Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

конфуз с налогом на имущество физ. лиц....

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• конфуз с налогом на имущество физ. лиц....

Граждане налоговики! На вас уповаю по причине полной отупелости районной ИМНС....

В июне 2002 года уплатил налог на имущество (приватизированная квартира) согласно полученному расчету суммы в ИМНС (квитанция Сбербанка есть, бумажка от ИМНС тоже сохранилась).... В августе получаю извещение с требованием уплатить этот же налог на уже уплаченную сумму с начисленной пеней (держитесь за кресла!) 0,01 руб., т.е. - 1 (Одна) копейка....

решил выяснить вопрос с пеней по телефону - потерял 15 минут и услышал, что копейку через Сбербанк мне можно не платить...... Болшего от ИМНС добиться не удалось.....

Вопросы:

1. С какого счастья я должен платить налог второй раз?
    2. Что мне сотворить с извещением ИМНС (сжечь, съесть, отдать в газету?)....
    3. С чего это ИМНС решила начислить мне пени, ежели срок уплаты (первый) - 15 сентября, а я уплатил - в июне.....
    4. Что мне будет за "недоплаченную" копейку?.....
    5. как с этими (ИМНС) деятелями дальше-то общаться?.... Ежели такой "порядок" у них в делах....

SerguN
    По идее завтра должна прийти собака с инспектором
    1. ИМХО, просто в налорг не вбил в Ваш лицевой счет данную платежку эту у них часто бывает.
    2. можно сохранить на память

Комментарий

SerguN, а пеня - так и указана, что это пеня?
      дело в том,. что налог на имущество физ.лиц уплачивается 2-мя сроками - не позднее 15.09 и 15.11. Не могли они прислать Вам извещение на следующую оплату, просто сумма налога с нечетными копейками, вот и получилось, что вроде бы повторно та же сумма, но увеличенная на копейку?
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

SerguN
        Обязательно оплатить, что бы не отказать себе в удовольствии ещё раз почувствовать себя в роли плательщика, добросовестно перечисляющего налог.

Стоимость проезда в городском транспорте в Москве 5 рублей. С 1 октября будет 7 рублей.
        Наверное, сумма налога на имущество в пределах этих же сумм...
        Тогда, можно позволить себе маленькую слабость - оплачивать такой налог хоть каждый день, по мере поступления извещений. И Вам не трудно, и налоговикам приятно... и государству хорошо.
        А, если встанет вопрос о переплате налога, то нужно по телефону всячески отказываться от перечисленных сумм и просить отнести всё лишнее в прочие доходы бюджета.

Комментарий

С какого счастья я должен платить налог второй раз?
          Второй раз налог, конечно, платить не надо, ни со счастья, ни, не дай бог, с горя… другой вопрос – простая ли это ошибка текущего года, или к Вам пришло в гости требование, например, по прошлому году. Вполне возможна ситуация, при которой весной-летом провели проверку и выставили требование. Слишком уж странным выглядит ситуация с отсылкой требования до наступления срока уплаты.

Что мне сотворить с извещением ИМНС (сжечь, съесть, отдать в газету?)....
          А вот в USA у Вас даже язык бы не повернулся такое сказать. Это ж надо такое – съесть документ, присланный не откуда-нибудь, а из налогового органа государства. Ребята, пора меняться. Немедленно подшить в личное дело налогоплательщика (налогонеплательщика) SerguN.

С чего это ИМНС решила начислить мне пени, ежели срок уплаты (первый) - 15 сентября, а я уплатил - в июне.....
          Три варианта – ошибка (1), требование за другой срок (2), или… чертовщина.

Что мне будет за "недоплаченную" копейку?.....
          Турьма…;-)

Как с этими (ИМНС) деятелями дальше-то общаться?.... Ежели такой "порядок" у них в делах....
          Общаться и помогать наладить порядок в делах. Например, заплатите налог второй раз на основании требования. Затем, обратитесь в ИМНС с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. Вместе с ними проидите всю эту возвратную процедуру от начала и до конца… Глядишь, и они научаться, и Вам будет, что в жизни вспомнить…;-)… Да, совсем, забыл, обязательно научите операциониста Сбербанка принимать платежки на 1 копейку… заплатите пеньку…

Комментарий

CHERRY именно ПЕНЯ - в соотв. строке, помимо основной суммы уже уплаченного налога.... а основная сумма - именно та, которую я уже уплатил, причем - ВСЮ и СРАЗУ и в ИЮНЕ....

AVKomarov -

Комментарий

ИМХО, самое грустное в этой истории, что пеня 1 коп., конверт рубля 4 стоит. ну и почта еще

Комментарий

Punisher , это мне сочувствие или бюджету ИМНС?.....

А может быть у них план по неплательщикам-недоимщикам срывается?.... И премия (в "цать" окладов) под угрозой?.... Разве банки не "хоронят" иногда (допустим, на время) прибыль в резервах по кредитам (кредитчику - "-", налоговикам - "+")?...

Спасибо господа за ответы..... Извините, что влез к вам с копейкой.... Просто счел своим долгом поделиться с "профильной" общественностью вот таким событием....

Комментарий

пришло уведомление на уплату налога на имущество (кв-ра) за 2007г.
                  1) Почему всегда сумма разбивается на 2 платежа (сентябрь и ноябрь)?
                  2) А если в августе я планирую квартиру продать, то как быть - не платить ни ту, ни другую сумму; либо не платить только ноябрьскую, если до ноября я квартиру продам; либо налог платить я обязан вне зависимости от факта продажи кв-ры в 2007г.?
                  Подскажите плиз.
                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Читайте Закон 2003-ФЗ.
                    пришло уведомление на уплату налога на имущество (кв-ра) за 2007г. Уверены, что за 2007 год?
                    В законе ст. 5:
                    2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
                    4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
                    6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.
                    9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.1
                    0. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.
                    11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

Я так понимаю, что, если налог за 2007 год все же, то в следующем году, когда регистрирующие органы ссобщат о переходе права собственности, Вам ранее уплаченный налог либо вернут, либо Вам придется идти в налоговую и требовать возврата.

Или Вы хотите просто сами не платить? Сможете сами пересчитать налог? По закону, это функция налоговой.

Комментарий

А сумма, наверное, рублей 300 - 400...

Комментарий

Такая фигу 300-400 :-), гораздо больше:
                        1) по 1-й платежке за одну квартиру 1330 руб. и указано, что на уплату налога ...за 2007г. до 17.09.07. 665 руб. и до 15.11.07г. 665 руб.
                        2) по 2-й платежке за др. квартиру и гараж на уплату налога...за 2007г. по 1602 и 1593 руб. соответственно в вышеуказанные сроки.
                        Вот 1-я квартира продается и мне не понятно, будет ли возврат какой-то части налога, если в сентябре я ее продам? Может не платить ноябрьскую часть (вообще)? Или даже если продам - обязан буду?
                        правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X