Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС по ОС прошлого года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НДС по ОС прошлого года

Можно ли отнести целым куском на расходы в НУ несамортезированный НДС по ОС и НА, приобретенным до "ЭТОГО РАДОСТНОГО СОБЫТИЯ"?
    Ваше мнение?

3sergey, думаю, торопиться не стОит.

Или Вы где-то в НК нашли такую возможность?

Комментарий

marina Так НДС-ная глава была введена еще до 25 гл. И потом что, относить его на прибыль??

Комментарий

3sergey, сейчас утвердили поправки и к 21-й главе тоже, Вы их уже читали?
        И потом что, относить его на прибыль??
        Да нет, через амортизацию на расходы...

Комментарий

marina А ведь точно. ОС и НА принимаются по первоначальной стоимости (т.е. с НДС).

Комментарий

Посмотрите письмо МНС РФ от 10.04.02 № 02-4-07/109 (размещено в ж. "Бухгалтерия и банки"). Письмо подписано Гусевым и является ответом на запрос ЦБ РФ. В нем говорится о том, что если банки учитывают НДС в соответствии с п.5 статьи 170 НК РФ, то НДС по приобретаемым ОС не увеличивает их стоимость, а относится на расходы единовременно и в полном объеме в момент ввода ОС в эксплуатацию.
            Поправки в НК не изменили п.5 статьи 170, значит письмо не потеряло своей актуальности.

Комментарий

Pioneer, Вы правы, п.5 ст. 170 поправками не отменен и не изменен.
              Но тогда п.2 и п.5 этой статьи вступают в противоречие между собой, поскольку не выполняется принцип п.1 ст.3 НК : "Законодательство о налогах и сборах основывается на всеобщности и равенства налогоплательщиков". А п.5 предусматривает для отдельных категорий налогоплательщиков (банки, страховые компании, НПФ) иной режим налогообложения прибыли. По крайней мере, по-моему, у иных организаций есть прямой повод обжаловать п.2 170 ст. в новой редакции. Как Вы думаете, что сделает в этом случае законодатель?
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Pioneer я не думаю ,что с выходом 170 ст. банки кинулись относить в НУ не списанный через амортизацию НДС на расходы.
                В этом году,я думаю, ОС и НА приобретенные до 25 гл., надо амортизировать по первоночальной стоимости (с НДС) как это сказано в ст258 п10 по нормам 25гл.Т.е. по ОС и НА приобретенным до 01/01/02 НДС будет списываться через амортизацию на расходы как в БУ, так и в НУ.

Комментарий

Пункт 5 не говорит, КАК ИМЕННО НДС относится на затраты: единовременно либо через амортизацию. А просто говорит об отнесении НДС на затраты.

5. Банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ)
                  Да и противоречия с п. 2, мне кажется нет - к нам же относится пп. 1) ст. 2:

2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
                  1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

Комментарий

marina Да, зато п.10 ст 258 говорит с какой базы начислять амортизацию. Не будите вы два раза НДС относить на расх???

Комментарий

Сергей, нет, конечно, я буду один раз. Через амортизацию.
                      Кстати, п. 10 ст. 258 исключен.

Комментарий

Марина, а что значит исключен? Когда, кем, зачем и почему?

Комментарий

Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса
                          Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

N 153025-3
                          к третьему чтению 24 мая 2002 г.

63. В статье 258:
                          в пункте 1:
                          слова "и (или)" заменить словом "или", слово "служат" заменить
                          словом "служит", слова "на основании" заменить словами "с учетом", слово
                          "определяемой" заменить словом "утверждаемой";
                          дополнить абзацами следующего содержания:
                          "Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования
                          объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае,
                          если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения
                          такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования.
                          При этом увеличение срока полезною использования основных средств может
                          быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той
                          амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное
                          средство.
                          Если в результате реконструкции, модернизации или технического
                          перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его
                          полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации
                          учитывает оставшийся срок полезного использования.";
                          в пункте 2 слово "и" заменить словами "и (или)";
                          абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
                          "3. Амортизируемые основные средства (имущество) объединяются в
                          следующие амортизационные группы:";
                          в пункте 4 слово "определяется" заменить словом "утверждается";
                          в пункте 5 слово "и" заменить словом "или";
                          в пункте 6 слово "(восстановительной)" исключить, слова "и пунктом
                          10 настоящей статьи" заменить словами ", если иное не предусмотрено
                          настоящей главой";
                          пункты 9 и 10 исключить.

Комментарий

marina Пункт 5 не говорит, КАК ИМЕННО НДС относится на затраты: единовременно либо через амортизацию
                            Все неясности трактуются в пользу налогоплательщика

Комментарий

CHERRY уж я-то знаю, в чью пользу они будут трактоваться. Будут вас иметь и в "фас" и в "профиль".

Комментарий

3sergey, Будут вас иметь и в "фас" и в "профиль".
                                Не поняла: кого "вас" - лично меня?
                                Не, лично меня не будут. Я и 2001 году и в 2002 году приходую ОС и НМА с НДС!

Комментарий

CHERRY Все неясности трактуются в пользу налогоплательщика
                                  Т.е. ты хочешь все-таки единовременно НДС списать??

Комментарий

marina, очень не хочу (прийдется все в бухучете ломать), но вроде понимаю, что имею полное право. А еще с ужасом думаю, вот ЦБ соберется, отреагирует на письмо Гусева и напишет, что начиная с 01.01.2001 года банки должны приходовать ОС и НМА без НДС. Вот тогда повеселимся!

Комментарий

CHERRY имею полное право
                                      Но не обязана же!
                                      вот ЦБ соберется, отреагирует на письмо Гусева... Не соберется! Спорим?
                                      Они даже 39-П не могут на метод начисления перенести...

Комментарий

Ой, Марина, наш ЦБ такой "внезапный, противоречивый"... Ни за что ручаться нельзя.

Комментарий

Что-то я не пойму.
                                          В письме прямо указано, что банки имеют полное право единовременно списывать НДС по основным средствам на расходы, оперируя п.5 статьи 170, пп.1 п.1 статьи 264 и п.4 статьи 270.
                                          Если МНС дает добро, почему быть не списать??? И при чем тут ЦБ?

Комментарий

Если МНС дает добро, почему быть не списать???
                                            Неохота в бухучете все менять. Это раз.
                                            Неохота в бухучете все менять обратно, когда МНС свое письмо отзовет. Это два.
                                            "Да кто ж вам даст НДС единовременно списать?.." - сказали нам на семинаре. Это три.

В общем, "спинным мозгом чую", что торопиться не надо...

Комментарий

Немного отступая от темы. В 2001 году ОС приходовали вместе с НДС. При этом на 604 попало имущество стоимостью без учета НДС менее 10 т.руб. Можно ли было показать данное имущество в базе переходного периода, как имущество стоимость менее 10 т.руб ? Мне кажется это будет не совсем верно.

Комментарий

Неохота в бухучете все менять. Это раз.
                                                Но вы же с 1.01.02 ведете учёт ОС без НДС для расчета амортизации по НУ.
                                                Если Вы поменяете учет ОС, НМА в БУ, Вам же проще будет. А так, ведите ещё параллельный учет имущества на бумажке. Правда, если банк маленький и Вы раз в год покупаете себе стул или комп, то о чем разговор. Действительно, неохота.
                                                В общем, "спинным мозгом чую", что торопиться не надо...
                                                Лично Вам не надо. Вы уже опоздали. Не вводить же Вам учет имущества без НДС с 1.06.02. Наверное учетную политику уже утвердили. Хотя, я знаю банки которые так стали действовать только с марта.
                                                Лично мы ведем учет без НДС с 1.01.02, но надо было бы ещё раньше начать, с 2001 г.
                                                Не, лично меня не будут. Я и 2001 году и в 2002 году приходую ОС и НМА с НДС!
                                                Вот это смелость! Но если 2001 г. я могу понять причины, то каковы причины так вести в 2002 г ?
                                                Unregistered
                                                Вам правильно кажется.

Комментарий

Unregistered
                                                  Зарегистрируйтесь, пожалуйста, а то неудобно разговаривать.

Но вы же с 1.01.02 ведете учёт ОС без НДС для расчета амортизации по НУ.
                                                  Нет, мы ведем с НДС. Что, по-Вашему, мы нарушаем?

Лично Вам не надо. Вы уже опоздали. Не вводить же Вам учет имущества без НДС с 1.06.02.
                                                  И не собираемся...

Комментарий

marina
                                                    Нарушаете ст. 257 НК абзац второй.
                                                    Пожалуйста не просите делать то, что мне не удобно.

Комментарий

Unregistered, разрешите поинтересоваться, а на основании каких нормативных документов вы учитываете ОС без НДС??

Комментарий

Unregistered Нарушаете ст. 257 НК абзац второй.
                                                        У кредитных организаций есть право, но не обязанность учитывать ОС без НДС, не так ли? Так что мы ничего не нарушаем.
                                                        Да и насчет права такого еще бабушка надвое сказала... Имхо.
                                                        Пожалуйста не просите делать то, что мне не удобно.
                                                        Безусловно, это Ваше право.

Комментарий

marina У кредитных организаций есть право, но не обязанность учитывать ОС без НДС

ИМХО, такого права теперь нет. Об этом прямо говорят изменения п. 2 и п.4 ст. 170.
                                                          4. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
                                                          учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;
                                                          принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
                                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, похоже на то. Выходит, и письмо Гусева теперь неактуально.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X