Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Льгота по НДФЛ, установленные субъектами РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Льгота по НДФЛ, установленные субъектами РФ

    Уважаемые господа,

    В связи с продолжающейся декларационной компанией по НДФЛ интересует такой вопрос -
    - насколько применима к налогобложению доходов физлиц, полученных в 2001 г. от продажи ЦБ через профучастников РЦБ, льгота, установленная Законом г.Москвы № 26 от 02.07.97г. (ред. от 2000г.)?

    Ведь формально, согласно ст. 233 НК РФ данный закон и льготы продолжают действовать, сумма налога на доходы практически полностью зачисляется в бюджеты субъектов (в 2001г. - 99%, в 2002г. - 100%), что дает возможность применять данную льготу.

    Разъяснения налоговых органов (в основном отрицательные) туманны и невразумительны.

    Применял ли кто-нибудь эту льготу в 2001г. на практике ? Поделитесь результатами.

    Спасибо.
    Lexa-

  • #2
    Lexa-
    Применяли, применяем и... скорее всего будем продолжать применять.

    Разъяснения налоговых органов (в основном отрицательные) туманны и невразумительны - действительно, особенно в отрицательных ответах.
    У меня есть два положительных (правда довольно таки ранних) и куча последних отрицательных.
    Как таковое наличие льготы после вступления 23 главы они не отрицают. Основным аргументом в пользу невозможности применения льготы является по мнению МНС и УМНС по г.Москве казначейская система уплаты налогов.
    Цитата: "В связи с тем, что установленный федеральными законодательными актами порядок распределения сумм налога на доходы физических лиц, введенный с 1 января 2001 г., не предусматривает раздельного исчисления и уплаты налоговыми агентами платежей по указанному налогу в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации, положения ст. 1 Закона в части представления льготы по налогу на доходы физических лиц, подлежащему зачислению в бюджет города Москвы, с 1 января 2001 г. не могут быть реализованы.".

    Вот так.

    Комментарий


    • #3
      Re: Pupkin

      Ну ладно, значит не я один такой умный
      По поводу разъяснений налоговой - все это читал, неоднократно и внимательно.
      (Наиболее понравилось отрицательное разъяснение с мотивировкой о том, что НДФЛ по НК РФ - это новый налог, который нельзя приравнивать с бывшему подоходному налогу и, соответственно, нельзя применять льготу.)

      Если можно еще - вопрос:
      как при заявлении данной льготы Вы все это документально оформляли,
      указывали ли в декларации или делали отдельное заявление?

      Для себя решил подать отдельное заявление, а также заявить не о возврате, а о зачете сумм налога, уплаченного налоговыми агентами (ИМНС на это гораздо лучше реагирует).

      Спасибо за ответы и комментарии.

      Lexa-
      Lexa-

      Комментарий


      • #4
        Lexa-
        как при заявлении данной льготы Вы все это документально оформляли,
        указывали ли в декларации или делали отдельное заявление?
        - Вас интересуют мои действия как брокера или физлица?

        Если как брокера, то
        - в справке 2-НДФЛ доходы, в части льготируемых, указывал по коду 4900 "Доходы, по которым в соответствии с законодательством субъекта РФ предоставлена налоговая льгота" одновременно с этим указывал налоговый вычет по коду 601 "Налоговые льготы, установленные законодательными актами субъектов РФ до 01.01.2001, в части сумм, зачисляемых в соответствии с законодательством РФ в их бюджеты".

        Если как физлица, то
        - в декларации (заполняемой в ихней программе) все доходы показывал по коду 1530 "Доходы, полученные налогоплательщиком от реализации акций или иных ценных бумаг" с одновременным указанием вычета, в части льготируемых доходов, по коду 307 "Совокупная сумма фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ценных бумаг".
        Указывать аналогично справке 2-НДФЛ т.е. по кодам 4900 и 601 их программа в принципе не позволяет. Инспектору (и не одному) приходилось объяснять на пальцах почему так заполнено. Камеральной проверкой декларации до настоящего времени вроде как нарушений не выявлено.
        Буду надеяться что не придется доказывать свою правоту через суд.

        Для себя решил подать отдельное заявление, а также заявить не о возврате, а о зачете сумм налога, уплаченного налоговыми агентами - значит Ваши брокеры не решились таки применять льготу?

        Комментарий


        • #5
          Re: Pupkin

          Понятно, точно так же я и сделал, другого способа вроде бы нет.

          Для этого дела подготовил даже 2 декларации, одна из которых - с таким же доходом по 1530 и 100 %-м вычетом по 307. Попробую предварительно поговорить с инспектором, выяснить понимание проблемы, позицию и перспективы получения такой льготы.

          Брокер поступил хитро - в справке 2 - НДФЛ указал только вычет по коду 307 - фактические расходы на приобретение, и, кстати, налог у источника удержал.
          Типа - ваша льгота вы и разбирайтесь, налог возвращайте. В принципе правильно.

          Все нормально, только одно меня смущает:

          Согласно ст.233 НК РФ, льгота продолжает действовать в части сумм налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ.
          В соответствии с законами о федеральном бюджете:
          - в 2002г. - 100 % в бюджет субъекта РФ.
          - в 2001г. (когда налог был удержан и уплачен брокером) расклад был: 99 % в бюджет субъекта и 1% в федеральный бюджет.

          В каком размере мне требовать зачет суммы налога - 99 % или 100 % ?
          Если в размере 99 % - кто будет осуществлять такой расчет?
          Lexa-

          Комментарий


          • #6
            Lexa-
            В 2001 году должны были льготироваться 99% Ваших доходов, налог с которых подлежал уплате в московский бюджет. Соответственно зачет следует требовать в размере 100% от этих 99%.

            Комментарий


            • #7
              Осталось только чтобы этот оптимизм разделяли в ИМНС.
              Спасибо за сотрудничество.
              Lexa-

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X