Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение при реализации акций, купленных в процессе эмиссии.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налогообложение при реализации акций, купленных в процессе эмиссии.

Прошу помощи в применении 280 статьи НК.
    Акции некоего АО приобретены в процессе первичного размещения по номиналу (1.0) и сразу же после регистрации отчета об эмиссии, проданы третьему лицу по номиналу (1.0).
    Акции этого АО никогда нигде не котировались. Последние продажи - во время размещения и все по номиналу.
    Самое печальное, что отношение чистых активов АО к капиталу составляет 2.0.
    Вопрос, могу ли я применить здесь пункт 7, 280 статьи, о акциях полученных в процессе первичного размещения, либо мне необходимо в качестве расчетной цены принять 2.0 со всеми вытекающими из этого налогами??

Буду благодарен за высказанные мнения.
    Mark Krass, с Уважением

Самое печальное, что отношение чистых активов АО к капиталу составляет 2.0.
    Конечно же имеется в виду уставный капитал.
    Mark Krass, с Уважением

Комментарий

По-моему, надо больше делать упор на формулировку, что расчетная цена м.б.пределена с учетом ... "иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета". Почему бы информация о первичном размещении которая у вас есть не может быть "иным показателем". Ведь метод с использованием ЧА не должен, а "может" "в частности" применяться. Можно, конечно, дополнительно поколдовать над своей учетно-налоговой политикой, прописав там явно такой случай, а также, нарисовать красивые регистры (мин. цена 1.00-20%, продаем дороже). По-моему, не должна такая операция привлечь внимание. А с ЧА посчитать - это только если вам хочется спать ну Очень Спокойно.

Комментарий

Mark Krass, с ориентируйте пож-та по тексту - пункт 7 статьи 280 говорит про реализацию дополнительно полученных акций/

Комментарий

Вчера, что-то не работало и я не смог ответить.
          bor
          Это один из вопросов. Если учесть начало 7-го пункта
          "Налогоплательщик-акционер...", то конечно можно сделать предположение, что речь идет только о дополнительно получаемых (приобретаемых?) акциях. Но ведь прямо этого не сказано.

SimpleMe
          В учетной политике это прописать сложно, если не невозможно вообще.
          иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета - на то Господи и уповаю. А привлечет ли это внимание Налоговой, я пока не знаю. Трясут меня пока внутренние налоговики.

Но вообще, уважаемые Наложники и Наложницы , это проблема. Вот я надумал продать часть пакета одного полубанкрота, но и у него чистые активы по балансу ого-го.
          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Я думаю, что п. 7 здесь вообще неприменим, поскольку там идет речь о приобретении акций за которые налогоплательщик фактически ничего не заплатил. У Вас же речь идет об акциях, которые были куплены (т.е., приобретены за деньги) по номиналу.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene , я думаю теперь также. Но что же дальше?
              Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Дальше, я думаю, надо поработать с методикой определения чистых активов.

Комментарий

За совет, конечно, спасибо! Но это в принципе не решает проблему. Например, в случае когда банк помогает банку провести первичное размещение.
                  Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Андеррайтинг в явном виде? Так это можно использовать. Соглашение можно оформить задним числом, а комиссию уж как-нибудь проведете .

Комментарий

Не андеррайтинг. Стандартная ситуация, связанная с особыми требованиями предъявляемыми ЦБ к организациям, приобретающим акции банков в процессе первичного размещения. Поэтому, на "первую руку" ставятся дружественные банки, которые перепродают "конечному собственнику" акции сразу же после регистрации отчета, практически по цене размещения.
                      Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Ну так оформите это как андеррайтинг. Предусмотрите отдельное соглашение, которое ЦБ может и не увидеть.

Комментарий

Так проблема и в том. что нас много (не более 20% акций на одного), но за идею спасибо.
                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X