Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суммовые разницы по расходам на оплату работ (услуг)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Суммовые разницы по расходам на оплату работ (услуг)

    А если речь пойдет не об ОС, а об услугах за какой-либо предыдущий период?

    Скажем, оплачиваются услуги за период с 01 по 31 марта. Счет выставлен 10 апреля. В счете указана стоимость услуг в У.Е., но при этом эта стоимость в том же счете пересчитана по курсу ЦБ за 10 апреля. Оплачиваем счет. Сумма висит на 60312.

    Приходит счет-фактура. В рублях. Сумма совпадает с суммой в счете (по курсу за 10 апреля). Имеет ли банк право отразить НДС и расходы за март по курсу за 31 марта, а остаток отнести на счет суммовых разниц?

    В налоговой инспекции утверждают, что если документами ЦБ не оговорено что-либо конкретно - надо руководствоваться ПБУ. Кажется, в ПБУ по доходам-расходам требуют именно отражения суммовых разниц в вышеуказанном примере: то есть банк обязан отразить расходы за март по курсу за март. Но в договоре написано: оплата по счетам по курсу на день выставления счета. Кроме того в 169 статье НК РФ написано: "счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению". Так имеем ли мы право выделить НДС в сумме, иной, чем проставлена в счете-фактуре? (а счет-фактура-то по курсу 10 апреля!).

    Помогите советом!

  • #2
    Имеет ли банк право отразить НДС и расходы за март по курсу за 31 марта, а остаток отнести на счет суммовых разниц?

    Нет. Датой признания расхода считается дата представления документа (т.е., 10 апреля) (см. подп. 2 п. 7 ст. 272 НК).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Имеет ли банк право отразить НДС и расходы за март по курсу за 31 марта, а остаток отнести на счет суммовых разниц?

      Да. Если в договоре не написано: оплата по счетам по курсу на день выставления счета. А есть фиксированная сумма за месяц в у.е.

      Комментарий


      • #4
        Да, есть фиксированная сумма за месяц в у.е.. Но меня смущает, что счет в итоге выставляется в рублях! В договоре буквально написано: "оплата производится в рублях согласно тарифам по курсу ЦБ на день выставления счета".

        Потому и возникла мысль - какие тут суммовые разницы? Итоговая сумма счета проставлена в рублях.
        К тому же скажите, все-таки: имеем ли мы право выделять НДС в сумме, не равной той, что нам указал контрагент в своем счете-фактуре?

        Комментарий


        • #5
          Gene с другой стороны, в пункте 1 той же статьи НК, что ты указал, сказано: "
          1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы настоящего Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты."

          А я веду речь о расходах, скажем на информационные услуги (или услуги связи), которые оплачиваются не авансом, а постфактум: услуги были предоставлены банку в марте, а счет за них нам выставлен в апреле. Или в НК РФ речь о том, что при расчете НОБ за 1 квартал эти услуги надо туда включить?

          И главное: для расчета НОБ действует Налоговый кодекс.
          А в бухучете эти суммовые разницы чем регламентируются?

          Комментарий


          • #6
            Sorry
            1. Определите дату признания расхода в НУ.
            2. Определите рублевый расход на дату признания расхода.
            3. Определите фактический расход в рублях.
            4. Определите суммовую разницу и включите её во внереализационные доходы или расходы.
            5. Нарисуйте налоговый регистр
            6. Напишите налоговую политику.
            Но смотрите, не сгорите, как бенгальский огонек.
            К тому же скажите, все-таки: имеем ли мы право выделять НДС в сумме, не равной той, что нам указал контрагент в своем счете-фактуре?
            Выделять? Вы в б/у отразите тот НДС, что будет в счет-фактуре и который попадет на расходы.
            В НУ Вы отразите расход на дату признания (полагаю на 31 марта) и суммовую разницу. Суммы в БУ и НУ будут равны.
            Боже, каким маразмом приходится заниматься. Куча пустых корректировок. В конечном итоге результат одинаков, кроме, конечно, процентов по просроченным кредитам.
            Подумал... а можем ли мы относить в расход по НУ на дату признания (31 марта) НДС?
            Ведь он не уплачен и по нему нет метода начислений. Может можно только основную сумму без НДС?
            Sorry возьмите вариант Gene меньше мороки будет. Или можно просто эту сумму учесть в расходах за 1 квартал. Сделайте соответствующий регистр. Успехов в идиотской работе по 25 гл., но... кому бы мы были нужны, если бы не она!!!! 25 любимая!!!!! глава и весь НК!!!! Пускай ещё наваяют, чем больше неграмотных, сложных, запутанных, противоречивых глав в НК, тем крепче наше личное благосостояние. Удачи.
            7. Примите решение!

            Комментарий


            • #7
              Sorry
              с другой стороны, в пункте 1 той же статьи НК, что ты указал, сказано: "
              1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы настоящего Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты."
              .

              А они и относятся к апрелю. Период, в котором оказывались услуги, и период, к которому относятся расходы по оплате этих услуг - это две большие разницы.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Янус спасибо. По рекомендации Gene решили отказаться от суммовых разниц. Главное, ведь и суммовые, и сами расходы в итоге общей суммой попадают на 702. На кой нам эти суммовые выделять?

                Gene А они и относятся к апрелю Как к апрелю????! Это ж расходы за март! Упс...
                У меня уже крыша едет.

                Комментарий


                • #9
                  Sorry
                  Как к апрелю????! Это ж расходы за март!

                  Так я же говорю - это две большие разницы. Предположим, в договоре написано: Заказчик оплачивает оказанные услуги на основании счета (счета-фактуры), который выставляется Исполнителем не позднее 5-го числа следующего месяца.
                  Т.е., если Заказчик получил 5-го числа от Исполнителя счет по услугам, оказанным в марте, то расходы по оплате этих услуг будут относиться к апрелю.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Sorry
                    Gene, прав. На сегодня. Датой признания расхода считается дата представления документа (т.е., 10 апреля) (см. подп. 2 п. 7 ст. 272 НК).
                    Расходы за март, но счет датирован апрелем и дату признания расхода будет апрель.
                    Но 19 апреля принято 2-е чтение 25 главы и там подп. 2 п. 7 ст. 272 НК
                    стал подп. 3 и звучит иначе
                    дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров
                    или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для
                    произведения расчетов либо на последний рабочий день отчетного
                    (налогового) периода - для расходов

                    http://www.garant.ru/nav.php?pid=294...rf_lawprojects

                    Ещё будет третье чтение, а потом Вам придется прислушаться к моим рекомендациям.
                    И относить на расходы 31 числа без НДС. Поскольку НДС считается по кассовому методу и дата оплаты=дате начисления налога.

                    Комментарий


                    • #11
                      Про загадочные поправки к 25 главе (которых 2000 штук) уже давно слухи ходят. Но только они никак не выйдут.

                      Комментарий


                      • #12
                        Янус
                        Ещё будет третье чтение, а потом Вам придется прислушаться к моим рекомендациям.
                        И относить на расходы 31 числа без НДС.


                        Почему? Только потому, что написано: на последний рабочий день отчетного
                        (налогового) периода
                        ? Т.е., отчетным периодом Вы считаете в данном случае I квартал?
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          На семинаре Мурзин сказал, что правильно относить по дате, указанной на счете, так будет и в поправках. Но ни один налоговый инспектор не обидится, если мы завысим базу отчетного периода (это, кстати, Мурзин тоже не отрицал). Главное - все счета, которые придут в следующем году с датой за год текущий, отразить в текущем году.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X