Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС и долевое строительство

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС и долевое строительство

    Помогите пож-та принять правильную ориентацию.
    Если банк участвует в долевом строительстве жилья (120), но до ввода в эксплуатацию дома уступает (возмездно но без навара) это право физику(120), что получается с НДС?
    НДС входящий - нет счетов фактур (застройщик выдает их после ввода в эксплуатацию здания).

  • #2
    Если без навара, то НДС - нету. Если есть навар, то НДС на разницу между ценой по которой банк уступает долю физику и 120.

    Комментарий


    • #3
      Ilgar bor
      А что такое 120?

      Комментарий


      • #4
        Ilgar Если без навара, то НДС - нету ,
        не могли бы аргументировать? Ведь продажа, уступка или иное- есть реализация, следовательно я реализую товар на 120 ед., а значит возникает НДС?

        Комментарий


        • #5
          Совершенно верно, если вы именно продаете долю, то НДС начисляется на всю сумму, если уступаете долю по инвестиционному договору другому соинвестору, то НДС лишь на разницу между долями, необходимо просто грамотно инвестиционный договор составить.

          Комментарий


          • #6
            Ilgar если уступаете долю по инвестиционному договору другому соинвестору, то НДС лишь на разницу между долями,

            из каких пунктов 21 главы это следует, подскажите пож-та.

            Комментарий


            • #7
              Не знаю, может не в этой теме вопрос, но тем не менее.
              Подскажите пожалуйста: Организация - риэлтор обратилась за кредитом. Форма №2 убыточная, но из разъяснений фирмы понятно, что по договорам инвестирования (в какие-то объекты ранее были сделаны вложения)они инвесторы, передают соинвестору - физику право осуществить вложение в строительство жилого дома. Короче говоря, клиент сказал, что такие операции не облагаются НДС, и следовательно, в Форму №2 не входят. Исходя из ст. 149 НК РФ да действительно, эти операции освобождены от уплаты НДС, но там также сказано, что деятельность таких организаций должна быть лицензирована. У них же лицензии нет.
              Может я что-то не так читала, кто-нибудь разъясните, пожалуйста!!!!!

              Комментарий


              • #8
                Кредитка
                Они же не строят, а только инвестируют. Согласно 128-ФЗ лицензируется строительная деятельность.
                Из за того что инвестировали, доходов пока нет, следовательно и убыток.
                Проанализируйте баланс, какова структура займов. Соотнесите их по срокам с инвестициями.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X