Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мат Выгода по сотрудникам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мат Выгода по сотрудникам

Люди!!!

Если заемщик -- сотрудник банка то банк должен ОБЯЗАТЕЛЬНО вести расчет мат выгоды или нет?

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
    2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
    1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
    2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
    Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса.

Получается, что должен вести учет матвыгоды независимо от наличия трудовых отношений.
    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

hugo-b, по НДФЛ - налогоплательщик- физическое лицо, а банк в данном случае - либо является налоговым агентом, либо не является - вот в чем вопрос.
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов (их учреждениями). (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
        2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога. (в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

по моему четко написано, что банк является агентом
        Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

хотя согласен - сомнения есть, действительно в ст. 212 речь идет о налогоплательщике

Комментарий

Ура!
            только по желанию САМОГО банка Банк может быть налоговым агентом!

Комментарий

Robinzon2, не, не угадали, только по желанию сотрудника!
              И вообще, главное, не то, что сказали кредитчики, а что думает об этом ваша налоговая инспекция. Ведь формально банк выплачивает доходы сотруднику и имеет возможность удержать налог. Но этот вопрос уже обсуждался и, по-моему, не один раз. К единому мнению не пришли.
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Посмотрите Методич.рекомендации к главе 23. Банк может являтся уполномоченным представителем налогоплательщика физ.лица - на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Комментарий

batr
                  Видел этот вопрос в кредитах.
                  Суть то в том, ОБЯЗАН ли банк быть налоговым агентом, если заемщик этого хочет и готов предоставить эту самую доверенность? Или банк может отказаться? Никому неохота матвыгоду считать.
                  Васильев А.Б.

Комментарий

Выгоду считать по любому придется, от этого никуда к сожалению не дется. И сведения в налоговую предоставляем, а удерживать налог можем только с согласия физика.

Комментарий

leshabv
                      А Вас что, налоговая обязала?
                      Сбербанк, например, принимает доверенности только от своих работников (такое было распоряжение) и отчитывается тоже только по ним.
                      Васильев А.Б.

Комментарий

на основании новых положений ст. 224 банковский работник будет обязан следить за фактическим расходом кредитных средств по льготной ставке, чтобы с мат. выгоды брать 13% вместо 35%.
                        Т.е. если у меня с банком договор, в котором формально цель указана: "на покупку квартиры", а в реале часть денег пошла на доплату за квартиру, часть - на покупку стройматериалов, часть - на возврат ранее взятых займов у 3-х лиц в связи с покупкой квартиры, а часть - не по назначению, ТО лучше не надо пытаться банку применять 13%, ибо сам же банк МНС не сможет доказать, как он следил за фактическим расходом целевых (кредитных) средств?
                        правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

IgorKzn на основании новых положений ст. 224 банковский работник будет обязан следить за фактическим расходом кредитных средств по льготной ставке, чтобы с мат. выгоды брать 13% вместо 35%.
                          привет !
                          имхо, мертвая норма...
                          банк не сможет контрлировать=нет вины
                          физик не будет показывать

Комментарий

Punisher Не совсем понял...
                            Ведь физически, кредитный работник банка может и должен проконтролировать использование целевого кредита заемщика (может это и его обязанность). Соответственно, другой работник банка из бухгалтерии, ведущий учет доходов заемщика (тоже работника банка) на основании инфы из кредитного отдела может применить ту или иную ставку...
                            Почему же тогда банк не сможет контрлировать=нет вины?
                            И как же физик не будет показывать, когда по целевому кредиту кредитный инспектор банка, согласно своих обязанностей, должен запросить с заемщика отчет об использовании средств?

Комментарий

IgorKzn использование целевого кредита заемщика
                              в кредитном договоре санкции есть ?!
                              плюс, если еще деньги на потратил, то что это ?

ЗЫж боюсь мы снова вернемся к вопросу, а налоговый ли агент банк ?

Комментарий

Punisher в кредитном договоре санкции есть ? Нет. Но! одно дело, когда цель использвания кредита контролируется ЦБ, аудитом и пр. лицами "чиста для кредитных дел", а другое дело - когда рещается налоговый вопрос и стоит выбор между 13 и 35%.
                                МНС ведь может "измордовать" потом банк за неправильное применение ставки и может потребовать от банка доказательств, как они контролировали фактическое использование средств, про что говорит. ст. 224. Получается, что раз банк применил ставку 13%, то он и отвечает за контроль над фактическим использованием. Разве не так (по логике)?

Комментарий

IgorKzn
                                  а вообще как банк собирается удерживать по матвыгоде ? или это сотрудник ?

Комментарий

Когда я вверху указал:Т.е. если у меня с банком договор я имел в виду себя (банкоского работника) .
                                    Но разве меняет дело - банковский работник взял кредит или физик со стороны?
                                    Более того, ведь ст. 224 прямо говорит про некие документы, подтверждающие использование таких (кредитных) средств. И получается, выбора у банк нет - если он (банк) будет применять 13% (а банк выступает здесь налоговым агентом согласно доверенности физика), то изволь контролировать целевое использовние заемщиком средств и собирать бумажки (наравне с кредитным отделом).

Комментарий

IgorKzn Но разве меняет дело - банковский работник взял кредит или физик со стороны?

ИМХО, меняет и существенно. По отношению к работнику Банк является налоговым агентом согласно п. 1 и 2 ст. 226 НК. Следовательно, он может и должен удерживать налоги, начисленныепо всем доходам налогоплательщика, в том числе и по матвыгоде. Поскольку матвыгода сама по себе ни в ст. 227, ни в ст. 228 не указана. И никакой доверенности здесь не нужно.
                                      Доверенность нужна в тех случаях, когда заемщик не получает от банка никаких выплат, с которых можно удержать налог (не является работником, не получает проценты по вкладу и т.д.)
                                      С другой стороны - согласен, что раз есть налагент - он и должен запрашивать у заемщика бумажки с целью правильного исчисления налога. Если же физик сам декларацию подает - то тогда в таком контроле со стороны банка и смысла никакого нет.
                                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene По отношению к работнику Банк является налоговым агентом согласно п. 1 и 2 ст. 226 НК. Следовательно, он может и должен удерживать налоги, начисленныепо всем доходам налогоплательщика, в том числе и по матвыгоде. Поскольку матвыгода сама по себе ни в ст. 227, ни в ст. 228 не указана. И никакой доверенности здесь не нужно.
                                        О-ппа, а это плохо..., ибо по себе родному так не было сделано и налог я платил после сдачи декларации (чего-то доверенность мы ставили на первый план). Но сведения о сумме дохода по мат. выгоде в МНС банк посылал и эти бумажки у инспектора я видел. И чего теперь будет?

Комментарий

Gene Есть смысл сейчас банку из ближайшей зарплаты или др. моих денег (вклада)удержать налог с мат. выгоды, возникшей за 2004г. и перечислить в МНС? А при сдаче декларации я покажу эту платежку?

Комментарий

IgorKzn И чего теперь будет?

Возможно, банку придется штраф 20% заплатить по ст. 123 и пеню.
                                            Если, конечно, полгода еще не прошло с даты получения налоргом сообщения.

Есть смысл сейчас банку из ближайшей зарплаты или др. моих денег (вклада)удержать налог с мат. выгоды, возникшей за 2004г.

Второй раз что ли? Зачем?
                                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Второй раз что ли? Зачем?
                                              Почему второй? Ведь пока доход с мат. выгоды не удерживался, а "только расчитывался" и поэтому такое перечисление будет "первым разом" (как бы до сдачи мною декларации, а к декларации я эту платежку подложу, "типа, все уже оплачено").
                                              Это для того, чтобы и пеня дальше не тикала (если я самостоятельно налог "по требованию" только в мае-июне буду оплачивать)

Комментарий

Gene возможно, не все потеряно
                                                из газеты "Учет, налоги, право" № 12 за 29 марта-4 апреля 2005г.
                                                на вопросы о налоге на ДФЛ отвечает Лапина А.А. - зам. начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ.
                                                Вопрос:"выдали сотрудникубеспроцентный заем. Возникает ли у нашей организации обязанности по НДФЛ?"
                                                Ответ:Согласно ст. 212 НК, налог с дохода от мат. выгоды, полученной в виде экономии на процентах, платится налогоплательщиком самостоятельно. Т.е. удерживать налог у сотрудника вы не обязаны.
                                                Вопрос:А сведения подавать надо?
                                                Ответ:Сведения вы должны подавать в обязательном порядке.
                                                Вопрос:В месячный срок, да?
                                                Ответ:Нет, сведения по форме № 2-НДФЛ подаются не позднее 1 апреля года, следующего за истешим налоговым периодом. Т.е. подавать такие сведения по вашему займу вы должны до 1 апреля 2006г.
                                                Вопрос:но ведь в ст. 226 НК говорится, что о невозможности удержать налог в инспекцию надо сообщить в течение месяца...
                                                Ответ:Это правило действует в тех случаях, когда вы обязаны удержать налог у налогоплательщика. А при получении сотрудником дохода в виде мат. выгоды от экономии на %тах у вас обязанности по удержанию налога не возникает. Соответственно не надо и сообщать в инспекцию о невозможности произвести такое удержание.

Комментарий

ну вроде в вопросе о том, является ли банк налоговым агентом при расчете и удержании мат. выгоды с льготных кредитов своим работникам - разобрались (является; недавно еще было письмо МНС, опровергающее вышеуказанную позиции газеты УНП).
                                                  А вот подскажите, как быть банку (и заемщику-сотруднику)в такой ситуации:
                                                  1) 30.06.07 (например, и не смотреть что это - суббота; пусть будет будний день) наступает срок уплаты процентов по льготному кредиту - 10000 рублей.
                                                  2) я (заемщик) эти деньги отложил заранее, 30 июня вношу на свой счет и со счета гашу %
                                                  3) зарплата нам выдается 1 июля 2007г., т.е. на следующий рабочий день после уплаты мною процентов
                                                  Вопрос:
                                                  поскольку мат. выгода у меня возникает в момент уплаты процентов, то получается, что банк при получении процентов обязан удержать с меня мат. выгоду.... но с каких денег?
                                                  Если банк удержит мат. выгоду с 10000 рублей, которые я направляю на %, то получится, что % я не погашу в полном размере.
                                                  Либо же банк 30 июня физически не может с меня удержать мат. выгоду, т.к. других моих денег в банке нет и банк мне в этот день ничего не платит, то 30 июня он должен всего лишь уведомить МНС о факте невозможности удержания (дать расчет моей выгоды)?
                                                  Если верно последнее, то выплата зарплаты мне на следующий день (1 июля) как-то может оказывать влияние на удержание мат. выгоды? В том смысле, что банк имеет право неудержанную мат. выгоду 30 июня удержать с моей зарплаты 1 июля?

Комментарий

IgorKzn банк имеет право неудержанную мат. выгоду 30 июня удержать с моей зарплаты 1 июля?
                                                    Может и обязан, т.к. все эти действия относятся к одному налоговому периоду, кот. = календ.году для нал.плата, т.е. для Вас !

Комментарий

DYADYA Поддерживаю.
                                                      Кстати, посмотрите на этот счёт довольно свежее письмо Минфина
                                                      от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/101. Там говорится, что даже доверенности (я так понимаю, что и какого-л. "разрешительного" заявления на удержание) с физика не требуется.

Комментарий

DYADYA ясно, получается только с зарплаты 1 января банк не сможет удержать налог при погашении мною % 31 декабря?
                                                        И еще ?: если зарплата 1 июля у меня только 5000 рублей, а матвыгода вышла 7000 рублей; то банк полностью удерживает зарплату 1 июля в качестве налога и оставшиеся 2000 рублей удерживает из очередной зарплаты 15 июля?

Комментарий

Кстати, а как будет выглядеть ситуации, когда банк не удерживает с зарплаты 1 июля налог с матвыгоды, возникшей 30 июня; выдает мне зарплату на руки полностью 1 июля, дает расчет матвыгоды; я сам вношу нужную сумму матвыгоды на свой счет 1 июля и банк с моего счета перечисляет (как бы удерживает) налог?
                                                          В этой ситуации банк - выглядит как налоговый агент или не справился с возложенными на него функциями?

Комментарий

IgorKzn если зарплата 1 июля у меня только 5000 рублей, а матвыгода вышла 7000 рублей; то банк полностью удерживает зарплату 1 июля в качестве налога и оставшиеся 2000 рублей удерживает из очередной зарплаты 15 июля?

Нельзя, чтобы удержания из зарплаты превышали 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Статья 138 ТК.

сам вношу нужную сумму матвыгоды на свой счет 1 июля и банк с моего счета перечисляет (как бы удерживает) налог?

перечисляет каким образом? на основании Вашего платёжного поручения?
                                                            Если да, то вообще-то получается, что банк "не справился". Нарушил п.4 ст.226.
                                                            Если нет (т.е. сам), то он вообще-то не имеет права этого делать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X