Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Распределение комиссии НДЦ по партиям бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Распределение комиссии НДЦ по партиям бумаг

Уважаемые коллеги, для определения результата от реализации ц/б, мы включаем в затраты по приобретению и реализации - комиссии ММВБ и НДЦ (мы-Банк-дилер), программа их распределяет по партиям покупки-продажи. Вопрос такой: эти комиссии нужно распределить с учетом НДС или чистые комиссии? У нас машина считает с суммой НДС. А у Вас?
    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Мурзин на семинаре на прямо заданный аналогичный вопрос ответил, что если это банк - то с НДС, если не банк - "надо подумать". Наверное, имелся в виду п.5 ст. 170.
    Хотя это м.б. связано с принятым методом отнесения/возмещения НДС.
    Еще, тут недавно обсуждали п.19 ст.270 - вроде решили, что не об этом.

Комментарий

Я дико извиняюсь, но ИМХО, относить на затраты по ЦБ надо комиссию без НДС. НДС вы и так отнесете на расходы, но по общей НОБ, а НОБ по ЦБ уменьшите на сумму комиссий без НДС. Мнение Мурзина конечно авторитетно, однако не понятно, каким образом прочие расходы ст. 264 п. 1. 1) могут относится к ценным бумагам? Очень хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение.
      marina

Комментарий

Согласен с мнением marina_o.
        НДС пойдет по ст.264 п.1.1. общей суммой с 60310.
        А г-н Мурзин высказал свое частное мнение

Комментарий

а НОБ по ЦБ уменьшите на сумму комиссий без НДС
          Затраты, связанные с приобретением ценных бумаг (комиссии) вычитаются в момент реализации ценных бумаг, но из общей базы.
          НДС вы и так отнесете на расходы, но по общей НОБ
          Отнесем. А можно его сразу на расходы, если ЦБ не реализованы?

Затраты связанные с реализацией ценных бумаг вычитаются из базы по ценным бумагам.
          Тут просто НДС на расходы.
          А Мурзин не специалист по НДС, его спрашивать не стоит. Хотя какая разница с НДС или без НДС?

Комментарий

'Unregistered'
            "Хотя какая разница с НДС или без НДС?"- разница есть. Если убытки по ЦБ получишь, общую НОБ уменьшить не сможешь.
            А относить на расходы, думаю,можно не дожидаясь продажи бумаг, руководствуясь статьей 272 п.7 2). На мой взгляд -это логично.
            marina

Комментарий

Форум по ценным бумагам обсуждает эту тему. Кто хочет, может посмотреть
              marina

Комментарий

А вот тут я с marina_o не соглашусь и поддержу мнение Unregistered.
                Порядок признания расходов определен в пп.7 п.2 ст. 272 - только по дате реализации ценных бумаг.

Комментарий

"Хотя какая разница с НДС или без НДС?"- разница есть. Если убытки по ЦБ получишь, общую НОБ уменьшить не сможешь.
                  Верно.
                  Форум по ценным бумагам обсуждает эту тему. Кто хочет, может посмотреть
                  Дайте, пожалуйста ссылку или название темы.
                  Порядок признания расходов определен в пп.7 п.2 ст. 272 - только по дате реализации ценных бумаг.
                  А сюда можно отнести НДС? Вы сами писали НДС пойдет по ст.264 п.1.1.

Комментарий

Unregistered

А я и не отказываюсь. Часть расходов в виде НДС будет учитываться по ст.264 п.1.1., а непосредственно сами расходы связанные с приобретением ценбум - п.2 ст.280. При этом датой признания всего расхода будет дата в соответствии с пп.7 п.7 ст. 272. (пардон, в предыдущем постинге ошибся с номером пункта)

Комментарий

Dandry
                      Простите за навязчивость, но какая часть расходов в виде НДС будет учитываться по ст.264 п.1.1?
                      Ведь НДС от других операций (при Вашем подходе) можно распределить по всей 272 статье.

Комментарий

Unregistered

Есть конкретная операция - понесены расходы при приобретении ценбумаги в сумме 6 ед., из которых 1 ед НДС.
                        При этом 5 ед будут учтены в стоимости ценбумаги, а 1 ед. учтена как НДС уплаченный. Для налогового учета данные суммы как расходы пока не принимаются.
                        При реализации бумаги - 5 ед участвуют в определении результата от реализации ценбумаги, а НДС включится в расходы принимаемые для расчета налоговой базы.
                        Вот и весь подход. Если не прав, поправьте.

Комментарий

Dandry
                          Вы предлагаете метод начислений распространить на НДС? Хорошо бы, но пока не принято.

Комментарий

Да нет, учет НДС по 21 главе это одно, а налоговый учет расходов по главе 25, в виде суммы НДС подлежащей включению в расходы принимаемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль - совершенно другое. Разве не так ?

Комментарий

Dandry
                              НДС учитывается в НОБ момент оплаты или в момент признания расхода?
                              Ответьте для себя.
                              http://forum.bankir.ru/showthread.ph...ight=%EE%E4%F3

Комментарий

Unregistered

Я для себя ответил так же как и Gene в последнем постинге обсуждения на которое Вы дали ссылку. Я тоже так понимаю.

Комментарий

Dandry
                                  Я категорически не согласен с Вами, Gene, Punisher.
                                  Я согласен с marina_o, Нинок, Августином. По НДС кассовый метод. Иначе, вам придется учитывать НДС в момент признания расхода по всем другим операциям. Вы этого хотите? Упирайтесь дальше.

Комментарий

Unregistered

Давайте подождем изменений, может быть что-то проясниться.
                                    А хочу я этого или нет - я просто читаю Кодекс.

Спасибо за обсуждение.

Комментарий

А относить на расходы, думаю,можно не дожидаясь продажи бумаг, руководствуясь статьей 272 п.7 2).

В том-то и дело, что это для внереализационных расходов. А в данном случае речь идет о прямых расходах, связанных с производством и реализацией (абзац первый ст. 329).

Unregistered
                                      Я бы упирался вместе с Вами, но что Вы можете возразить на это?
                                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Я бы упирался вместе с Вами, но что Вы можете возразить на это?

На что? Вы процитировали marina_o. Я говорю о кассовом методе. что Вы можете возразить на это?
                                        Могу только повторить вопрос НДС учитывается в НОБ момент оплаты или в момент признания расхода?

Комментарий

GENE
                                          Может быть темка поднадоела, но возьму на себя смелость опять вернуться к ней.
                                          С одной стороны- 1054-У писалась с приближением к 25 главе ( на семинаре Смирнова говорила)

"4.6. К затратам, связанным с приобретением и выбытием (реализацией) ценных бумаг, относятся:
                                          - расходы по оплате услуг специализированных организаций и иных лиц за консультационные, информационные и регистрационные услуги;
                                          - вознаграждения, уплачиваемые посредникам;
                                          - вознаграждения, уплачиваемые организациям, обеспечивающим заключение и исполнение сделок.
                                          До выбытия ценной бумаги указанные затраты учитываются на счете N 50905 "Затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг"."
                                          Таким образом получается, что суммы НДС на 50905 не относятся, т.к. НДС не является "вознаграждением, уплачиваемым посредникам и т.д."Во всех договорах указываются суммы комиссий в % от суммы. НДС-это уже другая песня
                                          А с налогами, действительно вопрос спорный, нигде однозначно не прописано.Хотя у меня уже сложилось мнение, и я его говорила.
                                          marina

Комментарий

Unregistered'"
                                            " Затраты, связанные с приобретением ценных бумаг (комиссии) вычитаются в момент реализации ценных бумаг, но из общей базы. "
                                            Абсолютно не согласно. Не бейте ногами, знаю что сошлетесь на статью 280 п.2 и 329. Однако посмотрите БГ-3-02/585 п.11
                                            "По строке 030 расчета указываются расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (пункт 1 статьи 252 НК)."
                                            Можно, конечно, пытаться бодаться с налоговой, что мол носит рекомендательный характер,противоречит 110-ФЗ, но у них аргумент простой - мы штрафы начислим, а вы судитесь.А оно Вам надо?
                                            Вспомните историю с авансовыми платежами в 1 квартале 2002, платить-неплатить, а налоговая издала внутренний указик- не заплатили-начислить штрафы, и судись с ними.
                                            Да честно говоря, в этот паз это более логично и правильно
                                            marina

Комментарий

О... Марина, Вы хорошо разобрались, спасибо. Полагаю, эту неточность исправят в новой редакции НК.

Комментарий

marina_o
                                                Таким образом получается, что суммы НДС на 50905 не относятся, т.к. НДС не является "вознаграждением, уплачиваемым посредникам и т.д."Во всех договорах указываются суммы комиссий в % от суммы. НДС-это уже другая песня

Разве НДС не включается в сумму вознаграждения? Разве не вся сумма (включая НДС) уплачивается посреднику, который сам является налогоплательщиком по этой сумме и уплачивает ее в бюджет с учетом своих вычетов? Тогда почему это - другая песня? Договор с посредником предполагает уплату ему вознаграждения в целом, в том числе и НДС. За дальнейшую судьбу этого НДС банк не отвечает.

Комментарий

GENE
                                                  Я не могу "привязать" НЦС к ценным бумага, ведь Вы же сами давали ссылку на статью, где говориться, что операции по ценным бумагам НДС не облагаются. Этот спор может продолжаться долго. Но, все равно, спасибо, что высказали другую точку зрения. Может "новая версия" 25 главы что-нибудь разъяснит. "Вот приедет барин, барин нас рассудит" . Но боюсь, что опять напишут так, что каждый будет делать так, как понял, на свой страх и риск.
                                                  Я не так давно стала заниматься ценными бумагами и их налогообложением, но такого противоречивого законотворчества как в этой сфере, ни в одной другой сфере банковской деятельности не встечала. Увы.
                                                  marina

Комментарий

marina_o
                                                    ведь Вы же сами давали ссылку на статью, где говориться, что операции по ценным бумагам НДС не облагаются.

Кроме посреднических операций. Комиссия - это плата за посредническую услугу. Но налогоплательщик по НДС - не тот, кто платит эту комиссию, а тот, кто ее получает. Тот же, кто платит комиссию, сам не уплачивает НДС в бюджет, если эта комиссия уплачена за приобретение или реализацию ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Только и всего - ничего противоречивого.

Комментарий

"4.6. К затратам, связанным с приобретением и выбытием (реализацией) ценных бумаг, относятся:
                                                      - расходы по оплате услуг специализированных организаций и иных лиц за консультационные, информационные и регистрационные услуги;

Поделитесь опытом, если он есть.
                                                      А можно к информационным услугам отнести затраты на программки с помощью которых торгуют на ММВБ (например КВИК) и как ?

Комментарий

(например КВИК) и как ? Вряд ли Вам это удастся, наверняка, при помощи этой программы совершаются и клиентские сделки. Это просто не возможно отнести к купле-продаже собственных бумаг.
                                                        Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Согласен, это стоит на общие расходы отнести согласно подп. 26 п. 1 ст. 264.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X