Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Льготы по уплате взносов в ПФР - есть или не есть?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Льготы по уплате взносов в ПФР - есть или не есть?


    НК РФ Статья 239. Налоговые льготы:
    1. От уплаты налога освобождаются:
    1) организации любых организационно - правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.

    167-ФЗ Статья 10. Страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
    2. Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации.

    Приказ МНС России от 1 января 2002 г. N БГ-3-05/49, Раздел «Особенности заполнения графы 3 расчета по авансовым платежам организациями, применяющими налоговые льготы в соответствии со статьями 239, 245 Кодекса»:
    Согласно Федеральному закону N 167-ФЗ база для начисления страховых
    взносов соответствует налоговой базе по единому социальному налогу,
    отражаемой по строкам 0100 - 0140, и не предусмотрено предоставление
    льгот, аналогичных перечисленным в статьях 239 и 245 Кодекса.


    Получается, что ЕСН с выплат инвалидам до 100000руб. не начисляется, а 14% в ПФР начисляется. Фигня-с, однако?!
    Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
    Александр Лифшиц.

  • #2
    Obsuzhdator
    Да есть такая вот непонятка, НОБ по ЕСН не есть НОБ по есн минус льготы

    Комментарий


    • #3
      Фигня-то оно, конечно , фигня. Однако так оно и есть. Вышло в свет замечательное письмо ПФР от 11 марта 2002 года №МЗ-09-25/2186. В п.7 этого письма говорится "Поскольку перечисленные категории страхователей (имеется ввиду перечисленное в ст 239)освобождены от уплаты ЕСН, уплата страховых взносов в ПФР для этих категорий страхователей не влечет применения налоговых вычетов". На конкретном примере: начислено 1 000 000 -сотрудникам-не инвалидам, 200 000 - сотрудникам-инвалидам. Начисляем ЕСН в фед/б 1 000 000*28%=280 000. Начисляем в ПФ 1 200 000*14%=168 000. А зачет делаем на 1 000 000*14%= 140 000. По проводкам у меня получилось следующее: Дт 70206 Кт 60303/ф.б =280 000; Дт 60303/ф.б. Кт 60303/ПФ=140000; Дт 70206 Кт 60303/ПФ=28 000. Согласны?
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

      Комментарий


      • #4
        Не подскажите:
        Расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, утверждаемом приказом МНС России по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации, который в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ должен быть предоставлен не позднее 20 апреля 2002 г. за 1 квартал 2002 г, вопрос: утверждена ли данная форма расчета?
        Если нет, значит нечего сдавать?

        Комментарий


        • #5
          CHERRY А зачет делаем на 1 000 000*14%= 140 000
          Т.е. взносы в ПФР в части инвалидов не принимаются к вычету по ЕСН в ФБ?
          Такой вывод как я понимаю делается исходя из:
          Ст.243 п.2 абз.2
          Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.


          Но при этом:
          Ст.243 п.3 абз.6:
          В случае, если по итогам налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) превышает сумму примененного налогового вычета по налогу, сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит
          возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.


          А исходя из этого можно сделать вывод, что если не применять вычета по уплате ЕСН в ФБ в части страховых взносов в ПФР по работникам-инвалидам, то возникает переплата ЕСН в ФБ.
          Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
          Александр Лифшиц.

          Комментарий


          • #6
            То есть, ну ни у кого нет ни инвалидов, ни мыслей на этот счет??? Жаль.
            С праздником Вас весенние трудящиеся...
            Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
            Александр Лифшиц.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X