Bankir.Ru
2 декабря, пятница 21:02

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Когда можно получить возврат налога на доходы физических лиц?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Когда можно получить возврат налога на доходы физических лиц?

    Уважаемые юристы (и сочувствующие)!

    Сотрудник банка (или не банка) сдает налоговую декларацию за 2001 год, где указывает причитающиеся ему вычеты, предоставление которых вне компетенции банка. Когда он может расчитывать на возврат?

    А. В течение месяца со дня подачи декларации и соответствующего заявления на возврат (ст.78).
    Б. Три месяца на проверку декларации (ст.88) плюс месяц на возврат (ст.78) = четыре месяца
    В.
    Г.
    ...(другие варианты)

    Кто нибудь вообще когда-нибудь получал возврат налога (физ.лицо, я имею в виду)? Они по почте высылают, из кассы выдают или через банк? Или как физ.лицо пожелает?

  • #2
    prima
    У меня такое подозрение, что Вы говорите не о возврате излишне уплаченного налога, а о налоговом вычете??? Это так?

    Что касается излишне уплаченного, то с даты подачи Вами заявления и соответствующих документов. Вы можете подать его на следующий день после переплаты.

    Извините, но позволю себе порекомендовать Вам обратиться с этой темой на форум "Налогообложение". Там Вы найдете гораздо больше откликов.

    Комментарий


    • #3
      amicus

      Да, возврат излишне уплаченного налога в связи с предоставлением налогового вычета. А есть разница, просто с меня налоговый агент удержал больше (ну, ошибся), или не предоставил вычет, который не имел права предоставлять? Факт-то тот же - на момент предоставления декларации сумма причитающегося к уплате налога меньше, чем фактически удержанная с физического лица налоговым агентом.

      P.S. Обратилась к юристам потому, что это вопрос не по налогообложению банков.

      Комментарий


      • #4
        prima
        Я решила, что Вы говорите о вычете, т.к. привязывали это к декларации.

        сумма причитающегося к уплате налога меньше, А больше доходов у Вас не было? Не было ли налогов, которые вы должны заплатить (например, имущество, наследство и т.д.) Я клоню к тому, что Вам будет предложено зачесть переплату с предстоящими платежами налогов.

        Если агент должен был предоставить вычет, но не сделал это по тем или иным причинам, вы могли подать заявление о возрате сразу, как только вам стало об этом известо и через месяц Вам должны были сумму вернуть или же отказать, направив ее на зачет или же за отсутствием оснований возврата.
        На мой взгляд, это никак не связано декларацией.

        РS Я могу ошибаться.

        Но Ваш вопрос и не совсем для юристов банка, т.к. Вы все же физ лицо.

        А на форуме "Налогообложение" обсуждаются и вопросы налогообложения "не банков"

        Удачи

        Комментарий


        • #5
          prima
          Действительно, заходите к нам, поговорим обсудим

          Комментарий


          • #6
            Да, о вычете и говорю.

            Вычет, предоставляемый не агентами, а налоговыми органами согласно п.2 ст.219 при подаче декларации.

            Человек сдал декларацию, все документы на вычет и заявление на возврат переплаты налога, возникающей при предоставлении вычета.
            Налоговая, ссылаясь на ст. 88 НК (три месяца для камеральной проверки декларации) говорит: "Ждите ответа", тогда как при приеме декларации сверила и проверила с прилагаемыми документами каждую запятую. Что они еще там будут три месяца проверять?

            Комментарий


            • #7
              prima

              Рекомендую Постановление Пленума ВАС № 5 от 28.02.01 (пункты 22 - 25) Вот оно и побуждает меня сделать вывод о том, что 1 месяц.

              п. 9 ст. 78 НК "в течение 1 мес со дня подачи заявления, если иное не установлено настоящим Кодексом"

              ст. 88 не устанавливает иного.

              п. 9 ст. 78 НК , на мой взгляд, под "иным" понимает , например, ст. 176.

              Вы свою обязанность выполнили - подали декларацию в срок.
              Очередь за ними. В любом случае у них остается еще 2 месяца, чтобы проверить вашу декларацию и направить требование об уплате налога.

              Будут упираться, скажите про абзац 2 п. 9 ст 78.


              PS
              Я ж как лучше хочу. Вы не первый человек, обращающийся на юр форум с налоговыми проблемами. И за весь период моего нахождения здесь я не припомню случая бурного обсуждения. А вот налоговики такую задачку с удовольствием обсуждали бы.

              Комментарий


              • #8
                amicus

                Спасибо большое

                Очень хочется посушать Вашего совета и приглашения Punisher и пойти в налогообложение.

                Люди добрые, помогите сделать ссылку или перенести тему! Мне, конечно, очень стыдно, но я не знаю, как это сделать.
                Заранее благодарю.

                Комментарий


                • #9
                  Копия в Налогах.
                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=15437

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

                  Обработка...
                  X