Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предъявленные налоги не учитываются в расходах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предъявленные налоги не учитываются в расходах

    Согласно п.19, Ст.270 НК при определении налоговой базы не учитываются суммы налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Налоговым Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг). Получается, что банк не может уменьшить налоговую базу на сумму НДС уплаченного, относимого на расходы? Т.к. нам (покупателю), уплачивающий в бюджет НДС, налогоплательщик предъявляет сумму налога НДС в соответствии с НК.
    А что же делать с налогом с продаж? Его тоже нам предьявляют (покупка товаров через подотчётников). Но налог с продаж - невозмещаемый налог и мы его включаем в стоимость приобретённых товаров (услуг). В налоговом учёте, следуя п.19, Ст. 270 мы не должны его учитывать в расходах?

  • #2
    olegkor
    не так Вы поняли этот пункт. в данном случае ВЫ- налогоплательщик, а покупатель - клиент банка

    Комментарий


    • #3
      не так Вы поняли этот пункт. в данном случае ВЫ- налогоплательщик, а покупатель - клиент банка
      Если речь идёт о расходах (Ст.270), то о каких предъявленных нами (налогоплательщиком) налогах может идти речь, как не о полученных с покупателя. Ведь все полученные налоги как минимум - это доход, а не расход.
      Следовательно, МЫ - не налогоплательщик, а покупатель. ??

      Комментарий


      • #4
        Не вчитывался раньше, но м.б. это налоги, которые вы-налогоплательщик заплатили, но при этом успешно "перевыставили" на покупателя?

        Комментарий


        • #5
          olegkor
          Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
          19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав)...

          Статья 170. Порядок отнесения сумм налога (НДС) на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
          5. Банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам).


          Налог с продаж. Есс-но, это не расходы, а "увеличение цены" приобретенных ценностей. Расход возникнет при их списании.

          Комментарий


          • #6
            olegkor
            А вообще - то действительно прикольно. Исходя из построения фразы ст. 270 в голову приходит только одна ситуация - когда мы оказали услугу и простили покупателю оплату+ндс, т.е. беЗД-воЗД-меЗД-но или с потерями по отношению к аналогичным услугам (списали дебиторку). Наверное так ?

            А вот если посмотреть поправки, которые сейчас на рассмотрении - к п.19 пытаются пределать хвост "если иное не предусмотрено настоящим Кодексом", что вообще наводит хандру.

            За что ж так нас не любит государство ?

            ЗЫ А на уплаченный нами ндс ст.270 не распространяется. Пока не распространяется..

            Комментарий


            • #7
              Тут на www.buh.ru в статье о налоговом и бух. учете некий В.В.Петров переформулировал мысль НК так: "При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленных в соответствии с законодательством организацией покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав)." Т.е., как и сказал нам ранее уважаемый Punisher.
              Логика попадания п.19 именно в ст. 270, которая о расходах, видимо в том, что в ст. 251 ее тоже, может быть, трудновато запихнуть, т.к. обозвать налог доходом также довольно странно.
              Сквозь тернии - к звездам.

              Комментарий


              • #8
                Sorry, упомянутая фраза - цитата также и из статьи 248. Но может быть действительно в НК два раза об одном сказано?

                Комментарий


                • #9
                  Скорей всего имеются в виду НДС и НсП, котрые вы предъявляете покупателям, и если они по каким-либо причинам не оплатили их, то вы можете их возместить бюджету только за счет прибыли (это же не ваши расходы, правда?)

                  Комментарий


                  • #10
                    Главный бух
                    если они по каким-либо причинам не оплатили их
                    боюсь никто не станет оказывать услугу. если покупатель оплатил мне сумму без НДС, тем более скорей всего в таком раскладе это будет частичная оплата
                    это же не ваши расходы, правда
                    В том то и дело, что мой это расход, поскольку я НДС плачу с полученных средств, т.е. из них

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X