Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат НДС в случае оказании услуг лизинга иностранным юридическим лицом резиденту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат НДС в случае оказании услуг лизинга иностранным юридическим лицом резиденту

Здравствуйте уважаемые господа!

Возник вопрос, над которым страдаю!!!

Ситуация: Лизингодатель - иностранное юридическое лицо, Лизингополучатель - российский резидент.

В соответствии с Законом ( с последними поправками) о финансовой аренде (лизинге) лизингодатель и лизингополучатель могут по своему усмотрению решать, на чьем балансе будет учитываться предмет лизинга.

В случае, если сторонами лизинга выступают российские компании или физ. лица, лизингополучатель обязан будет производить лизинговые платежи в пользу лизингодателя с учетом НДС, т.е. платеж + 20%. При этом НДС не возмещается. Это понятно. Далее,

по материалам, заслуживающим доверие, известно, что до всупление в силу главы НДС настоящего НК, в случае если лизингодателем выступала иностранное юридическое лицо, на балансе ктр учитывался предмет лизинга, НДС, включенный в стоимость услуги и уплаченный лизингополучателем - резидентом подлежал полному возмещению.

Вопрос:
    1) со вступлением в силу главы НДС НК, может ли российский лизингополучатель возместить НДС, уплаченный лизингодателю-иностранному юридическому лицу.

2) влияет ли каким-либо образом на уплату НДС лизингополучателем тот факт, что предмет лизинга находится на балансе лизингодателя - иностр. юр. лица

Помогите советом, пожалуйста!!!!
    Заранее благодарна.

В случае, если сторонами лизинга выступают российские компании или физ. лица, лизингополучатель обязан будет производить лизинговые платежи в пользу лизингодателя с учетом НДС, т.е. платеж + 20%. При этом НДС не возмещается. Это понятно.
    Может, Вам и понятно, но не мне.

НДС в размере 20% от суммы лизинговых платежей, перечисляемых нерезиденту, будет удерживаться у источника выплаты, и приниматься к зачету или на расходы.

Комментарий

Augustin,

Совершенно верно!! Спасибо! Я уже третий день с комментарием к НК не расстаюсь.

Здесь также важно место оказания услуг. т.е. лизинговых услуг, а по НК в данном случае это будет Россия. При этом, если я правильно понимаю, налоговый агент удерживает 16,67 % дохода нерезидента? Т.е лизингодатель, услуга ктр стоит, скажем, 100 ед. в месяц получит от лизингополучатель не 100 ед., а 100 уменьшенные на 16.67% ед.? Соответсвенно, нерезидент платит меньше НДС, чем резидент?

А что касается вопроса о зависимости права на вычет от того, на чьем балансе находится предмет лизинга - то это ст. 172 (1) НК. А именно: "входящий" у лизингополучателя НДС к зачету, после принятия на учет соответствующих товаров ( услуг).

Комментарий

При этом, если я правильно понимаю, налоговый агент удерживает 16,67 % дохода нерезидента? Т.е лизингодатель, услуга ктр стоит, скажем, 100 ед. в месяц получит от лизингополучатель не 100 ед., а 100 уменьшенные на 16.67% ед.?
        Puzzle, а в договоре НДС не выделен? Тогда Вы правы.
        Соответсвенно, нерезидент платит меньше НДС, чем резидент?
        А эту фразу я не понял.

Комментарий

Augustin,

"Соответсвенно, нерезидент платит меньше НДС, чем резидент"?

Я подумала и вот что у меня получается:

Резидент, приобретающий услуги у иностранной лизинговый компании, не зарегестрированной в качестве плательщика НДС, должен исполнить обязанность лизинговой компании по уплате налога сам, т.е. определить налоговую базу, исчислить сумму налога по ставке 16.67%, удержать ее и перечислить в бюджет.

При этом, налоговая база в этом случае в соответствии со ст. 161 (1) определяется как сумма дохода лизинговой компании от реализации этих услуг с учетом НДС. Вот здесь, я так понимаю, имеется в виду, что налоговая база представляет собой 100 ед. ( стоимость услуг) + 20 ед. ( НДС) = 120 ед. Соответственно, из этой суммы налоговой агент должен удержать 16,67 % и перечислить в бюджет.

16.67% от 120 ед. получается 20.004 ед.

Если лизинговая компания зарегестрировалась в качестве плательщика НДС, то она сама определяет налоговую базу, ктр в этом случае будет представлять собой выручку от реализации тех самых услуг ( т.е. 100 ед.) БЕЗ НДС, в соответсвии со ст. 154 (1). В этом случае, "исходящий" НДС лизинговой компании тоже 20 ед.

Я правильно понимаю?

Дело все в разных способах исчисления налоговой базы?

Т.е незавсимо от того, зарегестрировалась ли лизинговая компания в качестве плательщика НДС или нет, платить она будет 20 ед. в обоих случаях.

Комментарий

Puzzle
            Простите, не сразу вспомнил о теме.
            Резидент, приобретающий услуги у иностранной лизинговый компании, не зарегестрированной в качестве плательщика НДС, должен исполнить обязанность лизинговой компании по уплате налога сам, т.е. определить налоговую базу, исчислить сумму налога по ставке 16.67%, удержать ее и перечислить в бюджет.
            Да.
            При этом, налоговая база в этом случае в соответствии со ст. 161 (1) определяется как сумма дохода лизинговой компании от реализации этих услуг с учетом НДС. Вот здесь, я так понимаю, имеется в виду, что налоговая база представляет собой 100 ед. ( стоимость услуг) + 20 ед. ( НДС) = 120 ед. Соответственно, из этой суммы налоговой агент должен удержать 16,67 % и перечислить в бюджет.
            16.67% от 120 ед. получается 20.004 ед.

Резидент платит арендные платежы иностранной лизинговой компании, если в договоре сказано 100 ед. в месяц и ничего больше о НДС, то резидент в бюджет платит 16,67 ед., а нерезиденту 83,33. Если в договоре выделен НДС, например 120 ед. включая НДС, тогда вы правы.

Если лизинговая компания зарегестрировалась в качестве плательщика НДС, то она сама определяет налоговую базу, ктр в этом случае будет представлять собой выручку от реализации тех самых услуг ( т.е. 100 ед.) БЕЗ НДС, в соответсвии со ст. 154 (1). В этом случае, "исходящий" НДС лизинговой компании тоже 20 ед.
            Если лизинговая компания образует постоянное представительство в РФ, то она должна зарегестрироваться в качестве налогоплательщика. И тут Вы правы. Просто перечисляете арендные платежи с выделением НДС и компания сама является плательщиком НДС. Если 100, то доход от сдачи в лизинг 83,33 НДС 16,67.

Я правильно понимаю?
            Почти.
            Дело все в разных способах исчисления налоговой базы?
            Перечислите способы исчисления НБ, пожалуйста.
            Т.е незавсимо от того, зарегестрировалась ли лизинговая компания в качестве плательщика НДС или нет, платить она будет 20 ед. в обоих случаях.
            В первом случае платить будет лизинговая компания, во втором - источник выплаты.
            А... я кажется понял, что Вам не понятно
            100 - услуга
            20 - НДС
            120 - оплата за услугу в т.ч. НДС

Если есть только 120, то НДС находится так 120 *16,67% = 20 или 120*20/120 =20
            20:120*100=16,67%
            Понятно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X