Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоговый расчет ╧БГ-3-23/275

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налоговый расчет ╧БГ-3-23/275

Пришло время заполнять форму "Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным орган-ям..." и как я поняла расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в РФ, следовательно плюс ко всему я должна предоставить данные по REUTERS и SWIFT. Вот SWIFT меня смущает. Подскажите пожалуйста, как вы делаете?
    "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Helen KN, Вас не должен смущать SWIFT. Обратите внимание на слова от источников в РФ. Спросите себя, какие доходы признаются доходами от источников в РФ. Если сможете ответить, то правильно заполните форму "Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным орган-ям..." .

Подскажите пожалуйста, как вы делаете?
    Когда смущен? Спрашиваю себя, что меня смущает и почему. Учитесь спрашивать себя, а не других. В этом плане Банкир.ру вреден. Но он полезен, когда у Вас есть мнение на проблему и Вам интересно услышать мнение других.

Поделитесь своим мнением без смущения.

P.S. Обратите внимание, что теперь отчет составляется нарастающим итогом, а не поквартально как было раньше (Приложение №8 и 10 к инструкции №34)

Комментарий

Homo ludens! Спасибо за отклик.
      Со SWIFTом я разобралась, примерно тем же способом, какой вы рекомендовали. Все таки это обычное иностранное юр.лицо и отсюда уже все остальное...
      А вот касательно 34 инструкции, то она практически уже не действующая и "налоговый расчет.." по новой установленной типовой форме и составляется вотношении выплат, произведенных в отченом периоде т.е. нарастающим зедесь не получится. Да к тому же форма так нарисована, что там нарастающим никак.

Отдельное Спасибо за совет.
      С уважением, Helen KN.
      "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Здравствуйте, Helen KN. Спасибо, что поделились своим мнением.

Вы, также как и я прочитали довольно глупо составленный абзац из Инструкции (приказ БГ -3-23/275).
        Цитирую:
        " Налоговый расчет составляется в отношении выплат,
        произведенных в отчетном периоде, и представляется в налоговый
        орган по месту постановки на учет налогового агента не позднее 30
        дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, в том
        числе по окончании последнего в налоговом периоде отчетного
        периода. По истечении налогового периода налоговый расчет
        представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим
        налоговым периодом".

Вы опять правильно сказали: "налоговый расчет.." по новой установленной типовой форме и составляется вотношении выплат, произведенных в отченом периоде , но вывод сделали, полагаю, не верный: т.е. нарастающим зедесь не получится.

Спросите себя, что такое отчетный период. Какие в данном случае отчетные периоды? Ответ Вы легко найдете в 25 гл. НК. Получив ответ на поставленный себе вопрос, Вы поймете почету вот эту фразу нужно убрать из инструкции: в том числе по окончании последнего в налоговом периоде отчетного
        периода.

Возможно, тот, кто писал Инструкцию и хотел сказать, что отчет сдается поквартально, но у него не получилось. Увы.

Да к тому же форма так нарисована, что там нарастающим никак.
        Я не слишком хорошо сказал: "нарастающим итогом", отчет составляется за квартал, 6 месяцев, 9 месяцев и год, а не поквартально, как было раньше. "Итого" в форме не нарисовано, но выплаченные суммы нужно заполнять с 1.01.

P.S. Обратите внимание, что Инструкция противоречит Закону. Вот в этой частине позднее 30 дней . Это понятно, она вышла до принятия 57-ФЗ. Поэтому её ещё изменят. Надеюсь, с учетом моих замечаний.

Комментарий

Helen KN, ещё один совет. Учитесь отстаивать собственную позицию, если Вы приняли решение.
          Со SWIFTом я разобралась, примерно тем же способом, какой вы рекомендовали. Все таки это обычное иностранное юр.лицо и отсюда уже все остальное...
          Вы хотите сказать, что доходы SWIFT не являются доходами от источников в РФ?
          Почему? Не путайте два понятия, доходы от источников в РФ и доходы от осуществления работ, оказания услуг на территории РФ.

Helen KN, что скажете?

Комментарий

to Homo ludens
            Что касается SWIFT то тут вы меня не поняли, как раз совсем наоборот, раз доходы попадают под классификацию от источников в РФ, то я сделала расчет и по SWIFT.

А вот касательно отчетного периода, тут я недодумала. Действительно, согласно 25гл.НК - это квартал, 6, 9 и год. Выходит, что в расчете, в месте указания отчетного периода следует указывать - полугодие.
            Но я больше склонна думать, что написавший инструкцию к заполнению хотел сказать ежеквартльно. Как Вы правильно заметили, этого не получилось.
            Налоговую такие нюансы особо не интересуют, а мне необходимо, чтобы расчет был принят. Попытаюсь дозвонится до них и прояснить их точку зрения. И тогда обязательно напишу.

Еще раз большое Вам спасибо за участие, с вами легко общаться и весьма поучительно.

С уважением, Helen KN.

Комментарий

Helen KN, да Вы меня в краску вгоните. Сомневаюсь, что у НИХ есть точка зрения, скорее они будут придерживаться букве Инструкции. Мне не ясно, зачем им нужно указывать ВСЕ доходы нерезидентов от источников в РФ? Ну ладно, если банк небольшой и таких платежей мало, а если банк осуществляет расчеты по кор. счетам с банками- нерезидентами и ежедневно платит им комиссию? Это получится не расчет, а целая простыня. Нужна ли эта простыня нашему инспектору? Не уверен. Полагаю стоит ориентироваться на Таблицу видов доходов, что в инструкции. Нужно только добавить одно слово - аналогичные(как в ст. 309 НК) вот в эту фразу: Иные доходы (указывается конкретный вид дохода). Сразу станет все намного проще. Всем.

Успехов Вам, Helen KN
              Искренне Ваш, Homo ludens.

Комментарий

Как и обещала, сообщаю "разъяснения" налоговой инспекции: инструкциий к этой форме у них нет, к тому же какие-то проблемы с программным обеспечением, поэтому лучший вариант это сделать расчет двумя способами за полугодие и за квартал. Хотя правильный вариант все же за полугодие.
                Т.о. думаю вполне хватит отчета заполненного за полуголие согласно инструкции.

Helen KN.

Комментарий

Helen KN поэтому лучший вариант это сделать расчет двумя способами за полугодие и за квартал. А также приготовиться к тому, что скорее всего по этому расчету, сделанному нарастающим итогом, суммы налога, удержанные в первом квартале будут в карточку налогоплательщика начислены дважды
                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Если декларацию по нерезам сдавать нарастающим итогом как же налоговая будет делать доначисление за второй квартал.
                    Все бы было понятно если бы декларация включала строку "Начислено за предыдущий период" как по другим налогам.
                    Хотя в овионтовской программе на декларации период стоит 1- полугодие.
                    Последний раз редактировалось LUKUM; 23.07.2002, 17:46.
                    LUKUM

Комментарий

LUKUM, налоговая будет делать доначисление за второй квартал по "Дате выплаты дохода". Обратите внимание на этот столбец. Хотя опасения CHERRY обоснованы. Придется позвонить своему инспектору и обратить его внимание... на наши страдания.

Комментарий

Homo ludens
                        Дате выплаты дохода С этим согласен. И все же искренне жаль инспектора, который будет делать начисления по декларации. На каждого нереза отдельный лист. На каждом листе нужно выбрать нужные даты начисления. А если банк здоровый, а если ручками начислять. Во они себе головную боль придумали!
                        LUKUM

Комментарий

Homo ludens Хи, если бы наши страдания на этом заканчивались бы! Зная, что в нашей карточке еще не сделаны начисления за прошлый год, могу себе представить, что будет начислено по этому расчету!
                          LUKUM искренне жаль инспектора Себя бы пожалели, а заодно всех остальных налогоплательщиков
                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY, на самом деле проблем с заполнением декларации у нас
                            нет, программа позволяет переносить данные за предыдущий период в декларацию за этот, т.е. не нужно два раза одно и то же заполнять, да и начисления по налогу делаются на автомате, если сдать отчет на дискете.
                            А инспектора нашего все же жаль - таких в налоговой мало.
                            LUKUM

Комментарий

А в нашей налоговой (ИМНС №1 по Свердл.области) сами не знают за какой период необходимо предоставлять информацию.
                              Сказали что "Все предприятия сдают за квартал , так что как хотите так и сдавайте"
                              Вот такая у нас демократия

Комментарий

Господа- а такой вопросик?
                                Подпадают ли под «Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» комиссии, уплачиваемые российским банком иностранным банкам? Если да, то на основании чего и как тогда с них удерживать, если они списывают в безакцептном порядке?

Комментарий

manya, такой ответик...
                                  Для того, чтобы Вы смогли ответить на свой первый вопрос, нужно прочитать Приложение к Приказу МНС России от 3 июня 2002 г. N БГ-3-23/275 или внимательно данную тему, ответ на этот вопрос был дан.

Для того, чтобы Вы смогли ответить на свой второй вопрос Вам нужно изучить статью 310 НК.
                                  Успехов Вам в самообразовании. Если, после изучения этих документов вопросы останутся, обращайтесь к Господам, правда, не ясно, почему Вы дам игнорируете...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X