Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:11

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕСН с пенсионных взносов в НПФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕСН с пенсионных взносов в НПФ

    Господа подскажите как уйти от уплаты единого социального налога с пенсионных взносов в негосударственный пенсионный фонд, перечисляемых организацией по договору о негосударственно пенсионном обеспечении своих работников (пенсионная схема с солидарным пенсионным счетом).

  • #2
    По разъяснениям НПФ "Сберегательный" www.npf-sber.ru ЕСН при использовании солидарной схемы "не начисляется ввиду отсутствия налоговой базы (п. 1 ст. 237 НК РФ)".
    Правы ли они - надо думать.
    Но ведь когда-то вкладчик таких взносов должен определиться с конкретными участниками (работник вышел на пенсию) и схема из солидарной должна превратиться в персонифицированную (надо этого работника выделить). Что происходит в этот момент - мне тоже непонятно (неуж-то ЕСН так никогда и не платиться).
    Ну и не платиться ЕСН если взносы идут за счет чистой прибыли.
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

    Комментарий


    • #3
      IgorKzn
      платиться ЕСН если взносы идут за счет чистой прибыли
      ИМХО такой вариант более безопасен+учитывая стаку налога на прибыль

      Комментарий


      • #4
        а правильно ли про взносы в НПФ я понял, что:
        1) эти взносы в размере 12% от фонда оплаты труда идут в уменьшение н/обл. базы у банка? (ст. 255);
        2) с этих взносов, если они идут на затраты, все равно не надо удерживать подоходник? (п.5 ст. 213)
        С ЕСН что-нибудь новое есть (если взносы на затраты)?
        правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

        Комментарий


        • #5
          IgorKzn
          по п.1 - согласна, ст.255, пп.16.
          по п.2 - нет. Сейчас следует основываться на п.3 ст.213, страховые взносы в НПФ в пределах 2т.р. в год на работника не учитываются. П.5 и п.6 ст.213 вступят в силу с 01.01.2004г., с этого момента и не будут учитываться.
          Если взносы на затраты, то ЕСН платится, т.к. в ст.238 они не поименованы.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо. Да, сначала не увидел, что подоходник брать не надо тока с 1.01.04г. И получается, что согласно п. 6 подоходник также с 1.01.04 будет брать сам НПФ при выплате пенсий, если средства вносились за работника предприятием?
            Т.е. законодатели переместили уплату подоходника со входа на выход денег?
            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

            Комментарий


            • #7
              Переместить-то переместили, а что делать в переходный период до 1 января 2004 г.?
              Если до 01/01/2004 работодатель удержит НДФЛ, а после 01/01/2004 - фонд, то не возникнет ли тут двойного налогообложения? Например, организация перечисляет за работника 10000 р в месяц, но пенсия оговоренная только 1000 в месяц. Таким образом, под налог в этом году попадут пенсии будущих лет...
              В такой ситуации мы решили написать в ИМНС уведомление "о невозможности удержания...".

              Комментарий


              • #8
                Суд подтвердил (см. арбитражная практика), что при использовании солидарной схемы ЕСН (до распределения денег вкладчиком по работникам) не возникает.
                Это и к подоходнику также
                P.S. Интересно, если распределение по работникам организация произведет через 20 лет, то это она должна будет уплатить тогда ЕСН или НПФ? А если законодательство за этот период 1000 раз поменяется - возможно, что тема с ЕСН здесь утонет, все забудется и ЕСН вообще не придется платить?
                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                Комментарий


                • #9
                  нашел дело местного ФАС по взносам в НПФ и также был сделан вывод, что :
                  "... произведенные истцом платежи на счет НПФ не носили индивидуального характера относительно работников предприятия и что перечисленные тутем указанных платежей пенсионные взносы являются одним из элементов имущества данного фонда для обеспечения его уставной деятельности, обеспечения платежеспособности по обязательствам перед участниками, и - не охватываются содержанием объекта налогообложения, обозначенных в ч.1 ст. 236 НК"
                  Однако непонятно, взносы шли на солидарный счет вкладчика или сразу распределялись по индивидуальным счетам. Вот было бы здоров, если взносы распределялись!
                  Далее из дела: "Судом первой инстанции сделан правильный вывод со ссылкой на ст. 54,55, 240 НК о том, что при проверке ответчиком (это МНС) уплаты истоцом ЕСН за 2001 г. налоговый орган был обязан руководствоваться гл. 24 НК в редакции ФЗ № 198-ФЗ от 31.12.01.
                  Однако, договор № ..., по которому истец в 2001 г. перечислял пенсионные взносы на счет НПФ, не может быть отнесен ни к одному из вышеперечисленных видов.
                  Более того, данные платежи при отсутствии их индивидуализации (все-таки, это наверное был солидарный счет?!) и невозможности определить, в связи с этим, налоговою базу отдельно по каждому физ. лицу (п.2. ст. 237 НК) не представляется возможным отнести и к доходам в виде материальной выгоды применительно к ст. 212 НК".
                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                  Комментарий


                  • #10
                    Что-то я не понял.
                    недавно подписанным законом вненены изменения в ст.213 НК, увеличивающие до 5 тыс. рублей в год льготы по подоходному налогу со взносов в НПФ, уплачиваемых работодателями за сотрудников (было 2 тыс). Но мы же вроде бы видим, что согласно пп.5 и п.6 ст.213 (вступят в силу с 01.01.2004г.), взносы вообще не должны облашаться подоходником.
                    Так зачем же эти изменения накануне 2004 г. ? Что-то не то и/или я неправльно понимаю пп.5 и 6 касательно отсутствия налогообложения взносов?
                    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                    Комментарий


                    • #11
                      IgorKzn нашел дело местного ФАС по взносам в НПФ и также был сделан вывод, что
                      а номерок решения не подкините ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Punisher № А65-12353/2002-СА1-7 от 23.01.03г. ФАС Поволжского округа. Но в базах возможно этого дела нет, т.к. местный ФАС не любит передавать для публикации проигрышные для МНС дела.
                        И все-таки вопрос-проблема у меня остается:
                        если мы отбиваемся от ЕСН при перечислении на солидарный счет, т.к. произведенные платежи на счет НПФ не носили индивидуального характера относительно работников предприятия , то есть опасность, что МНС тогда заявит: "хорошо, эти платежи произведены не в пользу работников, нет ЕСН; но тогда - вкладчик не вправе занижать налогооблагаемую базу по 255 статье, т.к. банк сам признал, что они не в пользу работников".
                        Действительно такая ловушка есть и надо выбирать - то ли уходить от ЕСН (перечисляя на солидарный счет) , но не занижать НОБ; то ли занижать НОБ, но перечислять на индивидуальные счета и платить ЕСН; а уйти от неуплаты и ЕСН и занизить НОБ нельзя ?
                        правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                        Комментарий


                        • #13
                          IgorKzn
                          спасибо Но в базах возможно этого дела нет, т.к. местный ФАС не любит передавать для публикации проигрышные для МНС дела.
                          да его нет. эта проблемка известная, но решаемая
                          Действительно такая ловушка есть и надо выбирать
                          имхо, в 25 Главе нет такой жесткой завязки на личность сотрудника, там не нужно считать базу по каждому ФЛ

                          Комментарий


                          • #14
                            Punisher
                            на мой вопрос: "Ну так, что при перечислении на солидарный счет и ЕСН не платим и НОБ уменьшаем?" и Ваш ответ: "мы так и делаем. кстати по ЕСН есть уже около 5 решений в нашу пользу, сейчас по москве тоже несколько процессов выиграно", и несмотря на положительную судебную практику, вдруг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина письмом № 04-04-04/67 от 3 июня 2004г. говорит, что:"организации-работодателю следует начислять ЕСН на сумму пенс-х взносов, перечисляемых в НПФ по договорам о негос-м пенс-м обеспечении своих работников, В МОМЕНТ перечисления этих взносов с учетом указанных положений гл. 25 НК, НЕЗАВИСИМО от того, на какой пенсионный счет (солидарный или именной) производится перечисление таких взносов".
                            С чего бы это вдруг?
                            Причем, на законный вопрос - а как же с фамилиями быть (ведь их нет на момент перечисления взноса и работник может уволится, не дотянув до пенс. возраста) на кого налог писать, Минфин вообще полную чушь отвечает.
                            Так чего делать?
                            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                            Комментарий


                            • #15
                              Недавно Дума в первом чтении приняла поправки в НК. Так вот, в ст. 255 вносятся такие изменения, что можно будет учитавать в составе расходов на оплату труда только такую схему НПФ, при которой взносы поступают на именные счета.

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X