Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС в схеме с тремя участниками

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС в схеме с тремя участниками

    Имеются три предприятия: А, Б, С.
    Предприятие А оплачивает предприятию Б услугу для предприятия С. Услуга выполняется в полном объеме.

    Затем предприятие С спустя какое-то время (в другом налоговом периоде) оказывает услуги предприятию А в счет оговоренной выше оплаты.

    Имеет ли право предприятие С на возмещение НДС из бюджета при получении результатов работы от Б?

    Вопрос по реальной ситуации. Позиция налоговой такова, что НДС, уплаченный А за С предприятие С может возмещать только по мере отработки задолженности перед А.

  • #2
    Разбор Вашей ситуации с поз.буха предприятия С:

    1-й отч.период.
    а) Поступление услуги предприятия Б: Д44 К60(Б)
    б) Письмо предприятию А с просьбой погасить задолженность Б в счет предстящих услуг (в момент получения ответа А): Д60(Б) К62(ав.А)

    Налоги:: - Уплачивается НДС с аванса А
    - Зачет НДС по услугам Б

    2-й отч. период.
    а) Оказываются услуги предприятию А: Д62(А) К90
    б) Зачет предоплаты предприятия А: Д62(ав.А) К62(А)

    Налоги:: - Зачет НДС с ранее уплаченного аванса предприятию А
    - Уплата НДС с реализации услуг А.

    Т.е. полное право имеет предприятие С на вычет (по услугам Б) уже в первом отч.периоде.
    Похожие ситуации есть и в К+.

    Где и когда налоговая высказала свою неординарную позицию?

    Комментарий


    • #3
      Налоговая в процессе проверки высказала подобное. Акта пока нет.

      Бухгалтер сделал все как указала уважаемая Lada.

      Маленькое дополнение: Предприятие Б - Белорусское. Но по-моему это несущественно. Или я ошибаюсь?

      Комментарий


      • #4
        Принесли акт.

        Там написано, что нарушен п.2 статьи 171. "Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ ... "
        Т.Е. поскольку налог был предъявлен и уплачен предприятием А, то предприятие С к вычету его принять не может.

        Выходит, что к вычету может быть принят налог предприятием А.

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X