Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Куда платить налог на прибыль?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Куда платить налог на прибыль?

    Ст. 284 НК "Ставка налога на прибыль"

    Налоговая ставка устанавливается (если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи) в размере 24 процентов. При этом:
    сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 7,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет;
    сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 14,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации;
    сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в местные бюджеты.
    Законами субъектов Российской Федерации размер предусмотренной настоящим пунктом ставки может быть уменьшен для отдельных категорий налогоплательщиков в части сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом размер указанной ставки не может быть ниже 10,5 процента.


    Все было бы хорошо, но нашлось письмо МНС РФ №ВГ-6-02/263 и Минфина № 04-02-04/32 от 06.02.2002 «О ставках по налогу на прибыль», которое дает разъяснение порядка уплаты налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ и местного самоуправления. Эти разъяснения меня совсем запутали! Распутайте, пожалуйста!

    Цитирую: "При рассмотрении вопросов, связанных с применением налоговых ставок в размере 14,5 процента и 2 процентов, следует руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации. Статьей 15 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено понятие консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, который состоит из бюджета субъекта Российской Федерации и свода бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории. Таким образом, зачисление налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации и в местные бюджеты должно производиться в суммах, исчисленных соответственно по ставкам не ниже 14,5 процента и 2 процентов, без разбивки указанных ставок по видам бюджетов."

    А теперь вопрос: Куда платить налоги? В бюджет субъекта (14,5) и бюджет муниципальный (2) или сразу в консолидированный бюджет субъекта без разбивки (14,5+2=16,5)?

  • #2
    В бюджет субъекта 14,5% - без разбивки;
    в бюджет муниципальный 2% - без разбивки.
    Как правило, бюджетные законы субъектов дополнительно разбивают первые 14,5%.
    Так вот, МНС категорично против именно этой разбивки!

    Комментарий


    • #3
      А какая ставка в г. Москве? Есть ли какие-нить льготы по уплате налога на прибыль? И если есть, то на соновании каких НПА? Буду очень благодарен за помощь.

      Комментарий


      • #4
        Ставка в Москве 14,5% или 16,5% ??? И где это разъяснено?
        Последний раз редактировалось Троянец; 24.06.2002, 12:16.

        Комментарий


        • #5
          Троянец
          Ставка в Москве 16,5%.
          где это разъяснено? - это установлено ст.284 НК. Вы же сами ее цитировали.
          Коль московским законодательством этот размер не снижен, то какие могут быть сомнения?
          А так в начале года УМНС по г.Москве давало вот такие разъяснения:
          УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

          ПИСЬМО
          от 23 января 2002 г. N 14-07/3254

          УМНС России по г. Москве обращает внимание, что в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации N 4 от 9 января 2002 года "О перечне доходов от уплаты налогов (сборов) и платежей, подлежащих учету и распределению между уровнями бюджетной системы Российской Федерации на счетах органов федерального казначейства в 2002 году", доведенным до ИМНС письмом от 10.01.2002 N 14-07/01154, налог на прибыль в части федерального бюджета уплачивается налогоплательщиком на счета N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытые отделениям федерального казначейства г. Москвы, уплата налога на прибыль, исчисленного по ставке 16,5 процента, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно отдельным платежным поручением в бюджет города Москвы на счета N 40201 "Средства бюджета субъекта Российской Федерации", открытые финансово - казначейским управлениям Департамента финансов г. Москвы (минуя счета, открытые органам федерального казначейства).
          Незамедлительно доведите до сведения налогоплательщиков указанную информацию.
          Основание: письмо МНС России от 21.01.2002 N 10-3-13/276.

          Заместитель
          руководителя Управления
          советник налоговой службы
          Российской Федерации I ранга
          А.Г. Луканина

          Комментарий


          • #6
            Троянец
            Ставка в Москве 14,5% или 16,5% ??? И где это разъяснено?
            Насколько я помню это в бюджете на 2002 описано.

            Комментарий


            • #7
              Всем спасибо! Уже разобрался!

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X