Bankir.Ru
10 декабря, суббота 21:43

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета-фактуры по аренде сейфов (ячеек)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Счета-фактуры по аренде сейфов (ячеек)

    Коллеги, приветствую!
    Ситуация: Банк сдает в аренду индивидуальные банковские сейфы (далее по тексту - ИБС). Пришел физик и оплатил аренду за год вперед. Банк, как порядочный, рисует счет-фактуру на сумму аванса (п. 18 Правил..., утв. Пост.Прав-ва РФ от 02.12.2000 № 914 в последней редакции; далее - Правила). Прошел месяц. Банк, опять же как порядочный, ранее выставленный счет-фактуру регистрирует в книге покупок (абз.второй п. 13 Правил), но, естественно, не на всю сумму, а на стоимость услуг по предоставлению ИБС в аренду за месяц; плюс выписывает новый счет-фактуру по факту реализации услуг (п. 16, 17 Правил) на стоимость услуг прошедшего месяца. И так далее... Таким образом, по совокупности содеянного, Банк выпишет 13 счетов-фактур (1 на авансы и 12 на реализацию) и сделает 25 записей (13 в книге продаж и 12 в книге покупок).
    Правда, физику эти 13 счетов-фактур, мягко выражаясь, на фиг не сдались...

    Я правильно понимаю "технику" вопроса??? Возможностей избежать сего кошмара, НК и ПП № 914 нам, как я понимаю, не предоставляют?

    Спасибо за мнения.

  • #2
    Мы по указанию ГО по услугам физиков вообще счета-фактуры не выставляем и в книге продаж соотвественно не регистрируем.

    Комментарий


    • #3
      Ekaterina YK У Вас на этом отдельный бухгалтер сидит?
      Мы как и Чистильщик не выписываем счета-фактуры физикам (по п.21 гл.3. постановления 914). Причем как по налу, таки по безналу. В журнале регистрации сч/фактур ничего не регистрируем, а вот в книгу продаж первичный документ включаем (кассовый ордер). При этом авансы не учитываем - одина оплата за любой период, один документ, одна запись в книге продаж (хотя для налога на прибыль суммы все равно приходится делить по кварталам).
      Формально это не совсем правильно. Ваш способ более правильный, но что он даст, кроме того что поразит проверку.

      Комментарий


      • #4
        Толстый "Формально это не совсем правильно"

        А как же фраза закон есть закон
        1.Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 -N914
        в пункте 21:
        21 Для продавцов, оказывающих .... без применения ККМ в случаях предусмотренных законодательством РФ, в книге продаж взамен счетов-фактур регистрируют документы строгой отчетности, утвержденные в установленном порядке и выданные покупателям.
        2. Постановление Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (ред.02.12.2000)
        "Перечень ..... без применения ККМ"
        7. Кредитные организации при совершении им банковских операций по обслуживанию населения ......
        3. Федеральный закон от 02.12.90 N395-1 (htl 19/06/2001) "О банках и банковской деятельности"
        Статья 5. Банковские операции ........
        4) ......... и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
        4. 61 правила
        1.8.6 Приходный кассовый ордер

        Так-что причем сдесь счет-фактура

        Комментарий


        • #5
          Остается только спросить себя: является ли приходный кассовый ордер бланком строгой отчетности?
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

          Комментарий


          • #6
            Приходный кассовый ордер-документ строгой отчетности

            Комментарий


            • #7
              UnregisteredПожалуйста, обоснуйте.
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                А что мешает учесть счет-фактуру Ekaterina YK (первую, где услуга авансом) единожды в налоговой декларации месяца поступления денег?

                Мы выписывали счета-фактуры и рассчитывали сумму НДС в бюджет разово, по сроку НДС в месяц поступления средств, покольку считали несущественной выручку от аренды сайфов в общей сумме выручки.

                ПКО как бланк строгой отчетности? Unregistered Смешно

                Комментарий


                • #9
                  Уважаемые участники форума, подскажите!

                  Возможно ли согласно ст. 5 Закона №395-1 "О банках и банковской деятельности" считать доходы от предоставления в аренду сейфовых ячеек банковской операцией и не удерживать НДС согласно ст. 149 п. 3 пп. 3

                  Заранее спасибо!

                  Комментарий


                  • #10
                    Галинка Хорошо было бы, если так. Но, к сожалению, для этого нет оснований.
                    Там еще и НСП есть.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                    Комментарий


                    • #11
                      CAP
                      Но, к сожалению, для этого нет оснований.
                      Там еще и НСП есть.

                      я бы не говорил так однозначно не все потеряно
                      Галинка
                      Гляньте здесь был у нас жаркий спор по этому делу http://dom.bankir.ru/showthread.php?...029#post280029

                      Комментарий


                      • #12
                        Вынужден поднять тему.
                        Вот тут вопрос задавали (по поиску нашёл). Ппрямо так как я бы его задал сегодня.
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?...370#post790370
                        Автора послали пользоваться поиском, следуя совету по поиску я нашёл тему вот здесь и ещё у себя в бухучёте.
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?...9533#post29533
                        ИМХО зря автора послали пользоваться поиском. Потому что не нашёл я ответа на его и свой вопрос.
                        Заметка мимоходом - странное какое-то обоснование здесь выше у Unregistered по поводу документа строгой отчетности - не тянет совершенно. (конец заметки мимоходом).
                        Вот вопросы, возникшие после того как прочитал постановление 914 и всё что здесь написано.
                        1. Как я понял, пункт 13 из 914 в данном случае формально нужен, но типа и без него хорошо? толстый (или кто-нибудь) налоговая проверяла - были замечания?
                        2. А всё-таки как в этих книгах записать возврат клиенту части комиссии за неиспользованное время (в части возврата НДС)?
                        3. Попутно - что делать в учёте при возврате суммы? Исходя из характеристики счетов 60309 - 60310 и 60301-60302 мы решили что 60310 не канает никак для возврата НДС, если есть сальдо на 60309 (на списано на 60301) - то сторнировать 60309, а если нет, то ставить на 60302 по НДСу.
                        Третью часть вопроса мог бы задать и в бухучёте, но ИМХО кто знает первые два ответа, знает и третий.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сергей Фёдоров По хорошему надо как Ekaterina YK делать на аванс счет-фактуру, платить НДС, включать этот с/ф в книгу покупку к вычету. По окончании периода оказания услуг составлять с/ф на реально оказанные услуги, включать в книгу продаж, этот конечный с/ф клиенту. Таким образом, в бюджет уплатили НДС с аванса, потребовани его к вычету, когда подошло время уплаты НДС с конечной реализации (появился остаток на 60310). Если, как у тебя, конечная реализация меньше аванса - к возврату из бюджета сумма больше чем к уплате (60310 больше 60309), то деньги требуем из бюджета и за счет этого отдаем клиенту. Это правильный, но очень затратный по труду вариант.
                          По плохому, просто на сумму аванса составляется с/ф и никаких перерасчетов не делается. Если сумма аванса (и ставка НДС) равна сумме по окончательному расчету - проблем нет. Если не равны, то возникают проблемы как у тебя. Или как у меня сейчас в связи с изменением ставки до 18%. По правильному тут не поправить надо как-то изгаляться. В каждом конкретном случае.
                          По плохому, сам знаешь какой банк проверяли неоднократно и ничего. Клиенты тоже вроде как не требуют. Но технические проблемы переодически возникают. Думали (до сих пор думаем), делать по хорошему, но уж больно затратно целого человека на это дело сажать.
                          P/S кстати, тебе и по прибыли придется править. В регистре то пропорционально периоду всю сумму били?

                          Комментарий


                          • #14
                            Господа, а что Вы думаете по поводу ККМ и чеков, которые теперь надо пробивать физикам по всем комиссиям за нал.?
                            sarra

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Ekaterina YK
                              Возможностей избежать сего кошмара, НК и ПП № 914 нам, как я понимаю, не предоставляют?
                              Есть такая мысль, скорее всего не новая.
                              Предоставление ячеек в аренду можно рассматривать как услугу по предоставлению прав пользования. Договор подписан, ключи выданы, акт приема-передачи подписан - всё: право пользования предоставлено, услуга оказана. То бишь, никаких авансов.

                              Комментарий


                              • #16
                                У меня возникла проблема.В прошлом году при взимании платы за аренду банковской ячейки ,мы брали залог за ключ и с суммы залога платили НДС.С этого года с суммы залога Ндс не платим ,что есть правильно.Но так как договора на аренду тянутся с прошлого года,Ндс ранее уплаченный подлежит возмещению.Нужно ли мне делать счет-фактуру и регистрировать в книге покупок ?

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X