Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 23:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дивиденды - какой налог !?!????

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дивиденды - какой налог !?!????

    при выплате дивидендов физ лицам банк должен исчислить и удержать налог.
    Ставка 6%, база тоже понятна,
    Это подоходный налог или налог на прибыль, в какие сроки следует удержать и перечислить? и на какие счета - подоходного или прибыли?

  • #2
    bor
    Это НДФЛ, ст. 214

    Комментарий


    • #3
      Punisher , а о чем тогда речь идет в статье 275?

      Комментарий


      • #4
        bor
        275 статья устанавливает, что организации, выплачивающие дивиденды являются налоговыми агентами как в отношении других организаций, так и в отношении физиков.
        Соответственно по первым это налог на прибыль, а по вторым - НДФЛ.
        Сроки и реквизиты для уплаты полагаю Вам известны.

        Комментарий


        • #5
          bor,
          Плюс к сказанному - статья 275 дает возможность уменьшить НДФЛ за счет уменьшения базы на сумму полученных дивидендов за аналогичный период.
          Перечисление - после выплаты.

          Комментарий


          • #6
            спасибо.

            Комментарий


            • #7
              Я правильно поняла, что полученные дивиденды мы показываем, как внереализационные доходы, но в налоговую базу не включаем?

              Комментарий


              • #8
                Не включаем. Показываем в листе 03 декларации, в строках 030 и 080 листа 02.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Мерси, Gene. А еще один тогда возможно вопрос... Стоит ли их в налоговой политике выносить в раздел доходов, не учитываемых для целей налогообложения, если в 251 статье они не прописаны?

                  Комментарий


                  • #10
                    Обратите внимание на статью 10.3 закона № 110-ФЗ (в редакции 57-ФЗ):
                    "Статья 10.3. Положения пункта 2 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации применяются в 2002 году с учетом следующих особенностей: при определении общей суммы налога в расчет принимаются суммы дивидендов, полученных налоговым агентом с момента вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации до даты распределения между акционерами (участниками) сумм дивидендов.".

                    Комментарий


                    • #11
                      Clair
                      Мне сложно ответить на Ваш вопрос, потому что я не знаю, что Вы подразумеваете в Вашей налоговой политике под "доходами, не учитываемыми в целях налогообложения", и как в дальнейшем Вы эти суммы используете в расчетах. Вообще, рекомендую танцевать от формы декларации.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Граждане, помогите, ничего не смыслю в налогах. Аудиторы нашего Заемщика говорят, что разница между 15% по ставкам в ин. валюте и нашим 19% трактуется как дивиденды и облагается налогом по ставке 6%, который должен уплачивать Банк. Все говорят, что это бред. Помогите аргументировать, пожалуйста!
                        Kiti

                        Комментарий


                        • #13
                          Kiti
                          ставки-то по чему, по кредиту ?

                          Комментарий


                          • #14
                            Punisher
                            Да.
                            Kiti

                            Комментарий


                            • #15
                              Kiti
                              Итак, выдан кредит клиенту в валюте под 19 %, аудиторы говорят, что разница между 19% и 15% облагается по ставке 6% (дивиденды) вопрос у кого ?
                              Смотрим НК РФ: пп.1 п.3 ст. 284 по ставке 6% облагаются доходы, полученные от рос.орг-ций рос.организациями и физ.лицами

                              смотрим определение дивидендов п.1 ст. 43 - признается доход, полученный акционером оторганизации при распределении прибыли ...

                              отсюда ну никак нельзя признать ставку по кредиту дивидендами. Со стороны,имхо, предложение аудиторов кажется бредом. Или они имеют ввиду ст. 269 и правомочность отнесения на расходы у заемщика прорцентов по кредиты.

                              Комментарий


                              • #16
                                Punisher
                                п. 4 ст. 269 в целях налогообложения приравнивает разницу между начисленными процентами и предельными процентами к дивидендам, которые облагаются налогом в 6% процентов, которые должен уплачивать получатель дивидендов, т.е. в нашем случае Банк-Кредитор через налогового агента-Заемщика.
                                Аудиторы имеют ввиду ст. 269 НК, но вопрос отнесения % по кредиту на расходы не стоит, это не наше дело.
                                Kiti

                                Комментарий


                                • #17
                                  Kiti
                                  п. 4 ст. 269 говорит о порядке, изложенном в п.2 ст. 269, а там про участие инсотранной организации в капитале российской компании. У Вас такая ситуация ? если нет то,см. предыдущий постинг

                                  Аудиторы-то наши иль заморские ?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Punisher
                                    Нет, у нас все стороны резиденты. Аудиторы тоже наши. Вы, наверное, правы. Тогда можно вопрос: что есть разница между 19% и 15%, каким налогом она облагается и кто должен его уплачивать (со ссылками на ст. НК) ? Помогите пожалуйста, нужно ведь заключение написать, а мне даже зацепиться не за что.
                                    Kiti

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Kiti
                                      Тогда можно вопрос: что есть разница между 19% и 15%, каким налогом она облагается
                                      Думаю бред аудиторов не более, видимо нечего им написать в акте. Если они утверждают. что это дивиденды, то дайте им ссылку на ст. 43 и п.2 ст. 269
                                      ставка 15% по валюте взята из п.1 ст. 269, но это применяется при отнесении % на расходы.
                                      Удачи Вам в нелегкой борьбе !!! сообщите, если можно о результатах.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        А нужно ли заполнять Лист 03 Декларации (Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов), если полученных дивидендов у нас нет, а есть только уплаченные? Причем, только физикам?

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          marina банк является налоговым агентам, и при выплате дивидендов, удерживает налог с акционеров,для дальнейшего перечисления в бюджет, в связи с этим данная страница заполняется, ставятся суммы начисленных и выплаченных дивидендов

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Dimns, но мы выплачиваем только физикам, и удерживаем с них НДФЛ, а не налог на прибыль. А Декларация - по налогу на прибыль. Может, не надо заполнять?

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              marina я считаю, что все таки надо только заполняеш три строки (код строки 010.060 и 071 дання строка все равно должна заполняться) и заполнение данных строк не повлияет на налогооблагаемую базу.

                                              Комментарий

                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                              Свернуть

                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                              Обработка...
                                              X