Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как списать ПО?...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как списать ПО?...

На 01.01.2002 г на балансе фирмы в составе нематериальных активов числится
    компьютерная программа, имеющая остаточную стоимость. В целях налогообложения прибыли остаточная стоимость данного объекта НА учтена в Расчете № 1 Налога на прибыль организаций с сумм, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы.
    Каким образом должно быть отражено в бухгалтерском учете списание данного
    объекта НА, если он не является таковым в соответствии с ПБУ14/2000.
    Буду благодарна за совет. Пишите на e-mail: tramp2000@mail.ru.

GalinaL
    А Вы банк ? Если да, то причем ПБУ 14/2000 ?

Комментарий

Увы... Мы не банк...

Комментарий

GalinaL
        Мне кажется, что у Вас еще до введения в действие 25 главы налогового кодекса компьютерная программа должна была отражаться не на счете НА, а как расходы будущих периодов (номера счетов не знаю), и списывалась на расходы исходя из срока полезного использования. С момента введения в действие ПБУ 14/2000.
        Многие мои знакомые, работающие на предприятиях, просто списали всю остаточную стоимость таких НА (то есть все расходы будущих периодов) на расходы в бухучете общей суммой, доводы следующие:
        1) облегчение порядка ведения налогового учета (не нужно вести отдельный регистр, налоговый учет соответствует бухгалтерскому).
        2) нет никаких штрафов за нарушение порядка ведения бухучета.
        3) есть только 1 штраф по налоговому кодексу: 5 тыс. за систематическое нарушение порядка отражения в учете доходов и расходов. Это дешевле, чем заводить отдельного сотрудника на налоговый учет.
        Но это только в том случае, если у вас не исключительные права использования, и т.д.

Комментарий

GalinaL
          Катькин абсолютно права

Комментарий

Спасибо всем, а Катькин - особенно... я примерно так и сделала... вы укрепили меня в моем мнении...

Комментарий

Увы... Мы не банк...
              Почему увы?
              Укрепить Вас в Вашем мнении могут и здесь
              http://klerk.ru/forum/

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X