Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Убыток переходного периода!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Убыток переходного периода!

Господа!

По состоянию на 01.01.02 получена балансовая прибыль, она же является налогооблагаемой базой по законодательству 2001 года. Начислен налог по ставке 43%.

При расчете налога переходного периода с сумм, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы образуется убыток (за счет массового списания нематериальных активов).

А теперь помогите разобраться - ввиду того, что учет налога по переходному периоду ведется отдельно от текущего периода, можно ли все-таки уменьшить на указанную сумму убытка прибыль текущего года (или может уменьшить прибыль прошлого?), или мы конкретно попадаем ...

А где Вы увидели слова переходный период ?
    ввиду того, что учет налога по переходному периоду ведется отдельно от текущего периода
    А почему Вы так думаете?
    можно ли все-таки уменьшить на указанную сумму убытка прибыль текущего года (или может уменьшить прибыль прошлого?),
    А в ст. 283 не понятно написано?
    или мы конкретно попадаем ...
    Куда попадаем? В дурдом? Не... у вас убыток, вас туда не возьмут, конкретно попадают у кого прибыль...

Комментарий

Эх мой милый Augustin....

читай п.18 Приложения к приказу МНС РФ от 29 декабря 2001 г. № БГ-3-02/585
      "Инструкция по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций"

... Налоговая база переходного периода, рассчитанная как разница между
      доходами и расходами переходного периода, исчисляется отдельно от
      налоговой базы 2002 года и последующих 5 лет, и не подлежит уменьшению на
      суммы убытка, числящегося в учете налогоплательщика на 01.07.2001 г., и
      непогашенного убытка прошлых налоговых периодов....

А попадаем мы на неуменьшение НОБ на сумму списанной аммортизации по нематериальным активам. Во как...

Комментарий

Fin@, так ведь это как читать.
        Может быть так: по состоянию на 01.07.2001 года был убыток -100 единиц.
        По переходному периоду получили н/о базу +150 единиц. Вот и облагайте все 150, а не разницу. это вроде бы согласуется с 12 абзацем ст.10 110-ФЗ.
        Но написана она, кажется, в предположении, что убытка собственно в переходном периоде быть не может. А на практике у нас такая-же ситуация с НМА.
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Не мой милый Fin@, а где Вы увидели определение переходного периода?
          п.18 Приложения к приказу МНС РФ от 29 декабря 2001 г. № БГ-3-02/585 говорит о какой-то Налоговой базе переходного периода, а что это? Что туда входит? Вижу Вы знаете, иначе не определили бы что у вас убыток. Расскажите...

читай
          Мы знакомы? Или пили на брудершафт?

Комментарий

Augustin ну что Вы вспылили?

что такое "налоговая база" я думаю обсуждать не стоит, а расчет "Налоговой базы переходного периода" осуществляется на основании Листа 12 Декларации по НП.

CHERRY
            мои мысли те же, однако куда всё-таки деть этот убыток "переходного периода"?

Кстати, подскажите, когда в первый раз составляется Декларация по новой форме.....

Комментарий

Fin@, да вроде бы по окончании отчетного периода - для уплачивающих ежеквартально, а для "ежемесячников"- неизвестно когда, т.к. в коммент. к декларации предусмотрена сдача 1-го и 2-го листа ежемесячно, но в НК такое не предусмотрено, соответственно не оговорены какие-либо сроки. Хотя теперь уж кто за что может поручиться. Ждем-с 22 февраля. Хотя уже поползни слухи, что второе чтение поправок будет перенесено на март.

Комментарий

Fin@ Не терплю фамильярности, даже на форуме.
                что такое "налоговая база" я думаю обсуждать не стоит
                Не стоит, а вот что такое база переходного периода стоит. Иначе, может быть у Вас и нет убытка.
                Приглашаю, Вас и CHERRY
                http://forum.bankir.ru/showthread.php?threadid=15476

Может быть так: по состоянию на 01.07.2001 года был убыток -100 единиц.

Наверное, по состоянию 31.12.01 был убыток. Он и будет и перенесется в порядке установленном ст. 283.
                По переходному периоду получили н/о базу +150 единиц. Вот и облагайте все 150
                Конечно.
                А попадаем мы на неуменьшение НОБ на сумму списанной аммортизации по нематериальным активам. Во как...
                Вы сможете уменьшить, только не НОБ, а доходы переходного периода.

Комментарий

Augustin, во-первых прочитайте абзац 11 ст.10 110-ФЗ. именно 01.07.01.
                  А во-вторых, сумму доходов я -то уменьшу. Но у меня доходов переходного периода меньше, чем сумма НМА, подлежащая единоразовому списанию. Если бы я могла их амортизировать и дальше, то отнесла бы их к расходам через амортизацию с чистой совестью. Но в 2002 году по 25 главе - уже не могу. Уменьшить сумму доходов переходного периода на больше, чем их есть - не могу. Вот и попали...

Комментарий

CHERRY Я давно не читаю то, что Вы мне рекомендуете, в новой редакции дату 01.07.01 убрали, это во-первых.
                    А во-вторых, мой призыв об определении элементов БПП Вы не поддержали, но почему-то уверены, что у Вас доходов переходного периода меньше, чем сумма НМА, подлежащая единоразовому списанию. Почему? Вы определились с элементами?
                    И, потом, разве убыток иметь хуже, чем прибыль? Нет, Вы не попали, вам повезло.

Комментарий

Augustin, а Вы еще и мстительны!

Комментарий

А что у меня ещё, кроме мстительности, CHERRY ? Но, в любом случае, простите.

Комментарий

to CHERRY

Не могу полностью согласиться с Augustin. Вам не просто повезло, Вам повезло в особо крупных размерах. Поделитесь сокровенным знанием: что же все-таки включается в базу переходного периода!!!

С уважением,
                          Нинок

Комментарий

Ninok, мне действительно несказанно повезло!
                            У меня нет ценных бумаг (кроме векселей), у меня нет просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, у меня РВПС только под первую группу риска и т.д и т.п. У меня только наращенные проценты к получению и НМА, которые по 25 главе не НМА. Ну и что из этого?
                            Augustin, взаимно простите, в обсуждении БПП не участвовала не из желания просто проигнорировать, а потому что ничего более вразумительного, чем было сказано, сказать не могла.
                            ALL
                            Мне это только кажется, что в наш проффорум начинает просачиваться какая-то агрессивность и нервозность? 25 глава только начинается. Давайте в общей беде поддерживать друг друга. Далее следует смайлик с широчайшей улыбкой.

Комментарий

Для поддержки друг друга предлагаю сочинить хвалебно-ругательную песнь о 25 главе.

Принимаются предложения по музыке!!!

Нинок. [Смайлик с улыбкой в 32 зуба]

Комментарий

Ну вот поговорили ...

Только что же все таки делать с отрицательной налоговой базой переходного периода? Варианты:
                                1. уменьшить НОБ за 2001 год
                                2. уменьшить НОБ за 1-й отчетный период 2002 года
                                3. ничего не делать (забыть)
                                4. ждать

Для Ninok, а с нашей БПП все достаточно просто:
                                + начисленная, но не уплаченная (картотека №2) плата за РКО (мало)
                                - аммортизация НМА (много)
                                = итого (много в минус)

Комментарий

Ах, мы так часто злоязычим,
                                  Что похвалы всегда желанны.
                                  Погладь меня - я замурлычу,
                                  Забыв обиды и обманы.
                                  И потянусь к тебе с надеждой,
                                  Что будут милостивы боги,
                                  И совершится что-то между
                                  Душ, столь глубоко одиноких.
                                  Пусть судьбы скомканные наши
                                  Соединит одна дорожка.
                                  И если я тебя поглажу -
                                  Ты замурлычешь, словно кошка.

Комментарий

У кого есть комиссии за ведение счетов клиентов, за эксплуатацию системы "Клиент-Банк" и другие, которые невозможно удержать с неработающих клиентов? Неужели их тоже начислять за весь предшествующий период с момента открытия счета клиента. Но ведь мы их никогда не получим. А налог с доходов переходного периода должны заплатить.

Комментарий

Неужели их тоже начислять
                                      Да, ст. 328.
                                      за весь предшествующий период с момента открытия счета клиента.
                                      Аудиторы из "Артур Андерсен" говорили своим клиентам, что только за 3 года. Но не знаю... я бы не рискнул.
                                      Но ведь мы их никогда не получим.
                                      Не получите. Изменяйте договора. А я получу Ваш ответ в теме "Регистры говоришь"?

Комментарий

. Но ведь мы их никогда не получим. А налог с доходов переходного периода должны заплатить.

Не получите, но в НОБ все-таки включите. Ремарка - А вы можете создать резерв по сомнительным долгам....

to Augustin - я считаю, что резерв создать все-таки можно!!!

Нинок

Комментарий

Только что же все таки делать с отрицательной налоговой базой переходного периода? Варианты:
                                          Мое мнение Вариант № 3

Комментарий

"Аудиторы из "Артур Андерсен" говорили своим клиентам, что только за 3 года. Но не знаю... я бы не рискнул. "

Вот и я тоже в это уперлась! Почему мы должны облагать суммы по договорам, заключенным в совершенно других условиях налогообложения?! Закон имеет обратную силу?

Комментарий

APB & Fin@

Мое мнение Вариант № 3

согласна - ничего с ним (убытком) не поделаешь!!!

Нинок

Комментарий

Augustin

Погладь меня - я замурлычу,
                                                Забыв обиды и обманы.

Спасибо за стихи, от мурлыканья пока воздержусь.

Нинок

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X