Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Убытки по основной деятельности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Убытки по основной деятельности

Дамы и господа!
    Подскажите, плиз, если банк имеет убытки по основной деятельности (доходы от реализации и внереализационные доходы меньше, чем расходы), а в целом (с учетом операций по ценным бумагам) - прибыль, то как правильно подсчитать общую налоговую базу?
    Правильно ли убытки по основной деятельности учитывать в целом по всей деятельности?
    Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Правильно ли убытки по основной деятельности учитывать в целом по всей деятельности?
    Да правильно, подобный вопрос звучал на семинарах, посвещенных 25 главе, ответ был положительный.
    Вот убытки, полученные по операциям с ценными бумагами, нельзя учитывать в целом по всей деятельности.

Комментарий

Ilgar Спасибо, Вы меня успокоили.
      Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

Vikt
        убытки по основной деятельности

В НК нигде не определяется такой термин Есть убыток от реализации (включая реализацию ценных бумаг), есть убыток от внереализационных операций (ст. 315).
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Ilgar
          Какие интересные вещи Вам рассказывают на семинарах, посвещенных 25 главе.
          А Вы сами то, что думаете по этому поводу?

Комментарий

Pupkin
            А Вы сами то, что думаете по этому поводу?
            Уточните пожалуйста свой вопрос: Вам интересно, что на семинарах рассказывают или вы не согласны с моим предыдущем ответом?

Комментарий

Ilgar
              Во-первых, не понимаю логики сказанного Вам не семинарах.
              Во-вторых, не согласен со второй частью Вашего ответа.
              Относительно последнего, я вскользь затронул здесь

Комментарий

Pupkin
                На семинарах дословно естественно так никто не отвечал, но смысл был такой, как я ответил.
                Во-вторых, не согласен со второй частью Вашего ответа.
                т.е. вы не согласны, что убытки, полученные по ц.б. можно учитывать только по налоговой базе, полученной по операциям с такими ц.б.?

Комментарий

Ilgar
                  Уточнюсь, что бы не вводить Вас в заблуждение.

Относительно возможности уменьшения прибыли, полученной профучастником, не осуществляющим дилерскую деятельность (по дилерам вопроса не возникает), на общехозяйственные расходы (убытки) для меня действительно новость. Новость в смысле того, что это теперь стали говорить на семинарах. Сам то я был всегда в этом убежден.
                  Кстати, кто если не секрет это говорил и когда?
                  Г-н Реснянский на семинарах, проводимых в июне-июле и посвященных поправкам 57-ФЗ, вещал совершенно обратное, а именно "Убытки от основной деятельности уменьшают прибыль по ценным бумагам только у дилеров!".

Что касается уменьшения прибыли от основной деятельности на убытки по ценным бумагам, то раз уж они (лекторы на семинарах) согласились с одним, то почему бы им (или Вам? ) не согласится и с другим. Как я понимаю, вот он - новый предмет для спора.

Давая ссылку я ошибся, конечно же она касалась уменьшения прибыли по ценным бумагам на общехозяйственные расходы.

Комментарий

Pupkin
                    Кстати, кто если не секрет это говорил и когда?
                    05/06/2002 г. Г-н Реснянский: "Убыток, полученный по листу 2 (т.е. от основной деятельности) можно направить (учесть) на прибыль по ц.б.
                    Что касается уменьшения прибыли от основной деятельности на убытки по ценным бумагам
                    На этом же семинаре: Убытки по операциям с ц.б. можно сальдировать по иным видам деятельности, но есть нюансы: ст. 280 п.8 последний абзац - в налоговой политики надо определить ц.б., убытки по которым мы будем сальдировать по иным видам деятельности, и ц.б., по которым нет.
                    Правда не знаю как это соотнести с п.10 этой же статьи НК.

Комментарий

Ilgar
                      Возможно мы с Вами были на одном семинаре. Я был на Дубровской (м.Пролетарская), а Вы?
                      У меня конечно нет диктофонной записи семинара, но я тоже слышал то о чем Вы говорите от того же Реснянского, но с небольшим уточнением - это распространяется только на дилеров. Гы гы гы.
                      Может у меня не только с глазами, но и с ушами уже что то случилось

Комментарий

Pupkin
                        1. Семинар был не на Дубровской а в другом месте, так что врятли вы могли слышать то о чем я говорю.
                        2. это распространяется только на дилеров.
                        Я имел ввиду, что это распространяется не только на дилеров.
                        В любом случае, за исключением дилеров, убытки полученные по ц.б. я бы не стал сальдировать по иным видам деятельности.

Комментарий

Ilgar
                          врятли вы могли слышать то о чем я говорю - действительно, только не по причине территориального разброса

Скажите, утверждая, что убытки, полученные по операциям с ценными бумагами, нельзя учитывать в целом по всей деятельности, Вы из чего исходите?

Комментарий

Pupkin
                            Вы из чего исходите?
                            ст. 280 п. 10

Комментарий

Ilgar
                              Если точнее, то видимо абзацы 1 и 4. Так?
                              А я вижу в них только право - относить на будующее или не относить. Соответственно, если не использовать это право, и при отсутствии прямого запрета, то почему бы не уменьшить общую налоговую базу на такие убытки?

Комментарий

Pupkin
                                а также 5 и 6 абзацы, а если продолжить логическую цепочку этих абзацов, то соответственно: не могут быть уменьшены на расходы или убытки по иным видам деятельности.

Комментарий

Да хоть цепочку, хоть веревку, а положения всего этого п.10 устанавливают запрет на сальдирование прибылей и убытков по ценным бумагам, обращающимся с прибылями и убытками по бумагам, не обращающимся на ОРЦБ.

Причем здесь иные виды деятельности?

Комментарий

Pupkin
                                    Ну тогда флаг Вам в руки, можно действовать по принципу "Что не запрещено, то разрешено", но только осторожно.

Комментарий

Ilgar, милостивый, не поймите привратно. Я не навязываю Вам своего мнения, я пытаюсь выработать свою линию защиты.

У Вас есть еще аргументы против моей позиции?

Комментарий

Можно обратиться к методическим рекомендациям по применению 25 главы:
                                        Здесь в ст.280 рассматривается пример с акциями, после которого написано "В случае получения убытка по указанной операции с ценными бумагами данный убыток не уменьшает налоговую базу по другим операциям. Перенос убытка осуществляется в общеустановленном порядке по операциям с ценными бумагами".
                                        Ваш аргумент на это заранее известен: это всего лишь метод. рекомен., которые не обязательны к исполнению.

Комментарий

Ilgar
                                          Совершенно верно.
                                          Абстрагируясь от методических рекомендаций, Вы согласны, что действующая редакция 25 главы позволяет все же убыток по ценным бумагам отнести на уменьшение прибыли от "основной" деятельности?

Комментарий

Если смотреть на 25 главу с Вашей стороны, то согласен, если смотреть на 25 главу с другой стороны,например с моей, то не согласен.
                                            Я согласен с тем, что 25 главу надо еще дорабатывать и дорабатывать.
                                            Надеюсь эта тема исчерпала себя?

Комментарий

Ilgar
                                              Я Вас утомил? Жаль.
                                              Спасибо за оппозицию. Но другую сторону, в т.ч. и Вашу, Вы так и не аргументировали... к сожалению.

Комментарий

Pupkin, а п.8 ст. 280
                                                Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
                                                Как трактовать слово "отдельно"?

Комментарий

Gene
                                                  Может законодатели (а может и не законодадели? ) и хотели сказать, что базу по ценным бумагам необходимо обособить, чтобы убыток по ценным бумагам не сальдировался с прибылью по обычной деятельности. Но увы, последнее прямо не указано.
                                                  Отсюда возникает так сказать "двоякое" чтение слова отдельно.
                                                  Ну посчитал я ее отдельно, и что?
                                                  Разве есть требование исчислять отдельно налог от "основной" деятельности и налог от прочих операций?
                                                  Хоть и нет такого понятия как ОБЩАЯ налоговая база, но налог рассчитывается все же именно исходя из нее, так как в соответствии со ст.53 НК налоговая база это та, к которой применяются налоговые ставки.
                                                  Поэтому то и п.8 ст.274 я бы применил опять же именно к ОБЩЕЙ налоговой базе.

Комментарий

Ну хорошо. Налогоплательщик не является профучастником. Следовательно, операции с ценными бумагами - это его "неосновная" деятельность. Т.е., он занимается ценными бумагами для собственного удовольствия. Коль скоро налоговая база по ним считается отдельно - допустим, он получает убыток. Далее по идее этот убыток должен как-то учитываться при исчислении НОБ по остальным операциям. В соответствии с п. 1 ст. 252:
                                                    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
                                                    Спрашивается можно ли считать данный случай "предусмотренным статьей 265", а данный убыток "обоснованным", т.е., "экономически оправданным"?
                                                    PS: не поймите прИвратно, я всего лишь пытаюсь помочь Вам выработать свою линию защиты...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X