Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 09:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безвозмездно получены денежные средства в 2002 году

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безвозмездно получены денежные средства в 2002 году

    Нужно экстренно увеличить капитал банка.
    Планируем внести безвозмездно денежные средства от учредителей частных лиц (балансовый счет 10603 - согласно 4-Т от 14.01.02).

    Вопрос : Облагаются ли ли эти средства
    1. НДС
    2. налогом на автодороги

  • #2
    НДС платит сторона передающая (статьи 146, п.1, 154, п.2, 167, п.6 НК РФ).
    Автодорог нет.

    Комментарий


    • #3
      FDP
      А почему автодороги нет?

      По п.14 490-го платить надо (которое хоть и отменено, но вроде как автодороги считаются именно по нему)

      Комментарий


      • #4
        Вообще то, по сути если подходить - то автодорог нет. Но если читать буквально 59 Инструкцию и 490 Постановление (я знаю, что оно отменено, но ничего другого пока нет), то получается, что облагается.

        59 Инструкция:
        "33.1. Банки и другие кредитные организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг.
        Под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 4, ст. 367), за исключением доходов, предусмотренных пунктами 13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), 17, 18 и 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам) указанного Положения, а также ..."
        А по 490 Постановлению:
        "14. Денежные и основные средства, материальные и нематериальные активы, безвозмездно передаваемые банку юридическими и физическими лицами." - это пункт 14 раздела 1. То есть - не исключается из ноб для автодорожного налога.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые коллеги, а причем здесь 490 и Инструкция ГНС. Объект устанавливается законом. НК, слава богу, еще не отменили.

          Комментарий


          • #6
            FDP а у нас в НК есть глава про автодор?

            Комментарий


            • #7
              FDP
              А где здесь НДС-то ? Во-первых, физ.лица, во-вторых взнос в УК

              Комментарий


              • #8
                Fin@ Alla F
                Коллеги,имхо, не туда Вы смотрите, поскольку, как я понял Fin@, делается взнос в УК. А такая операция не является реализацией пп.4 п.3 ст. 39

                Комментарий


                • #9
                  Punisher

                  Поясню, уставный фонд не затрагивается,
                  денежные средства передаются банку безвозмездно от физических лиц
                  (как безвозмездная финансовая помощь или как "подарок")
                  и отражаются по счету 10603

                  Комментарий


                  • #10
                    Соответственно НДС у физических лиц быть не может, а у банка нет автодорог, т.к. это не выручка от реализации.

                    Комментарий


                    • #11
                      Давайте еще поговорим о безвозмезно полученных ден.средствах от физ.лица. А как избежать налога на прибыль?

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X