий


              • #8
                А это все происходит в одном налоговом периоде (году), или в разных?
                А разве это Важно?

                Мне кажется что тут возникает скорее проблема с 0,1%.
                Если 10- это средняя ставка, то 0,1 - через чур маловато. Отбиться сможете?

                Комментарий


                • #9
                  102k - имеете право.
                  Только корректнее так. Вы уменьшаете НОБ не на сумму недополученных %, а вы влючаете в НОБ только %, полученные и причитающиеся к получению (по ставке 0.1%) в соответствии с Договором. Смысл в общем-то тот же.
                  Основание:
                  1.Договор с клиентом, где все эти условия (ставки, досрочное погашение) прописаны.
                  2. Ст. 250, пп.6 и ст. 290, п.2, пп.1

                  Комментарий


                  • #10
                    Глория, а если все-таки в разных налоговых периодах? Нужно пересчитывать НОБ за прошлый год?

                    Комментарий


                    • #11
                      marina , за прошлый год пересчитывать нет оснований. При расчете НОБ в том периоде у вас не было оснований считать доходы по ставке 0.1%.
                      Делаете корректировку НОБ текущего периода.
                      Основание: ст. 272, п.4, пп.6

                      Комментарий


                      • #12
                        Глория, наверное, не корректировку все же делаем, а просто считаем с начала налогового периода по новой ставке, правильно? А в прошлом году, получается, заплатили налог за неполученные проценты.

                        Со статьей что-то не так, посмотри...

                        Комментарий


                        • #13
                          marina , со статьёй действительно не так, ст. 271.
                          В прошлом году действительно заплатили налог за неполученные %, потому что в соответствии с Договором и НК начисляли их, а не получали, т.е. при расчёте НОБ принимали доходы по сч.47501.
                          А в этом году получили % по ставке 0.1% (там доход как прошлого, так и текущего периода), т.е. минусуете сч.47501 на 10 единиц и учитываете доход по сч.70101 в размере 0.1 ед.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X