Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:37

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Налогообложение эмиссионного дохода

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение эмиссионного дохода

    Подскажите,
    Облагается ли налогом на прибыль эмиссионный доход, возникший вследствие увеличения уставного капитала ООО ?

  • #2
    Подскажите,
    Облагается ли налогом на прибыль эмиссионный доход, возникший вследствие увеличения уставного капитала ООО ?
    Или продажа долей подороже вообще не эмиссионный доход?

    Комментарий


    • #3
      Обсуждалось где-то.
      Посмотрите Письмо МФ РФ от 24.02.00 г. N 04-02-05/5

      Увеличение УК (оформленное надл.образом) и взносы в счет увеличения УК не обл. НП и не явл.эмисс.доходом ООО.

      А вот "продажа долей подороже" - внереализ.доход, и НП в полном объеме с разницы м.стоимостью, заявленной в учр.документах и ценой продажи.

      Комментарий


      • #4
        LADA - не уточнишь ли, пожалуйста, номер письма еще? Другие за этим номеров попадаются.

        Комментарий


        • #5
          Вопрос: Просим предоставить разъяснения по ситуации, в которой кредитная организация (или предприятие) - общество с ограниченной ответственностью увеличивает уставный капитал за счет дополнительного взноса участника. При этом номинальная стоимость доли участника увеличивается на сумму, меньшую, чем размер дополнительного вклада, то есть у организации образуется эмиссионный доход.
          Возникает ли у организации в связи с изложенным обязанность по уплате налогов с разницы между фактическим вкладом в уставный капитал и номинальной стоимостью доли?

          Ответ:
          МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ПИСЬМО
          от 24 февраля 2000 г. N 04-02-05/5


          Департамент налоговой политики рассмотрел письмо банка и по существу вопроса сообщает следующее.
          В письме не указано, в какой именно форме внесен дополнительный вклад: в виде денег, ценных бумаг, имущества или в виде имущественных прав или иных прав. Так как согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.
          Статьей 19 указанного Федерального закона предусмотрено, что общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества о внесении дополнительного вклада.
          В заявлении участника общества должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества хотел бы иметь в уставном капитале общества.
          Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости доли участника, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада. Таким решением должно быть установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
          Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества.
          При увеличении номинальной стоимости доли участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, на сумму, меньшую, чем стоимость дополнительного вклада, разница, по нашему мнению, может быть отнесена на счет 87 "Добавочный капитал" для отражения на отдельном субсчете.
          Но при этом следует иметь в виду, что эта сумма не является эмиссионным доходом общества, так как эмиссионный доход может возникнуть только у организаций, созданных в форме акционерных обществ, при формировании уставного капитала как доход, связанный с эмиссией акций или повышением номинальной стоимости акций и т.п.
          Одновременно сообщаем, что при увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада участника общества согласно изложенной в письме ситуации у организации на этом этапе не возникает обязанности по уплате налога на прибыль или иных налогов.
          24.02.2000 Руководитель Департамента налоговой политики А.И.ИВАНЕЕВ

          Комментарий


          • #6
            LADA - наша благодарность не знает границ!!!!!!!

            Комментарий


            • #7
              LADA АЙ!!!
              В 2002 году -то как в свете 25 главы? Повлияла ли 25-ая глава как-то?
              Непонятки.
              Мы налоговую боимся,а не Минфин.

              Комментарий


              • #8
                Если речь идет об организации-налогоплательщике, в которую вносятся деньги/имущество, то не облагается по ст 251 п1 подпункт 3).
                Если речь идет о той организации, которая вносила взносы, то облагается по 250 п.1 с учетом 251 п1 пп 4).
                Мне так кааатся.

                Комментарий


                • #9
                  Buzik Закон об ООО не изменился, поэтому эмиссионного дохода нет
                  Есть внереализационный, который облагается НП.

                  SimpleMe ст.251 про суммы, превышаюшие УК, зафиксированный в учр.документах, не рассматривает

                  Для Получившей организации это - доход по ст. "Прочие внереализационные доходы".
                  Для заплатившей - расход, не увеличивающий взнос в УК, а уплачиваемый за счет собственных средств.

                  Комментарий


                  • #10
                    LADушка права - у ООО никакого эмиссионного дохода нет и быть не может. Это еще здесь обсуждалось.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      Эмиссионный это доход для ООО или не эмиссионный доход - какая разница. Читаем:

                      Статья 277. Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым от передачи имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации
                      1. При размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи) (далее в настоящей статье - акционер (участник, пайщик), определяются с учетом следующих особенностей:
                      1) не признается доходом (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав, при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев);

                      и налог не платим.

                      Комментарий


                      • #12
                        loan2002
                        Согласен.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          loan2002 - спасибо, уже вымучили.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X