Bankir.Ru
9 декабря, пятница 08:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Статья 260 "Расходы на ремонт основных средств" и статья 324 об их налоговом учете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Статья 260 "Расходы на ремонт основных средств" и статья 324 об их налоговом учете

Уважаемые коллеги!

Как вы понимаете: когда я могу определить, к какой конкретно группе относятся произведенные расходы на ремонт (а по смыслу не все расходы на ремонт, а сумма превышения над нормативной величиной), а когда не могу?

Я сосчитала общую сумму расходов на ремонт, сравнила с 10% от стоимости амортизируруемого имущества (за минусом НМА), получила сумму превышения.

Её должна разделить на относящуюся к 1-3 группе и к 4-10. Сказано, что на основании первичных документов, либо (если невозможно так), то распределением пропорционально стоимости данной группы в общей стоимости амортизируемого имущества. Как быть?
    В голову приходят следующий алгоритм:
    1. Если расходов на ремонт по какой-то из этих категорий не было в принципе в данном периоде, то отношу всю сумму превышения к одной из категорий.
    2. Если в какой-то из категорий расходы на ремонт любого из объектов не превышали 10% его стоимости, то, естественно всю сумму превышения - к другой категории.
    3. Если условие 1 и 2 не выполняются, то распределяю пропорционально.

Да, распределила я пропорционально. Получила сумму по 1-3 группам. По сроку полезного использования каких конкретно объектов я должна списывать-то её?

P.S. Как похоже на 269 со всем её маразмом.

Комментарий

По моему все просто:

1. Да, при наличии первичных документов, подтверждающих произведенные расходы на ремонт ОС только по 1-3 или 4-10 группе.
      2. Нет, см. пп.2 п.1 ст.260 Речь идет о превышении стоимости всех амортизтруемых ОС.
      3. Да. При произведенных расходах на ремонт ОС в одном отчетном (налоговом) периоде входящих и в 1-3 и в 4-10 группу.

При этом сумму превышения приходящуюся на 1-3 группу необходимо распределить между ремонтируемыми ОС по данной группе для определения срока списания.

Комментарий

То есть Вы предлагаете мне, если у меня образовлась сумма превышения, при этом были расходы не рамонт как по 1-3 группе, так и по 4-10, то распределять пропорционально. Неважно, что, например, я по 1-3 группе потратила 2 рубля на ремонт принтера за 10000 и все.
        А если я имею 10 принтеров по 10000, приобретенных в разное время, и на каждый потратила по 2 рубля. Сумма превышения образовалась явно по 4-10 группе, например, 500 р. Но я должна вычислить относящуюся к 1-3 группе сумму.
        Так как считаю пропорционально стоимости всех ОС, относящейся к этой категории (например, соотношение у меня, 50% на 50%), то к 1-3 группе относится превышение 250 рублей. 250 рублей я распределяю между 10 принтерами разного срока приобретения как? Пропорционально стоимости ремонта? Тогда по 25 рублей.
        И я получаю 10 позиций по 25 рублей к списанию в разные сроки? Ерунда какая-то получается.

Комментарий

Соглашусь с Вами - ерунда.
          Но предлагаю не я - предлагает Кодекс.
          И еще я думаю, что порядок определения срока списания превышения расходов на ремонт по 1-3 группе необходимо установить в налоговой политике на год.
          Я бы исходил из остаточной стоимости отремонтированных ОС на момент определения суммы превышения расходов.

Комментарий

На мой взгляд, эта методика не совсем однозначно вытекает из Кодекса, но это вариант.

Вы имеете в виду. установить в налоговой политике методику определения суммы, относящейся к конкретному объекту 1-3 группы? Т.е. в моем примере 250/10*2 или 250/ост. ст. отремонтир.всего*ост.ст конкретного объекта?

Но во всем остальном мой пример совпадает с Вашим пониманием?
            Какой кошмар!

А не логичнее ли было распределять сумму превышения по тем объектам, по которым, в частности, оно произошло? Понятно, что общая сумма превышения меньше частных, но у нас хоть позиций будет меньше. Только те, по которым действительно и было превышение.
            Эту методику нельзя за уши притянуть?

Комментарий

Превышение уже отнесенное к той или иной группе можно распределять по объектам как угодно (можно и через стоимость ремонта). Кодекс молчит Я просто сделал предположение.
              Как Вы это для себя определите порядок так и будет. Просто дайте знать о нем налоговой.

Комментарий

Еще меня вот какой вопрос мучает. Закончился первый квартал, я определила, что фактические расходы на ремонт превышают норматив, распределила, рассчитала, получила кучу сумм с разными сроками списания, отнесла на будущие периоды, со второго квартала начала методично списывать, регистры отдельные вела. А до 1-го октября благополучно приобрела основное средство, из-за которого у меня резко подскочила суммарная стоимость, и, соответственно, норматив на ремонт, и в этот норматив за 9 месяцев полугодию уложилась. Считай, зря считала, все откатывать?

Комментарий

Коллеги, получается норматив на ремонт ОС считается в целом по группе ОС, а не по каждому объекту ??? Мне кажется гораздо проще его считать по каждому объекту. А как вы считаете 20 % касается только затрат на ремонт без учета запасных частей или же при расчете норматива стоимость запасных частей тоже учитывается?

Комментарий

Ага, не то, чтобы даже по группе, а в целом. Если читать только статью 260, то поймешь, что по объекту, а дойдешь до 324 статьи (которая должна бы об учете говорить, а не о расчете) - там разъясняется, что от совокупной стоимости амортизируемого имущества. Только 10%, не 20.

Комментарий

Насчет 20 % прошу прощения, пятница.

Комментарий

prima, а я своих знакомых еще месяца три назад другим примером замучила.
                        Например в первом квартале отремонтировала я одно ОС со сроком использования 5 лет, превышение по состоянию на 01.04. составило предположим 20 ед. Что делать с этим -понятно, равномерно буду списывать по сроку использования в следующем налоговом периоде. Но во-втором квартале я отремонтировала уже второе ОС со сроком полезного использования 7 лет. И вот тут возникают варианты.
                        Можно считать, что с первыми 20 ед. оставляем все так как есть. Тогда сравниваем стоимость второго ремонта с нормативом по состоянию на 01.07. и превышение (если оно возникает) списываем в следующем налоговом периоде по сроку использования. Но это не логично, поскольку внутри одного налогового периода все считается нарастающим итогом. Т.е. второй вариант: складываем стоимость двух ремонтов, сравниваем с нормативом на 01.07 и, предположим, в превышение получаем все те же 20 ед. Теперь вопрос: исходя из срока использования какого ОС я должна списать это превышение (5 или 7 лет)?
                        А может быть у кого-то есть еще какие-то варианты расчета нормируемых расходов на ремонт?
                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY
                          5 лет - это у нас третья группа, 7 - четвертая. То есть в вашем примере на 01.07 мы имеем как раз тот случай, когда необходимо распределять сумму превышения по двум категориям (1-3 и 4-10). Здесь, я предполагаю, надо смотреть на цифры. Если, например, по второму средству стоимость ремонта не превысила 10% его собственной стоимости (и этот объект не списан на 01.07), но Ваши 20 ед. явно по первому объекту и Вы продолжаете списывать эту сумму по сроку. Если же нет, то надо распределять на категории пропорционально стоимости объектов (предпоследний абзац ст.324). Я так себе это понимаю (пока).

В отношении этих, и не только этих норм НК, вспоминается "Иван Васильевич меняет профессию", по-моему там было "Когда Вы говорите, у меня впечатление, что Вы бредите."

Комментарий

prima, действительно, из Методички МНС поняла, что расчет списания сверхнормативных расходов надо производить по удельному весу. Вот ведь развлекуха!
                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Что-то я отстала, про методичку не знаю. Не пошлете меня куда-нибудь за ней?

Комментарий

Затраты на ремонт арендуемых основных средств включаются в общую сумму расходов на ремонт? ст.324 НК"..суммы превышения расходов на ремонт арендуемых ОС отражаются в соот. со ст.260.." Но стоимость арендуемых ОС не включается в ст-ть амортизируемых ОС (п.1ст.257)? Они для нас вообще не ОС,т.к. не стоят на балансе . Так нужно ли считать норматив по аредуемым и как?

Комментарий

Коллеги
                                  Еще одна заморочка с ремонтом: например на 1.01.02 стоимость ам. ОС - 1000 ед., отремонтировали ОС на 90 ед., укладываемся в норматив (1000/10=100), в течение года продаем ам.ОС на сумму 200 ед., осталось 800 ед. И к концу года норматив уже 80 ед. Что делать отнсить с 10 ? А если все наооборот ?

Комментарий

Punisher
                                    Получается, пересчитывать за весь год...

Комментарий

Здравствуйте.
                                      Так нужно ли считать норматив по аредуемым
                                      Если начисляете амортизацию по арендуемым ОС, то считаете норматив, если нет, то относите на расходы по мере осуществления ремонта, полагаю.

Как вы определяете срок фактической эксплуатации ОС для ремонта и для амортизации?

Комментарий

Очень хочется относить расходы на ремонт арендуемых ОС по факту!! А отражать тогда в ф.102 не по символу ремонт ОС ( исходя опять же из того ,что это имущество не является для нас ОС) , а по какому ?

Комментарий

Для тех кто еще не разобрался с ремонтом основных средств, посмотрите рекомендуемые регистры- расчеты МНС РФ. В общем, неплохо представлен расчет и описание к нему, приемлемо для банков.

Комментарий

APB, где посмотреть?

Комментарий

Unregistered
                                              http://mns.park.ru/public/default.asp?no=899966#3013

Комментарий

marina, спасибо. Но не нашел рекомендуемые регистры- расчеты МНС РФ. , где неплохо представлен расчет и описание к нему.
                                                Ткните пальцем, пожалуйста.
                                                Если APB имел ввиду Методические рекомендации к 25 гл., то читал. Но, может, он (если разобрался и есть возможность) ответит на вопросы ЖАН и Maximilian.

Комментарий

marina сделала верно ссылочку. Искать в разделе "Регистры промежуточных расчетов" - Регистр-расчет расходов на ремонт текущего отчетного года. Конкретно ответить на вопросы ЖАН и Maximilian не смогу, но знаю точно, что порядок, предусмотренный ст. 260 НК, применяется при ремонте арендуемого имущества в случае, если договором аренды не предусмотрено возмещение данных расходов арендодателем. Для расчета норматива на ремонт будет приниматься первоначальная (восстановительная) стоимость собственных амортизируемых основных средств. Если не имеется собственных амортизируемых основных средств, расходы на ремонт арендованных ОС в целях налогообложения не принимаются.

Комментарий

ЖАН Но стоимость арендуемых ОС не включается в ст-ть амортизируемых ОС (п.1ст.257)? Они для нас вообще не ОС,т.к. не стоят на балансе . Так нужно ли считать норматив по аредуемым и как?

- Предлагается такой вариант к рассмотрению:
                                                    Норматив в 10% для таких ОС будет равен нулю (п.1 ст. 260).
                                                    Следовательно, расходы на ремонт полностью нужно будет распределить в течении 5 лет (п.2 ст.260) для ОС групп 4-10, либо менее 5 лет для групп 1-3, если не определён конкретный срок аренды этих ОС. Группу ОС нужно определить самостоятельно, но лучше запросить у арендодателя (у которого стоят на балансе).

Комментарий

AVKomarov
                                                      Норматив в 10% для таких ОС будет равен нулю (п.1 ст. 260) - весьма "оптимистично". Если Вас не затруднит ткните пжлста пальцем где это написано в пункте на который сделана ссылка.
                                                      По-моему п.3 ст.260 распространяет ее же положения в отношении арендованного имущества на всю статью, а не только на п.2.

Предлагаю следующий варинат: расходами для целей налогообложения по ремонту арендуемого амортизируемого имущества будут являться:
                                                      - во-первых, только затраты арендатора, произведенные в оплату выполненных работ по договору на ремонт имущества, т.е. без стоимости запасных частей и расходных материалов согласно п.п.3 п.1 ст.254 Кодекса;
                                                      - и во-вторых, указанные расходы будут нормироваться в размере, не превышающем 10% от восстановительной стоимости арендуемого амортизируемого имущества, учтенной на балансе арендодателя.

Более смелым, но в тоже время имеющим право на жизнь, было бы решение производить расчет 10-ти процентов от совокупной суммы восстановительной стоимости амортизируемых основных средств арендатора и восстановительной стоимости арендуемого амортизируемого имущества, учтенной на балансе арендодателя.

У кого какие будут соображения?[/B]

Комментарий

Pupkin По-моему п.3 ст.260 распространяет ее же положения в отношении арендованного имущества на всю статью, а не только на п.2.

- Я тоже так считаю. Хотя, в п.3 статьи записано, что положения применяются в отношении арендованных амортизируемых основных средств, наверное, положения статьи можно применять и в отношении арендованных не амортизируемых основных средств, т.е. не находящихся на балансе у арендатора.

Как применять положения 1 и 2 статьи 260?
                                                        Полагаю, что пункт 1 можно применять так:
                                                        1) если арендованное ОС является амортизируемым арендатором (т.е. ОС находится на балансе у арендатора), то 10% первоначальной стоимости арендатор определит умножением. И величину для пункта 2 то же определит.
                                                        2) если арендованное ОС является не амортизируемым арендатором (т.е. ОС находится на балансе у арендодателя), то нет оснований определять 10% первоначальной стоимости, т.е. в результате по пункту 1 получится ноль. И все расходы на ремонт "лягут" на пункт 2.

Таким образом, получится, что все истраченные на ремонт средства будут отнесены на расходы и вопрос сводится к тому, что сразу потраченные средства будут отнесены на расходы, как прошедшие барьер в 10% или, максимум, будут списаны в течении 5 лет (аналогично, как если бы большие расходы на ремонт были бы включены в стоимость ОС и списывались бы в результате амортизации тех же ОС).

Комментарий

AVKomarov
                                                          если арендованное ОС является амортизируемым арендатором - это как? Поясните.
                                                          Насколько я понимаю, в соответствии с п.1 ст. 256 амортизируемым имуществом может являться исключительно имущество, находящееся на праве собственности.
                                                          если арендованное ОС является не амортизируемым арендатором (т.е. ОС находится на балансе у арендодателя), то нет оснований определять 10% первоначальной стоимости - как это нет? Есть согласно п.3 ст.260.
                                                          Вопрос на мой взгляд лишь в том от какой стоимости исчислять 10% - от совокупной восстановительной стоимости собственного имущества или же...

Комментарий

Pupkin Насколько я понимаю, в соответствии с п.1 ст. 256 амортизируемым имуществом может являться исключительно имущество, находящееся на праве собственности.
                                                            - Согласен.
                                                            И, как я понял из статьи 258 пункта 7: "Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга)."
                                                            Получается, что арендатор может начислять или не начислять амортизацию на полученное имущество в зависимости от того, находится это имущество у него на балансе (случай финансовой аренды) или не находится (другой вариант финансовой аренды, а также, в случае текущей аренды).

Или такой подход не верен (например, если рассматривать, что п.3 ст. 260 относится только к случаю текущей аренды, а под амортизируемыми и не амортизируемыми ОС понимаются в смысле относящихися или не относящихся к земле, недрам, бюджетному имуществу и т.п.)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X