Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:44

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Расчет расходов на содержание помещения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет расходов на содержание помещения

Господа, помогите пож-та разобраться в следующем.
    У банка имеется здание содержание которого обходится банку в 200 единиц
    Банк сдает в аренду 30% площадей и получает за это плату в размере 100 единиц.
    остальные помещения пустуют.
    Вопрос - при расчете налога на прибыль в доходную часть берем 100 единиц, а вот в расходную что следует взять:
    1- все 200 единиц т.к. объект используется для получения дохода
    2- только 60 единиц - как 30% от всех расходов
    3- 100 единиц - сумму расходов не превышающую доходы от использования объекта

bor
    Я склоняюсь к 1-му варианту. Вы не сможете оплачивать содержание только сдаваемой в аренду части здания!

А с другой стороны, расходы должны быть экономически обоснованы...
    Но все равно к 1-му.

Комментарий

Мне предпочтительней 2-ой вариант.
      расходы должны быть экономически обоснованы... - вот-вот. Я с трудом себе представляю каким образом можно будет обосновать содержание оставшихся 60% помещения.

Вы не сможете оплачивать содержание только сдаваемой в аренду части здания оплачивать - нет. А принимать на расходы в целях налогообложения - запросто.

Что же касается 3-его варианта, то таких ограничений нигде нет, кроме как в разъяснениях МНС и Минфина еще по налогу до 25 Главы.

Комментарий

Плизззз.... обсчитался оставшихся не 60%, а 70%

Комментарий

bor. По-моему, 2 вариант. Налоговая не примет содержание совсем пустого дома, но скорее всего согласится принять расходы по используемой части.
          Но неужели нельзя "заполнить" пустующую часть здания. Откройте там библиотеку, архив или центр повышения квалификации сотрудников (если, конечно, 140 единиц сумма за которую стоит напрягаться).

Комментарий

bor А лучше 1-й вариант. Определите пустующие помещения как используемые для размещения проверяющих из ЦБ (по 34 инструкции ЦБ Вы должны предоставить такие помещения - вот Вам и обоснование) + используемыя для проверяющих из налоговой (когда придут проверять, туда их и посадите), + используемые для ведения переговоров с потенциальными клиентами (во время проверки приведите парочку "потенциальных" клиентов)

И все в ажуре!
            SlyFox

Комментарий

Я тоже склоняюсь к 1-му варианту. Во-первых, потому, что расходы экономически обоснованы - действительно, для того, чтобы сдавать в аренду хоть 10% - все равно нужно платить за все здание. Во-вторых, потому, что эти расходы классифицируются как "расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии" (подп. 2 п. 1 ст. 253). А следовательно - как косвенные с точки зрения налогового учета (п. 1 ст. 318). А в соответствии с п. 2 ст. 318:
              сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, неважно за какую часть здания мы платим, важно то какую часть этих расходов мы направляем на получение дохода. Если довести ситуацию до абсурда - 10 этажный дом в котором сдается в аренду лифт. Не примет это налоговая. У меня большие сомнения в возможности отнесения на расходы даже амортизации в не используемой части.
                Нет, надо чем-то заполнять это сооружение.

Комментарий

Gene
                  Во-вторых, потому, что эти расходы классифицируются как...(подп. 2 п. 1 ст. 253). - не согласен. Расходы на содержание переданного в аренду имущества поименованы в ст.265 "Внереализационные расходы". А в ст.318 все же порядок определения суммы расходов на производство и реализацию.

Комментарий

толстый А вообще бессмысленно сейчас обсуждать это, не зная размеров Вашего здания. Если там 10 помещений, то это одно, а если 10 этажный дом в котором сдается в аренду лифт. , то другое...
                    SlyFox

Комментарий

SlyFox, ну вообще примерные пропорции были заданы в вопросе. Но по-моему, проблема "в чистом виде" не зависит от размера и пропорций. Просто, среди 10 помещений 1 комнату "заполнить" легче чем 10 этажей т.е. задача практически решается проще. Но как быть если мы не хотим ее заполнять или официально делаем там непрофильное помещение "клуб собирателей марок".

Комментарий

Pupkin
                        Расходы на содержание переданного в аренду имущества поименованы в ст.265 "Внереализационные расходы".

Пусть так. По внереализационных расходам тем более не предусмотрено никаких лимитов и ограничений.

толстый
                        Если довести ситуацию до абсурда - 10 этажный дом в котором сдается в аренду лифт. Не примет это налоговая.

Почему абсурд? Вы получаете убыток от этого вида деятельности (аренды), покрывая его за счет прибыли от основной деятельности. В итоге, в целом по банку у Вас все равно прибыль, с которой Вы и платите налог. В налоговом законодательстве НОБ по налогу на прибыль считается в целом по всему предприятию, за исключением отдельных случаев, к которым данный не относится. Так что налоговая не имеет права это не принять.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
                          По внереализационным расходам тем более не предусмотрено никаких лимитов и ограничений - ага, кроме их обоснованности.
                          п.1 ст.265
                          В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.
                          Я бы еще согласился с вариантом, когда сдаются все 100%, но за 1 еденицу. Тогда на убыток 199 едениц я уменьшу налоговую базу.
                          А так... ох как терзают смутные сомненья.

Комментарий

Извиняюсь за долгое отсутствие.
                            Всем большое спасибо, хотя ясности пока нет.
                            Не льзя ли попробовать подойти к примеру с другой стороны.
                            начнем с аммортизации и несколько иной ситуации.
                            У меня есть автомобиль. Я сдаю его в аренду на 30 минут эжедневно. остальное время он простаивает. Доход от аренды
                            1-превышает месячную сумму амортизации
                            2- меньше месячной амортизации (ост. расходы -несет арендатор)
                            При исчислении налогооблагаемой базы в расходы я возьму всю амортизацию и в первом и во втором случае, следовательно и в случае с помещением всю амортизацию инвентарного объекта можно взять в расчет.?!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X