Bankir.Ru
10 декабря, суббота 10:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог с доходов нерезидента в России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог с доходов нерезидента в России

Никто не задумывался, надо ли удерживать налог с доходов, выплачиваемых нерезиденту, если нерезидент (не имеющий представительства в РФ) одалживает нам свой персонал? (естественно на условиях возвратности платности, срочности)

Раньше бы я точно удержала, или они бы на налоговый учет встали, а теперь эта деятельность представительства не создает и соотвественно, как всякая деятельность не создающая представительства вроде как и не облагается.

Поделитесь, пожалуйста, мудростью.

Заранее спасибо,

Ninok нерезидент не одалживает нам свой персонал - такого понятия нет.
    Трудовые договора заключаются с каждым работником и оплата их труда идет по НК.
    С фирмой-нерезидентом возможен договор на консультационные услуги (подразумевается - по предоставлению персонала) с отнесением на с/стоимость.

пс. Жаль, нет Антона (аренда футболистов его)...
    ппс. Темку б объединить с похожей.

Комментарий

LADA

Это не совсем консалтинг, это secondment - направление персонала на работу в другую организацию (они (одолженные сотрудники) нас не консультируют - они просто у нас временно работают - напр. нехватает нам бурильщиков или длиноногих секретарш - и при этом не являются нашими сотрудниками), тем более, что такие договора (поскольку они заключаются обычно с нерезидентами) в большинстве случаев нашему законодательству не подчиняются!!!!

Более того, НК (ст. 306 - по прибыли и ст. 148 -по НДС) эти услуги выделяет и специально оговаривает отдельно!!!

С фирмой-нерезидентом возможен договор на консультационные услуги (подразумевается - по предоставлению персонала) с отнесением на с/стоимость.

А причем здесь себестоимость? С моей себестоимостью и так все ясно!!!

Я про удержание налога с доходов нерезидента пыталась спросить, сорюшки, если вопрос непонятно написала, уточняю вводную:

Я выплачиваю доход нерезиденту за предоставление мне персонала,
      У нерезидента нет представительства в РФ,
      должна ли я удержать и перечислить в бюджет налог с доходов нерезидента в 2002 году?

С уважением,

Комментарий

Ninok Про тип договора понятно.
        И про то, что подобная услуга не образует представительства, тоже (306ст.)

Вопрос спорный и - не бухгалтерский, а скорее юридический.

Я сомневаюсь, что Трудовой кодекс не действует на работников-нерезидентов, принятых по данному договору.
        Я сомневаюсь, что Вы ничего не должны бюджету при заключении данного договора, несмотря на то, что это не оговорено в НК (в ст.309 этот вид доходов нереза не указан).

Поэтому я предложила тот вариант расчета с фирмой-нерезом, которым пользуемся мы.

Комментарий

как всякая деятельность не создающая представительства вроде как и не облагается.
          Интересно, откуда Вы это взяли?

Что написано в 25 гл. ст. 309.
          Cписок доходов от источников в РФ, которые облагаются налогом у источника:
          дивиденды / проценты / роялти;
          доходы от аренды имущества на территории РФ;
          ....
          штрафы / пени за нарушение договоров;
          иные аналогичные доходы.

Под "иные аналогичные доходы" можно подвести все что угодно, в т.ч. и Ваш случай.

P.S.
          Но нет требования об удержании налога, в частности, если:
          доход относится к ПП;
          доход не облагается по международному договору;
          нулевая ставка.

Комментарий

Augustin Не согласна.
            Под иные аналогичные я бы не стала подводить доходы от предоставления персонала - в списке ст.309 нет ничего похожего.

Консультировалась с нашей юристкой - как бы не пришлось оплачивать фирме труд сотрудников, принятых по данному договору, на основе средних ставок з/п для данной специальности на фирме - со всеми вытекающими налогами.

Комментарий

Ninok
              Интересно... Как я понял, Вы нашли с т.зр. оптимизации новую форму выплаты з/пл.
              Надо еще раз посмотреть - будет ли тот россиянин (если о нем идет речь), который принадлежит по трудовому договору иностранцу, являться или не являться его представителем, что повлечет решение вопроса о наличии у самого иностранца представительства в РФ.
              С одной стороны, у иностранца имеется куча народв в РФ. Все они представляют интересы иностранца в РФ. отсюда, у ностранца возможно наличие ПП.
              НО, как сказано в одном документе "не в интересах межд-ных эк-х отношений считать, что содержание любого зависимого лица приводит к ПП. Такое отношение д.б. ограничено лицами, которые в в иду сферы их полномочий или природы деят-ти, вовлекают до некоторой степени коммерч-ю деят-ть п/п в данном гос-ве".
              Короче, у этих лиц в РФ д.б. довереннность на заключение контрактов от имени иностранца.
              Раз ее нет - то нет и ПП.

Для этого надо смотреть текст международного договора, что там говорится о представительствах (о какой стране идет речь?).

.
              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

По поводу наёмных сотрудников.
                В своё время читал рекламу про такую услугу рекрутинговой фирмы (Келли Сервисез), существующую как дополнение к услугам по подбору персонала за плату:
                Рекрутинговая фирма подбирает сотрудников и зачисляет их в свой штат - трудовые книжки и договоры держит у себя. Эти сотрудники направляются к фирме-заказчику и работают у него (на манер прикомандированных). За эту услугу фирма-заказчик платит рекрутинговой фирме по договору.
                Удобство для работающих: как правило удобно тем, кто ищет временную работу и кого устраивают условия трудового договора с рекрутинговой фирмой.
                Удобство для фирмы-заказчика: можно подольше приглядеться к сотруднику, нет проблем с увольнением, не нужно трудиться с расчётом зарплаты и удержаний в фонды по таким сотрудникам. Минус: это бывает дороже, чем просто нанять сотрудника, т.к. рекрутинговая фирма закладывает в стоимость договора все зарплаты, отчисления в фонды и свою прибыль за услугу.

Как я понял, Ninok поставила конкретный вопрос: если такая рекрутинговая фирма является нерезидентом, то нужно ли с платы за услуги по такому договору удерживать налоги в российский бюджет (например, НДС по операциям нерезидента и налог с доходов иностранного юридического лица)?

Моё мнение, возможно ошибочное - давно не занимался этим участком: что, поскольку услуга оказана на территории Российской Федерации и у нерезидента нет свидетельств о регистрации в российской налоговой инспекции и налоговых освобождений, то нужно удерживать НДС и налог с доходов иностранного юридического лица.

Комментарий

НДС, наверное придется, а по доходам - смотря на международное соглашение. Если исходить, что доходы не обкладываются, то банк теряет как минимум 20% НДС вместо 28% по ЕСН. Плюс к тому - маржа иностранца 2%, плюс налог на доход в офшоре 5%. Почти тоже самое, экономии особой нет????

Комментарий

IgorKzn а по доходам - смотря на международное соглашение.

- По-моему, наличие международного соглашения само по себе не освобождает от удержания налога с дохода нерезидента, поскольку нерезиденту нужно доказать, что он зарегистрирован в налоговом органе страны с которой есть соглашение, а для этого он должен представить резиденту бумаги, заполненные по особой форме, заверенные в его налоговой инспекции. Эти формы резидент отнесёт в свою родную налоговую инспекцию, там изучат, проштампуют и вернут - только тогда можно не удерживать. А, иначе - удерживать налог до получения бумаг от нерезидента, а по получении, подавать форму в российскую налоговую на возврат ранее удержанного налога.

Комментарий

все правильно и не возражаю. Я исходил из того, что все это будет сделано, поскольку - не сложно.

Комментарий

IgorKzn LADA Augustin AVKomarov

Вообще-то я имела в виду следующее:
                        1. ст. 306 п. 7 - "Факт предоставления иностранной организацией персонала для работы на территории Российской Федерации в другой организации при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства иностранной организации, предоставившей персонал, если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен."
                        2. ст. 309 п. 2 - " Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров или иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 настоящей статьи, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат."

Следовательно - поскольку предоставление персонала не ведет к ПП то и налог не возникает - как Вам такой поворот? - никак не могу прояснить позицию МНС по данному вопросу!!!

С уважением,

Нинок

Комментарий

Вам нужна позиция МНС, поэтому Вы не внимательно читаете нас?
                          Вообще-то я имел в виду следующее:
                          Этот доход раньше назвали бы пассивным, сейчас называют "доходы не связанные с предпринимательской деятельностью". ст. 309 п.1. Там есть десять подпунктов, все сучаи решили не расписывать (тяжело), да и законодатели не настолько квалифицированны. Поэтому написали "Иные аналогичные доходы" которые "не связанные с предпринимательской деятельностью". Если, предоставление иностранной организацией персонала для работы на территории Российской Федерации в другой организации не есть предпринимательская деятельность в РФ, то налог удерживается источником выплаты.
                          Позиция МНС, видимо, будет простой, если нет ПП и не сказано, что доход не облагается по международному договору, то платите деньги в бюджет.
                          Когда проясните позицию МНС по данному вопросу сообщите, пожалуйста.

Комментарий

Вам нужна позиция МНС, поэтому Вы не внимательно читаете нас?

вообще-то читаю, только мне кажется, что вы о 2116-1 говорите, а не о НК.

Если, предоставление иностранной организацией персонала для работы на территории Российской Федерации в другой организации не есть предпринимательская деятельность в РФ, то налог удерживается источником выплаты.

это еще почему? я вот к примеру вижу, что эта деятельность вообще не облагается налогом у источника выплаты, как впрочеми и всякая другая деятельность не создающая ПП. (п.2. ст. 309) а раз ПП нет то и ваообще не облагается.

Когда проясните позицию МНС по данному вопросу сообщите, пожалуйста

7 февраля узнаю, обязательно сообщу!!!

С уважением,

Нинок

Комментарий

7 февраля узнаю, обязательно сообщу!!!
                              А не 6-го? Тот бесплатный семинар, что организует СВИФТ для своих клиентов.

а раз ПП нет то и ваообще не облагается.
                              Действительно, если доходы от оказания услуг, не приводят к образованию постоянного представительства, то ставка налога у источника - 0%.
                              Предоставление персонала не создает ПП. Поэтому Вы правы. Ваш случай специально оговорен в НК, почему Вы сомневались? Потому что
                              не могли прояснить позицию МНС по данному вопросу?

Комментарий

Augustin
                                почему Вы сомневались

потому, что у МНС как обычно бывает мнение отличное от того, что написано в законе, например в 2116-1 и международных соглашениях ничего не было сказано про активные и пассивные источники доходов и форму 1013DT, ну и что - большинство исполняло, заполняло сдавало, удерживало и даже не пыталось возражать!!!
                                А мне судиться из-за такой мелочи с собственной инспекцией честно говоря не охота !!!

Всем огромное спасибо!!!

С уважением,

Нинок

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X