Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:10

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Заполнение листа 05 декларации по налогу на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заполнение листа 05 декларации по налогу на прибыль

    Поделитесь опытом, как боретесь с заполнением 5 листа декларации по налогу на прибыль.
    Интересует строка 10 и 30, в части ГКО. Проблема в том, что если, согласно Инструкции по заполнению, в строку 10 включается выручка от реализации ценных бумаг (ГКО) без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, то получается странная штука:
    Пример:

    Банк, условно, приобрел на аукционе ГКО номиналом 1000 руб. по цене 930 руб. При этом заплати бирже комиссию 5 руб.
    Данная бумага весь период обращения находилась в портфеле банка. Прошло погашение облигации. Предположим, что никаких других ценных бумаг в портфеле банка не было.
    Заполняем декларацию:
    Стр. 10 Выручка от реализации (выбытия) = 1000-70=930
    Стр. 30 Расходы, связанные с приобретением = 930+5=935
    Стр. 40 Финансовый результат = 930-935= - 5 Убыток !!!! И это при том, что банк фактически получил прибыль 65 рублей.

    Теперь и не знаю, то ли они чего не додумали при составлении НК, то ли я чего не понял
    С уважением,
    Сергей Качура

  • #2
    S.Kachura, а почему выручка от реализации =1000-70? Если бумага погасилась по номиналу, то выручка=1000.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

    Комментарий


    • #3
      CHERRY, к сожалению не все так просто , комментарий к заполнению строки 10 гласит
      Выручка от реализации (выбытия) эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги (статьи 281 НК и 329 НК).
      Вот сижу, ломаю голову...
      С уважением,
      Сергей Качура

      Комментарий


      • #4
        S.Kachura, сейчас я Вас обрадую.
        Информация с семинара, посвященного поправкам в 25 главу. Читал Реснянский.
        Приведенный Вами пример, оказывается, не имеет отношения к операциям по реализации ценных бумаг! Поскольку полученный доход (70 ед) в свете 25 главы приравнивается к процентному, то и отражается он в составе всех внереализационных доходов по строке 030 листа 2 декларации. Сумма уплаченной комиссии соответственно относится к "другим обоснованным расходам"(в новой редакции пп.20 п1 ст.265). Вот.
        Теперь ВНИМАНИЕ!
        Самое интересное, что тот же принцип применяется, например, к операциям с векселями. Например, банк приобретает вексель у эмитента. Поскольку заранее не известно, будет ли вексель предъявлен к погашению или продан, то комиссию, уплаченную при приобретении векселя можно сразу отнести на расходы в предположении, что вексель будет погашаться (другие обоснованные расходы), при этом, если вексель на балансе переходит отчетную дату, то надо не забыть "нарастить" в налоговом учете внереализационные доходы на эту дату. Соответственно, все отражается по декларации в составе внереализационных доходов/расходов. Если после этого вексель будет все-таки продан, то сумма отраженного "наращенного" дохода в декларации следующего отчетного периода подлежит сторнированию путем отражения этой суммы в составе других обоснованных расходов, сумма ранее отнесенной на расходы комиссии восстанавливается на расходах в составе прчих внереализационных доходов. Соответственно появляется лист с результатами от реализации ценных бумаг. Можно порадоваться за банки, ведущие дилерскую деятельность - для них отдельные листы про ценные бумаги вообще не будут существовать, они будут заполнять только лист 2.
        P.S.Подробный отчет о семинаре постараюсь подготовить к понедельнику.
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

        Комментарий


        • #5
          CHERRY, спасибо за информацию. Над этим придется подумать. Хотя предложенный порядок несколько смущает в том плане, что если мы покажем сумму дисконта во втором листе, это будет означать, что она войдет в НОБ и будет повторно облагаться налогом под 24 %, так как, в свою очередь, уже уплачен налог по ставке 15 % и это нашло свое отражение в декларации (лист 04).
          С уважением,
          Сергей Качура

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X