Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговые ставки по обычным вкладам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налоговые ставки по обычным вкладам

Уважаемые коллеги!
    Ниже речь пойдет об обычных (не срочных пенсионных) вкладах.

В соответствии с п.2 ст.224 НК, облагаются НДФЛ по ставке 35 % процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в ин. валюте.

По вкладам с ежемесячным начислением процентов с капитализацией (присоединением суммы процентов к сумме вклада), как я понимаю, так же как и по другим вкладам (без капитализации), налог удерживается в момент ЗАЧИСЛЕНИЯ процентов на счет, а не в момент выплаты (т.к. неизвестно, когда клиент придет за деньгами. Он же может придти и через год, и через 3 года.). С другой стороны, удерживать налог с сумм, которые вкладчик, может быть, никогда не получит (умрет и не отыщутся наследники, уедет за рубеж, просто не придет в связи с тем, что остаток вклада ему покажется незначительным и т.д.; так вот удерживать налог с сумм, которые, быть может, никогда не будут выплачены - это правильно?
    Какие будут мнения?
    Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

По-моему, правильно по налоговому законодательству. Дело в том, что момент зачисления денежных средств на счет признается датой фактического получения доходов (ст.223). Хотя можно, конечно, поспорить о том, является ли вклад - счетом, но думаю в данном случае бесперспективно.

Комментарий

Согласен с толстый. Более того, зачисляя средства на вклад клиента, банк передает их в собственность физика, ибо больше распоряжаться без ведома последнего он ими уже не сможет. Так что, даже если физик не забирает проценты, они им уже получены и являются его собственностью.
      romann

Комментарий

romann Сразу хочу сказать, что по гражданскому законодательству спорить не хочу и меня легко убедить - если привести достаточные аргументы. Но я часто встречал мнение и в принципе склонен его придерживаться: Целью банковского вклада является предоставление банку определенной суммы денег в собственность с обязательством возврата. Т.е. конструкция аналогичная ст.807 ГК РФ про займ.
        И уж в любом случае, банк может распоряжатся деньгами вкладчика без его ведома, но обязан их вернуть.

Комментарий

толстый
          И уж в любом случае, банк может распоряжатся деньгами вкладчика без его ведома, но обязан их вернуть.
          Подскажите, каким образом банк может распорядиться вкладом физика без ведома его владельца?
          romann

Комментарий

romann каким образом банк может распорядиться вкладом физика без ведома его владельца?
            Пустить деньги вкладчиков в оборот (так, чтобы к моменту возврата вклада деньги у банка были).
            Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

толстый
              Целью банковского вклада является предоставление банку определенной суммы денег в собственность

Vikt
              Пустить деньги вкладчиков в оборот

Утверждения прямо противоречат друг другу. Если банк получает деньги вкладчика в собственность, значит это уже деньги банка и он распоряжается своими деньгами, о чем не обязан уведомлять вкладчика. С другой стороны, банк не распоряжается и не вправе распоряжаться вкладом. Т.е., по счету вкладчика без его ведома никакие операции не проходят, в связи с чем, в процентах он не теряет и все свои обязательства перед ним банк выполняет. Распрядиться вкладом вкладчик может в любое время в соответствии с ГК, ес-сно предупредив банк за какое-то время. Поскольку проценты зачисляются во вклад, они становятся собственностью вкладчика, т.к., он может ими распорядиться так же, как и остальным вкладом. Т.е., надо иметь в виду, что вклад и деньги, внесенные банку при открытии вклада - это не одно и то же.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, именно так. Следовательно, как только копеечка капнула на вклад (т.е. на лицевой счет вкладчика) - она уже считается выплаченной. Вкладчик может ее забрать, даже не предупреждая банк (положение о предупреждении о снятии/распоряжении средствами, часто включаемое в договора банковского вклада, это уже желание банка, но оно противоречит нормам ст.837 ГК).
                romann

Комментарий

Gene Если бы денежные средства, переданные вкладчиком банку, оставались его собственностью, банк не мог бы ими распоряжатся по своему усмотрению без ведома вкладчика. Однако, это противоречит практике: банк использует привлеченные средства по своему усмотрению, не отчитываясь перед вкладчиком никаким образом. Естественно, у банка есть обязательство вернуть эти денежные средства - вот на это и вправе претендовать вкладчик. Условно говоря - вкладчик дал деньги взаймы и претендует на их возврат. Плата за это также предусмотрена: если она перечисляется на счет клиента - переходит в его собственность, если капитализируется - переходит в собственность банка с закреплением обязательства вернуть эту сумму через некоторое время.
                  Gene, предоставление денег в собственность банку - цель договора вклада, без которой договор считается незаключенным (реальность договора). В этом смысле я разделяю денежные средства и договор вклада.
                  Это мое скромное видение догвора вклада.

Комментарий

толстый
                    Если бы денежные средства, переданные вкладчиком банку, оставались его собственностью, банк не мог бы ими распоряжатся по своему усмотрению без ведома вкладчика.

Так я же уже говорил выше. Речь идет о тех купюрах и монетах, которые вкладчик внес в кассу банка? Да, эти купюры и монеты стали собственностью банка, и банк может распоряжаться ими по своему усмотрению. Или Вы не об этом?

Плата за это также предусмотрена: если она перечисляется на счет клиента - переходит в его собственность, если капитализируется - переходит в собственность банка с закреплением обязательства вернуть эту сумму через некоторое время.

Если под капитализацией Вы понимаете причисление процентов ко вкладу, то я не согласен. В соответствии с п. 2 ст. 837 по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
                    Таким образом, если проценты причисляются ко вкладу, то вкладчик может распоряжаться ими так же, как и основной суммой, т.е, забрать по первому требованию. Поскольку вклад открывается на имя вкладчика, можно считать, что вкладчик владеет вкладом. Ну и наконец, поскольку проценты начисляются в пользу вкладчика, можно считать, что вкладчик пользуется вкладом. Тем самым, все три составляющих права собственности - налицо. Заметьте - речь идет здесь о праве собственности не на деньги, переданные банку, а на вклад.
                    Другое дело, если речь идет об "иных условиях возврата". Например, договором предусмотрено, что начисленные проценты увеличивают сумму вклада, но забрать их вкладчик может только, если закончится предусмотренный договорм срок. В противном случае, он получает только проценты по ставке "до востребования". Тогда еще я могу принять Вашу позицию
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Или Вы не об этом? Я об этом. У вкладчика долговое требование, которое может быть оформлено в т.ч. и сертификатом, у банка деньги. Справедливо и для капитализации.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X