Bankir.Ru
8 декабря, четверг 11:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на доходы ф.л. при гашении облигаций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на доходы ф.л. при гашении облигаций


    Ситуация:
    Клиент нашего депозитария погасил облигации. 100 штук номиналом в 1000 руб., т е на 100 000 руб. Функции платежного агента выполняет один небольшой московский АКБ. На наш к/счет платежкой было зачислено 87 000 руб. В поле Назначение платежа указано, что "удержан налог в размере 13%".
    Вопрос:
    А собственно на основании чего удержали?? Не понимаю... Клиент вообще в убытке теперь, ругаться будет нехорошими словами. И как они смогли исчислить его налогооблагаемую базу??
    Спасибо за ответы.
    _________________
    С уважением, Я

  • #2
    Господа, пожалуйста, ответьте, идии и домыслы приветствуются. Не от чего оттолкнуться.
    ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

    Спасибо.

    Комментарий


    • #3
      nikita_kv
      Оттолкнуться можно от ст. 214.1 части 2 НК, но, судя по всему, Ваш платежный агент неправ. Даже если он является налоговым агентом. А он им разве является?
      Налоговая база по операциям купли - продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется ПО ОКОНЧАНИИ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

      Комментарий


      • #4
        marina Спасибо за ответ.
        А была ли купля-продажа облигаций? Клиент не ПРОДАЕТ их, а ПРЕДЪЯВЛЯЕТ к гашению по наступлении установленного срока. И под определение операций с фин. инструментами гашение тоже не подходит.

        Однако
        214.1 п.8 При осуществлении выплаты денежных средств налоговым агентом до истечения очередного налогового периода налог уплачивается с доли дохода, определяемого в соответствии с настоящей статьей, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств. Доля дохода определяется как произведение общей суммы дохода на отношение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг, определяемой на дату выплаты денежных средств, по которым налоговый агент выступает в качестве брокера.
        [/B]

        Комментарий


        • #5
          Вот, что, в частности, сказал на семинаре 11 апреля Грузин Пётр Петрович , зам. начальника отдела, МНС РФ. по вопросу налогообложения доходов физических лиц в 2002 г.

          По вопросу требуется ли банку, как налоговому агенту в 2002 г. удерживать подоходный налог с физического лица по операциям с ценными бумагами?
          Удерживать подоходный налог не требуется, если банк проводит с физическим лицом операции с переходом права собственности на ценные бумаги (купля-продажа, мена, дарение и т.п.). В этом случае, физическое лицо само предоставляет налоговую декларацию в инспекцию и просит о положенных вычетах, уплачивает налог. Если же физическое лицо письменно уполномочило банк быть его налоговым агентом и представило в банк, нотариально заверенный документ, то тогда банк обязан по таким операциям удерживать подоходный налог (и вправе предоставить установленный налоговый вычет).
          В случае если банк проводит операции с физическим лицом без перехода права собственности на ценные бумаги (работа по договору доверительного управления, брокерским операциям и т.п.), то необходимо удерживать подоходный налог.

          nikita_kv В Вашем случае, как я понял, у клиента и удержавшего банка не брокерские отношения и не отношения доверительного управления, значит на Ваш вопрос А собственно на основании чего удержали?? , можно предположить ответ: на основании нотариально заверенного документа от клиента о том, что клиент уполномочил банк быть его налоговым агентом. Иначе, похоже, банк зря удержал. А если и удерживал, то должен был предоставить положенный налоговый вычет.

          Комментарий


          • #6
            А кто налоговый агент в данной ситуации? Вот в чем вопрос.

            Комментарий


            • #7
              А кто налоговый агент в данной ситуации?
              Наверное, налоговый агент - это источник выплаты дохода. Думаю, что если, при погашении ценных бумаг банку был не известен точный доход клиента, (если известен, то с этого дохода нужно удержать 13%), то удерживать налог со всей суммы выплаты - излишне. Достаточно подать сведения о выплате в налоговый орган, а физическое лицо само представит декларацию, укажет имущественные вычеты и заплатит подоходный налог.

              Комментарий


              • #8
                AVKomarov вот! Вот в чем и фишка. Что ж делать теперь физику? Претензию писать платежному агенту? Или на нас ее писать, он ведь с платежным агентом дел не имел, а предъявил к гашению облигации через наш депозитарий.

                Комментарий


                • #9
                  Пытаюсь разобраться с физиками и их ЦБ. Подскажите, пожалуйста.

                  1. Каким образом производится исчисление налоговой базы при погашении купона негосударственных облигаций и в какой момент производится удержание и перечисление налога: в момент зачисления полученной суммы купонного дохода на счет физического лица или в момент снятия физическим лицом денежных средств со своего счета?

                  2. При исчислении налоговой базы, правомочно ли предоставить налогоплательщику несколько налоговых вычетов одновременно? Например, имущественный вычет в связи с владением ценными бумагами более 3- лет (в соответствии со ст. 220 НК РФ) и вычет в размере документально подтвержденных расходов (ст.214.1 НК РФ).

                  3. При расчете суммы налога при осуществлении выплаты налоговым агентом денежной суммы, причитающейся налогоплательщику до истечения очередного налогового периода, возникает ситуация, когда расчет налога невозможен по схеме, указанной в п.8 ст.214.1 НК РФ.
                  Клиент обратился в банк с заявлением о снятии средств с брокерского счета сумме 1 700 000 руб. К этому моменту на счете Клиента находилась сумма в размере 1 800 000 руб. Портфель ц/б Клиента в денежном выражении составлял 100 000 руб. Клиент за период с начала года до даты отзыва средств имел финансовый результат от сделок купли-продажи ц/б в размере 700 000 руб.
                  Если рассчитывать налоговую базу по схеме, указанной в п.8. ст.214.1 то
                  налоговая база = 700 000 Х 1 700 000/ 100 000 = 11 900 000
                  ставка 13%, получается в бюджет Банк как налоговый агент должен удержать с клиента и перечислить сумму 1 547 000. Финансовый результата (доход) клиента составил с начала года 700 0000 руб., а налог взыскивается в размере 1 547 000 руб. Или я что-то не понимаю?

                  Комментарий


                  • #10
                    Коллеги, прошу о помощи. Кто имеет возможность взять с сайта ПАРТАД ответ МНС "О предоставлении разъяснений об уполномоченном
                    представителе налогового агента". Запрос был сделан Партад 14.07.2004г. Исх № 113. Доступ туда разрешен только членам.

                    Комментарий


                    • #11
                      Левша
                      1.Н/база исчисляется при погашении купона путем взаимозачета уплаченного НКД и полученного. С разницы берется налог в момент зачисления суммы НКД на счет клиента. Если уплаченного не было, то налог берется со всей суммы полученного НКД.
                      2.Можно предоставить 2 вычета, но только при условии, что бумаги, находящиеся у клиента свыше 3-х лет, были приобретены у другого брокера (клиент затраты на покупку этих бумаг вам не приносил), или клиент эти бумаги приобрел черти-когда и подтвердить затраты вам не может.
                      3.В своем расчете доли дохода вы не учли остаток денежных средств клиента:
                      1)Доля дохода=700000 * (1700000 / 100000 + 1800000)=623000
                      2)Сумма налога=623000*13%=80990 руб.
                      Ваш клиент все правильно рассчитал: берет денег столько, чтобы хватило заплатить налог с доли дохода…
                      Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X